Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Причины коррупции - последствия и методы борьбы

Статья носит исследовательский характер, материал находится в стадии формирования. В конце статьи будет небольшое видео по теме. 

Считать коррупцию критичным фактором отсутствия экономического развития, значить не понимать суть проблемы. Коррупция, это социальная болезнь общества и лечить болезнь нужно с учетом этого факта. Это социальная болезнь влияющая на экономическое развитие. Торможение экономического роста больше связано с отсутствием высоких критериев профессионализма в обществе

Самое плохое, к чему может привести коррупция это какистократия (англ. kakistocracy от др.-греч. κάκιστος «худший») — система управления, находящаяся в ведении худших

Кратко, для тех кто вечно торопится :) 

Причины коррупции не в слабых законах, не в сложной иерархической структуре власти, и не в правовом нигилизме.(глупые наивные объяснения о коррупции на рисунке ниже). Причина коррупции, по сути,  в потере морально-нравственных критериев/ценностей народом, и/или группой людей(обладающих властью). 

*мораль - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле

*нравственность - моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе

А что касается последствий. Самая педалируемая тема, в данном контексте, мол коррупция является тормозом развития экономики. Это не совсем правда, т.е. это так и не так. Коррупция на развитие экономики влияет, но намного слабее, чем отсутствие Цели у политической элиты. Просто, наличием коррупции в стране, легче объяснить более сложные проблемы, так легче "списать" проблемы, на понятном для обывателя уровне. И дело не в том, что политики и представители СМИ это делают специально, скорее даже наоборот. Сущность человека такова, что в любой непонятной ситуации или при столкновении с сложной проблемой, пытается найти логическое , а главное, правдоподобное объяснение происходящего. Соответственно хватают, что на поверхности. В результате, на вопрос - "почему нет развития ?" подыскивается что-то правдоподобное, т.к. вопрос явно не простой.

И еще. Определение коррупции, это не совсем то, что нам рассказывает википедия. Ниже будет дано более точное определение этому понятию.

глупые объяснения о причинах коррупции на рисунке


А если у вас, уважаемый читатель, найдется 3-5 минут свободного времени, то стоит прочесть статью, ибо про это вам никогда не расскажут не "ура политики" вроде Навального и им подобных, ни тем более, действующая власть, ибо они этого просто НЕ ПОНИМАЮТ, увы. А вам стоит это знать :) И найдите на этом сайте, через поиск притчу "Искать не там где светло, а там где потерял".

Материал ниже, это мое субъективное мнение, которое сложилось из личного опыта и наблюдений.Возможно уважаемый читатель, что-то совпадет из этого, с вашими наблюдениями, а что-то нет. Буду признателен за комментарии.

Темы статьи:

Последствия коррупции

Методы борьбы с коррупцией
Определение коррупции
Понятие коррупция

 

 

Причины возникновения коррупции - последствия и методы борьбы с ним

И так, уточним понятие "коррупции":

-(от лат. corrumpere «растлевать», лат. corruptio «подкуп, продажность; порча, разложение; растление») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность, что типично для мафиозных государств

Определение коррупции взято из википедии, НО оно мне не совсем нравится, так как основной акцент(я выделил жирным) как-то затушевывается.

Попробуем дать простое и понятное определение коррупции:

-Это использование должностным лицом своих возможностей, которая дает ему/ей данная должность, в ЛИЧНЫХ целях или в интересах УЗКОЙ ГРУППЫ ЛИЦ, а НЕ в интересах ОБЩЕСТВА,в том числе попытка подкупа должностных лиц, с целью получения личной или в интересах УЗКОЙ группы лиц выгоды, в УЩЕРБ интересам других лиц или общества, в целом.
Как мы видим, тут выстраивается определенная схема - "...извлечение прибыли/выгод путем использования своей должности, в своих корыстных интересах, или в интересах групп лиц, в ущерб интересам общества..." Как вы видите отличие от определения, которая дает википедия, это "в интересах групп лиц". Почему, я на этом делаю акцент. Дело в том, что только примитивное европейское общество может оперировать понятиями "личная выгода", в более совершенных обществах(читай в более сложных обществах) кроме личных интересов еще возникает интересы узкой группы лиц, интерес может носить даже БЕЗкорыстный характер.

* корысть - жадность к деньгам, материальному богатству; страсть к наживе, личной выгоде

Последствия коррупции

Если говорить коротко, то основное последствие это деформация ценностей в обществе, появление двойных стандартов как НОРМА поведения, что приводит к печальным следствиям. Эти следствия, не исправить ТОЛЬКО законодательными мерами. Более подробно о последствиях поговорим чуть ниже.

Должен разочаровать Уважаемого Обывателя, и сообщит, что коррупция это не болезнь власти, а болезнь общества. Что это значит...в чем разница ?

Если в обществе, где коррупция стала нормой, снять одного чиновника и на место него поставить другого, сильных изменений не будет, более того если даже группу чиновников сменить, тоже мало что измениться. Проблема в том, что общество заряжено этим вирусом. Это значит, уважаемый читатель, что коррупцию порождает не власть, а народ. Читатель может возмутится...как это НАРОД..."я мол ни у кого взяток не беру, я мол честный труженик". Вынужден еще раз разочаровать вас. Если вас поставить на должность, которая "явно располагает к коррупции", то честность обывателя 9 из 10 случаев улетучится... И дело не в том, что народ такой НЕчестный. Как ни странно, народ в своей массе, всегда срастется жить честно. Проблема в другом...ниже узнаете :)

Тема, мягко говоря,  крайне важная для управленцев. Читая в интернете сайты по теме "Причины возникновения коррупции" просмотрел ТОП10 сайтов выдающихся поисковыми системами по данному запросу. Создалось впечатление, что материал друг у друга скопировали, хотя формально тексты сильно расходятся, с точки зрения плагиата, но по сути суть одна и та же "вода". 

Второе впечатление, которое создалось при знакомстве с этими материалами, что они написаны явно не с целью выявления причин возникновения коррупции, а с какой-то другой целью(возможно получить аттестацию или что-то еще). 

Третье впечатление от прочитанного, и это самое главное, что они , мягко говоря чушь несут. То ли авторы этих статей вообще не понимают, с чем имеют дело или, что еще хуже, запутывают читателя уводя в сторону от реальных причин.

Тезисы:

- коррупции имеет 2 формы: 1 - когда взяткодатель просит сделать что-то в обход правил/закона, 2 - когда взяткополучатель требует деньги или что-то иное в обмен на решение вопроса. По сути. это две разных ситуаций. Первый случай менее опасный для общества и государства, второй случай, фактически может стать фактором разрушения государства/общества.

- коррупционная составляющая существует на земле с момента появления первых сообществ(племя, группа, коллективы), когда появилась необходимость наделять кого-то какими-то полномочиями/ресурсами

- борьба с коррупцией имеет два направления развития: 1- силовой методы борьбы, 2 - профилактические методы. О втором методе практически никогда ничего нигде не говорят, кроме случаев когда обсуждают законодательство. В этом случае речь идет о экспертной оценке закона на коррупционную составляющую, но это не является профилактическим способом борьбы, хотя логически так выглядит. Этот способ правильней назвать законотворческим. Профилактические методы носят совершенно другой характер, но об этом позже.

Методы борьбы с коррупцией

Методы борьбы с коррупцией использованные в прошлом:

Статья - " Движение общин сестёр милосердия и успешная борьба с коррупцией по Н.И. Пирогову" интересный метод доказавший свою жизнеспособность.

Вкратце суть метода  борьба с коррупцией по Н.И. Пирогову заключается в ведение ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ структуры в уже работающую государственную систему/иерархию с такими же полномочиями и обязанностями, НО не подчиняющийся ЭТОЙ структуре, а имеющий отдельного руководителя.

Особенность данной системы заключается в том, что это не надзор в классическом понимании, над чиновниками, а ЗАПАРАЛЛЕЛИВАНИЕ работы этих чиновников, везде где это можно, а там где невозможно запараллелить максимальный контроль/мониторинг действий. Плюс такого подхода доказано жизнью(прочтете статью поймете), но есть проблемы..

Проблемы следующего порядка.

Во-первых вводимые параллельные структуры должны обладать АВТОРИТЕТОМ
Во-вторых, морально-нравственные критерии не должны вызывать даже малейшего подозрения.

На этом пока остановим обсуждение данного метода, и продолжим тему о причинах возникновения коррупции.

Методы борьбы с коррупцией должны учитывать этапы/масштабы проблемы. Если это происходит начальном этапе развития коррупции, то есть возможность бороться профилактическими способами, а если произошла полная деформация моральных ценностей, то одной профилактикой уже не обойтись, потребуется хирургическое вмешательство.

Борьба с коррупцией достаточно обширная тема, но если говорить вкратце, то самые эффективными стратегиями являются:

- стратегия профилактики. Решение лежит в исправлении деформированных ценностей общества, которое генерирует коррупционеров

- карательная стратегия. Принцип заложен в названии. Есть тактические разновидности - чистка верхних эшелонах власти, чистка карательных органах, и чистка по всем фронтам

 

Когда в обществе наступает момент, что коррупция приобретает масштаб катастрофы ?

Как ни странно, это не тогда, когда в верхних эшелонах власти коррупционеры появляются, а когда коррупция "спускается" в массы. С этого момента уже требуется хирургическое вмешательство, НО борьба должна идти "сверху", а не "снизу", так как тренд создается "сверху".

Причины возникновения коррупции

Основание для коррупции в обществе существует с момента появления функции у кого-нибудь из членов или группы лиц о возможности распределять какие-либо ресурсы, т.е. как первобытное общество шагнуло в сторону раздачи должностей и полномочий, с этого момента ФОРМАЛЬНО существует почва для коррупционера. Это не значит, что всегда и все пользуется такими возможностями. Получается интересная "вилка". Когда у людей(отдельных членов общества) появляется возможность распределять ресурсы(ресурсами могут быть материальные блага, права, даже обязанности...любые материальные и нематериальные ценности, которые считаются таковыми). Получается занятная "штука" - одни люди пользуются такими возможностями, а другие нет. Вот тут и кроется основная загадка причин возникновения коррупции, а не те сказки, о которых пишут в интернете, что это связно с неправильными законами и распределением полномочий в государственной системе. Решение проблем коррупции путем создания правильных законов. это придумывание костылей, а не решение проблемы.

Почему же одни люди обладая возможностью коррумпироваться этим пользуются, а другие нет ? В этом, по сути, и скрывается причины возникновения коррупции. Если мы внимательно отследим время процветания коррупции, то заметим, что коррупция в мелких масштабах присутствует всегда, но только в определенные промежутки/периоды развития общества принимают катастрофический размах.

Для наводки на ответ, еще уточню. В большинстве случаев государство/общество, которое какое-то время особо не замечало коррупцию, с определенного момента начинает страдать от этого недуга...важное примечание - общество то же самое, люди те же самые ...до недавнего времени коррупция не имела масштабов катастрофы, только редкие случаи, а в какой-то момент начал набирать обороты, превратившись почти в национальное бедствие.

Что же произошло в обществе, что так резко начал набирать обороты этот вирус ?

 Чтобы не утомить читателя, сразу даю ответ - причины возникновения коррупции в обществе/государстве, это размытие этических норм. Это на первоначальном этапе, и если не остановить процесс деморализации общества, произойдет деформация морально-нравственных норм. В этом случае уже потребуется крайние меры борьбы с этой болезнью. Коррупция является проявлением упадка морально-нравственных ценностей в обществе. Более точнее, размытие понятия справедливости, и появление двойных стандартов на бытовом уровне, если говорить по простому лицемерие становится нормой поведения.

Подводя предварительный итог причины возникновения коррупции мы можем сказать, что это КАЖУЩЕЕСЯ отсутствие справедливости в обществе. Слово "кажущееся" подчеркнуто специально так как реальная справедливость в обществе существует ВСЕГДА, как бы странно это не выглядело. Вторая причина, это отсутствие наказания, точнее возможность избежать наказания. Эти причины по разному влияют на возникновение проблемы, но вторая причина имеет ярко выраженный "измеряемый" характер, т.е. достаточно устранить эту причину, как сразу многое изменится.

***

***

*

*

*

Интересные эксперимент описан в книге Роберт Чалдини "Психология влияния"

цитата:

Известный психолог, профессор Милграм (Milgram, 1974), провел следующий эксперимент. Участники, игравшие роль Учителя, были готовы «бить» электрическим током бьющегося, хрипло кричащего, молящего о пощаде человека — Учащегося. Милграма интересовал вопрос: сколько страданий готовы причинить обыкновенные люди совершенно невинным другим людям, если подобное причинение боли является их рабочей обязанностью?

Роберт Чалдини утверждает, что это влияние авторитет позволяет такое творить нормальным людям, но мне кажется сюда стоит добавить эффект "социальной роли" учителя, который играет один из участников. В нашем случае это не так важно, важно что нормальные люди "играя в социальной роли" переступают черту нормального поведения. Это и есть проблема коррупции. Коррупцию считают нормой все кто "играет в эту игру" и недовольны только те кто стали жертвами, т.е. явно наличествует двойные стандарты.

***

Одна из причин слабой эффективности борьбы с коррупцей является устаревшие управленческие парадигмы(подробней в статье "Управленческие парадигмы")

***

Темы, которые обсуждались в статье:

Методы борьбы с коррупцией

Причины возникновения коррупции 

Основные причины возникновения коррупции 

Методы борьбы с коррупцией в Сингапуре

5374
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...