Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

В чем суть идеального типа управления

Разочарую сторонников М. Вебера(немецкий  философ), который ввел понятие "идеальной бюрократии". Он был не прав. А в чем именно, Вы узнаете из данной статьи.

В чем суть идеального типа управления ?

Очередной раз исследуя информацию из поисковых систем, которую они выдают по тем или иным вопросам, убеждаюсь, что в большинстве случаев в интернете можно легко и быстро найти только памперсы.

Ниже пример информационного мусора. Сайт тестов, где задается тематический вопрос и предлагается несколько ответов. Как говорил один мой знакомый китаец - "не ищите в темной комнате черную кошку...ее там нет". Типичный пример, взятый из ТОПа поисковой системы:

***

Вопрос . В чем суть «идеального типа управления»?

1. В создании иерархической структуры организации;

2. соответствие квалификации сотрудника занимаемой им должности;

3. в четком соблюдении принципа разделения труда;

4. в идеальном качестве руководителя.

*** 

И так, что такое идеальное управление ?

Есть интересное понятие "идеальная модель управления"("парауправление"), который был впервые введен в бизнес-лексикон в Дагестанской Школе Управления. *Паранормальное явления или аномальные явления — феномены, существование которых не имеет научных доказательств, которые не имеют научного объяснения и находятся за пределами современной научной картины мира

Цитата: "Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует".Лао-Цзы

По сути речь идет именно об этом.

Идеальное управление такое, которое реализует свои функции управления в полной мере, но самого "управленца" или "системы управления" нет. Что это значит. Если это бизнес или некая организация, то там все бизнес-процессы проходят согласно регламенту, и на выходе выдает товар илди услугу полностью удовлетворяющую клиента. При этом руководство организацией нигде не видно, как-будто их нет. Хоть тема архиважная, но уместно привести отрывок из фильма, который в юмористической форме раскрывает данный принцип(качества идеального руководства - СУ).

Но это не все, что нас интересует в принципе идеальности управления. 

Сам принцип, это еще не прикладной инструмент управления. На основе принципа нужно создать такие инструменты. Их может быть множество, и для разных случаев. Один из таких прикладных методов идеального управления сотрудниками звучит следующим образом:

- нужно поручать сотрудникам такие дела/обязанности, которые им хочется делать

Конечно не всегда можно буквально исполнять данное предписание, НО для критичных узлов в бизнесе нужно подбирать сотрудников исходя из этого принципа. Стоит учитывать фактор способностей. Из двух желающих выбирают не того кто нравится директору. а тот кто лучше справится с задачей.

Следующий принцип идеального управления - отбирают специалистов не по принципов "начальнику нравится/ненравится", а по принципу лояльности к системе/обществу, при условии, что специалист является профессионалом.

Тут уже наступает черёд компетенций. То же самое, если мы исходим из принципа идеального управления. Выбираем по компетентности, а не нравится/ненравится.

Коротко, принципы идеального управления в организации(когда легко управлять - "качества системы как ОУ" ):

- желание сотрудника как исполнителя задачи

- лояльность к ценностям сообщества/организации, а не начальника

- компетентность, а не принцип "нравится/ненравится" руководителю

Важное примечание. Мы рассмотрели два уровня управления

  1. уровень "качества руководства как СУ", 
  2. уровень "качества системы как ОУ". 

 Большинство компаний живет на уровне "ручного управления". Более того, многие предприниматели считают это нормальным. "Ручное управление" это антипод "идеального управления", а истина где-то посередине. Идеала достичь очень сложно, но стремится мы обязаны.

Пока на этом остановимся.

Далее мы рассмотрим еще "Идеальное государство" по Аристотелю.

1135
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...