Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Портрет потребителя. Нидерланды vs Россия: отличия

Сауэр Том Управляющий директор, CITY SPORT, Москва

Портрет потребителя - Нидерланды vs Россия

В России население менее платежеспособное, но более ориентированное на потребление. Российский потребитель меньше думает о своих тратах, такова культура: ты зарабатываешь тысячу евро в месяц, ты тратишь эту тысячу. В Нидерландах вся культура нацелена на сохранение доходов и создание подушки безопасности, поэтому потребители более привередливые. Их нужно убедить, чтобы они потратили часть своего заработка.

В Нидерландах спортивный бизнес с коммерческой составляющей конкурирует со спортивными ассоциациями, которых в стране около 25 тыс. Более 5 млн голландцев являются членами одной или нескольких ассоциаций. 

В России такой конкуренции с ассоциациями нет, зато есть конкуренция спортивных коммерческих структур. И здесь часто срабатывают такие способы привлечения клиентов, как «сарафанное радио». К нам нередко приходят клиенты, которые узнали о нас благодаря рекомендациям друзей и знакомых. 

Существенное отличие – в России намного лучше развит рынок инфлюенсеров в Instagram, чем в Нидерландах. Как следствие, и продажи через соцсети в России тоже более активные, на них приходится 51%. 

***

гипотеза - бедные тратят больше чем богатые

183
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...