Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как стать политиком

Статья носит исследовательский характер и материал будет редактироваться.

*

«Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих.» Платон

 

В этой же статье(по ссылке сверху) есть очень интересная таблица сравнений, политической деятельности и других видов деятельности граждан, между собой(в конце статьи ).

***

Что такое ПОЛИТИКА?

Википедия: Поли́тика (др.-греч. «государственная деятельность») — понятие, включающее в себя деятельность органов государственной власти и государственного управления, а также вопросы и события общественной жизни, связанные с функционированием государства.

*

ДШУ: Политика, это нормы/правила сосуществования людей, общества/государства.

Соответственно, политик, это специалист умеющий "реализовывать" нормы/правила для эффективной жизнедеятельности государства/общества. Есть еще одно более реалистичное и не совсем этичное правило, которое раскрывает суть деятельности политика:  политик, это специалист умеющий "реализовывать" нормы/правила достижения своих целей используя систему государственной власти. 

В итоге у нас получается два варианта понятия политика:

- это тот, кто повышает эффективность общественных институтов и укрепляет государственность, в интересах всего общества

- это тот, кто умеет эффективно использовать государственную систему для достижения личных интересов

И в том и в другом случае эффективность политика зависит от умения пользоваться инструментами влияния, на общество в целом и на отдельных личностей, в частности.

*

Научное изучение политики ведётся в рамках политологии(политическая наука) — наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами

****

Нам потребуется некой сравнение, чтобы лучше понять суть проблемы.

Как стать предпринимателем, не ИП регистрировать, а стать бизнесменом, есть кошмарное количество информации. Хотя 90% этой информации мусор, но все же 10% это достаточное количество толковой информации, который не сложно найти. Но если мы попытаемся найти информацию " как делать политику", то увы не найдем и 1% такой информации, при том, что интерес к политике в РАЗЫ выше чем к бизнесу.

Поэтому нам нужно сделать определенное сравнение бизнеса и политики, чтобы на базе известного найти неизвестное, почти как в математике :)

Что из себя представляет бизнес как деятельность, пройдемся крупными мазками.

Составляющие бизнес процесса.

- сам предприниматель или его компания

- клиенты

- поставщики

- конкуренты

- государственные структуры контролирующие органы

в общем и все.

Из вышеописанного, можно не учитывать поставщиков и государственные органы, так как при равных прочих, они одинаково относятся к бизнесу, ровные отношения со всеми. 

Пару тезисов:

Чтобы повлиять на бизнес нам нужно хорошо понимать клиентов и конкурентов, так как они являются "проблемой" бизнеса. Научившись управлять ими, можно легко решать стоящие перед бизнесом задачи.

Чтобы понимать успешность бизнеса у нас должны быть критерии оценки, например - доход, персонал, ноу-хау

Теперь самое интересное.

Как увеличить прибыль, как делать рекламу, как мотивировать персонал и т.д. масса информации. Суть этой информации как решить стоящие перед компанией задачи и извлечь прибыль.

Одним из критериев оценки бизнеса(предпринимателя) является прибыль. Вопрос: - а какой критерий успешности у политика ?

Согласитесь, интересный вопрос :)

Политики, сфера деятельности более важная для общества, чем бизнес. Более того, по факту, люди политиками интересуется явно больше чем предпринимателями. А как оценивать качество политика практически никто и ничего сказать не может

Из этого вытекает, что какие компетенции/навыки нужно для успешного решения политических задач тоже непонятно...весел живем :)

Вопрос: Какую задачу решает бизнес(предприниматель), т.е. в чем заключается Цель деятельности ?

Ответ - зарабатывает деньги(в получении прибыли). Все просто и ясно.

Скажу забегая вперед, что ответ типичный , но правильный частично. Пока не буду говорить на счет Цели бизнеса, но скажу, что восприятие бизнеса как машины(механизма) для зарабатывания денег, не совсем полное представление, но для нашего случая можно считать достаточной. 

Вопрос: Какую задачу решает политика и политик* ?

Небольшое отступление. Нам потребуется уточнить несколько понятий, чтобы мы одинаково понимали тему беседы. Смотрим нашу любимую wikipedia.

*Политик - лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью. Политическая деятельность может осуществляться в органах исполнительной (президент, премьер-министр, член кабинета министров) и законодательной власти (депутаты парламентов различных уровней, городских советов и др.), а также в качестве функционеров политических партий.

*Политика - понятие, включающее в себя деятельность органов государственной власти и государственного управления, а также вопросы и события общественной жизни, связанные с функционированием государства. Научное изучение политики ведётся в рамках политологии

*

*Политология — наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством. Скажем честно, что википедия, как всегда искажает истину, но тонкости этих определений разберем позже.

В связи с вышеописанным возникает еще вопрос - Как вы думаете, сколько политиков знает что такое политика, не формальное правило, а суть деятельности ? Скажем мягко, немногие. Предприниматель, который не знает, что одной из целей бизнеса является прибыль очень быстро окажется там где спина теряет свое благородное название. Жизнь устроит ему жесткую встречу с реальностью. А вот политики, не зная свою основную задачу чуЙствуют себя прекрасно. А как же так получается ? Все достаточно просто. В бизнесе есть БОЛЬШАЯ конкуренция, за исключением некоторых секторов(где существует монополия). А там где есть конкуренция, там нужно хорошо понимать РЕАЛЬНОСТЬ - работать с клиентами, конкурентами, поставщиками. А там где нет конкуренции, все "заплывает жиром". Если мы внимательно рассмотрим зарождение государств, то основатели государства понимая важность конкуренции всегда поощряли "разность взглядов", порой даже на законодательном уровне. Правда все это вырождалось потом на формальность, но это уже другая история. 

Еще одна деталь, чтобы у читателя не сложилась иллюзия, что в бизнеса все открыто и честно. 

На сегодняшний день в интернете можно найти ТЫСЯЧИ книг по бизнесу. Хоть большинство из них не представляют ценности, но все жесть небольшое количество достаточно толковых рекомендаций. Есть и другая сторона у этой медали. Практически, ни один предприниматель нам НЕ РАССКАЖЕТ о секретах бизнес-ниши, в которой он зарабатывает. 

Естественно возникает вопрос, а о чем же тогда эти самые тысячи! книг ?

Все правильно, поэтому я и предупреждал, что ни они не чем...только 10-15% из них описывают хоть что-то полезное. У остальных писателей, в большинстве случаев, это продать нам обложку и заработать на нашей наивности. Поэтому бизнес ничем не лучше и ничем не хуже политики, там просто сложились свои правила.

***

Про предпринимательство, про бизнес, можно найти очень много информации, о том как решать проблемы/задачи.

А сколько мы знаем про политику ?

Ведь политика, это не только, какие-то люди в столице. Политика, это все что определяет жизнь общества, начиная с деятельности поселковых чиновников и нечиновников.

Как мы видим, на примере бизнеса, в конкретной среде задачи "достижения успеха" усложняются то, что работало раньше уже не работает, постоянно нужно усовершенствовать подходы/методы. Для чего существует и бизнес-литература, и семинары, конференции, конкурсы и т.д.

Ведь политика среда не менее конкурентная, если не сказать большего. А почему всего этого нет в политике( у политиков) ?

Начинающий предприниматель может учится на семинара, по книгам, есть клубы, даже посоветоваться с опытными предпринимателями. А что есть для начинающих политиков ? А разве они не должны быть не менее эффективными ?

1020
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...