Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Уровни компетенций управленца - Начальник,Руководитель,Управленец(Профи)

Зачем нам знать уровень компетенций управленца - специалист или профессионал, что это нам дает ?

Разберем несколько понятий, которые часто встречаются в организациях, понятий связанных с управлением.

*"управленец"(управление) это ремесло, а не должность

*"начальник", это руководящая должность в организации

*"руководитель", это совмещение статусов "начальник"+"лидер"

Как мы с вами понимаем, управленцем может быть любой сотрудник, независимо от должности, если он владеет ремеслом управления, который можно выразить словами: "управлять из любой точки".

Пример( "управлять из любой точки"):

 https://upravlenie.org/2139-uchastok-zemli-podvergsja-reiderskomu-zahvatu.html

https://upravlenie.org/966-upravlenija-iz-lyuboi-tochki-po-tarasovu.html

"Начальниками" являются 80%-90% руководителей всех уровней и любой страны(!возможно за исключением Японии). Все что умеет Начальник, это кое-как контролировать, наказывать и поощрять своих подчиненных.

"Руководитель", это когда неформальный лидер группы/организации, обладающий хорошими организаторскими способностями, получает должность "начальника". Как правило их не более 10%. Они умеют решать некоторые задачи повышенной сложности, с которыми Начальники не справляются.

Вывод простой: - худшее управление там где "Начальники", хорошее качество управление там где "Руководители", идеальное управление там где "Управленцы", ибо "Управленец" достигает своих целей управления не обладая ресурсами "Начальника", без которого Начальник в принципе не может управлять, а "Руководитель" справляется "на троечку"

Зачем нам это знать ?

- чтобы оценить самих себя...и спустится на землю, т.е. скорректировать самомнение, особенно Начальникам

- оценить Коллег, чтобы правильно строить отношения

- при найме на работу нового управленца(за того ли он себя выдает)

Есть еще более важные критерии оценки управленцев, это уровень мастерства. Условно разделим на три уровня

- дилетанты, им обязательно нужны максимум полномочий, чтобы решать простые задача, как правило полностью погружены в текучку, в коллективе пользуется стандартным/номинальным авторитетом, который тут же может исчезнуть, как потеряет должность...из них получаются Начальники.

- специалисты(организаторы), хорошо понимают интересы группы, хорошо чуЙствуют ситуацию, прекрасно решают операционные и тактические задачи, в коллективе их уважают...из них получаются хорошие Руководители

- профессионалы, непревзойденные мастера Тактики и Стратегии. Какую бы должность в организации они не занимали, с ними хотят дружить и Руководители(не Начальник) и Коллеги, ибо от них только польза...за исключение завистников. Они чем-то напоминают отличников в школе, которые троечникам помогает-подсказывает, а двоечникам дает просто списать...от него одна польза :)

Теперь самое важное, что отличает настоящего профи в управлении от Руководителя(тем более о Начальника) - это профессиональный подход в решении управленческих проблем. В чем "соль" ? "Соль" в том, что обычный управленец(не важно умный или глупый) столкнувшись с сложной проблемой, ищет решение. Как только находит, начинает реализовывать.

...но только профи НЕ удовлетворяется ПЕРВЫМ(одним) решением, а находит , как минимум пару-тройку решений и ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого начинает решение проблемы.

Чтобы оценить свой уровень нужно вспомнить любую последнюю проблему, которую вы решили. Сколько у вас было решений(на бумаге), прежде чем вы начали решать эту проблему? Боюсь, что у вас было ОДНО решение, и это было ПЕРВОЕ, что пришло вам в голову. Ну вы поняли...:)

Еще одним признаком профи или дилетанта является их отношение к процессу поиска решений.

Профи не торопясь анализирует ситуацию. Дилетант торопится, и как правило думает про профи: "...че он умничает, тут все просто...". У профи, по времени 80-90% времени уходит на анализ, и 10-20% выработку решениЙ. Дилетант, как правило не выдерживает обсуждений и анализа деталей, не выдерживает умственного напряжения над проблемой. Кстати, детям в школе не дают сложные уроки по тойже причине. Они не могут долго концентрировать свое внимание на задаче.

Почему на этап анализа проблемы Профи тратит 80-90% времени, что в разы больше чем на придумывание решениЙ, тем более Заказчика всегда интересует Решение, а не анализ ?

Ответ прост. Инженерная практика последнего столетия! доказала, что ошибка на этапе конструирования на порядок(это 10 раз) дороже обходится, чем ошибка на этапе реализации.

Вывод. Как оценить будущего управленца. Профессионал или непрофессионал ?

1) Дать ему любую простую управленческую задачу и посмотреть сколько решений он предложит. Если предложить одну, но гениальную идею, то то нам стоит выяснить, возможно есть еще решения, но они нам не озвучены. А если, как всегда, нам дают одно решение, вполне сносное, но одно...то мы имеем дело с дилетантом в области управления. Такой управленец конечно же пригоден, но только как линейный менеджер, на среднее или топ не тянет.

2) Дать/изложить ситуацию, поставить проблему и попросить сформулировать проблему. Внимание - ПРАВИЛЬНАЯ постановка проблемы - это НЕСКОЛЬКО формулировок одной и той же проблемы, но разными словами. Это сбивает инерцию мышления, что дает возможность быстрее найти решение, точнее множество решений.

3) Как оценить действующего руководителя с точки зрения управленческих копетенций - добросовестный руководитель не обладающий профессиональными управленческими навыками, как правило, перегружен "текучкой"

207
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...