Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Управления из любой точки. Дацзыбао

***

Управления из любой точки по Тарасову - дацзыбао

 
 Цитата:
 
17. Широко известен принцип Таллиннской школы менеджеров «Управлять можно всем и в любой ситуации, просто методы управления – разные». Не могли бы Вы проиллюстрировать этот принцип практическими примерами?
 
Самый распространенный способ управления из любой точки – это построение сценария, в котором главными действующими лицами являются не авторы сценария, а наиболее подходящие для этого исполнители.
Исполнители могут иногда знать весь сценарий, а иногда – лишь небольшую его часть.
 
Однажды жители гетто в одной из западных столиц никак не могли добиться, чтобы городские коммунальные службы выполняли свои обязательства (вывоз мусора, ремонт канализации и прочее). На их жалобы муниципалитет не обращал внимания. Тогда один добрый человек решил помочь им и «поуправлял из любой точки». Он просто подарил им совет, а по существу, сценарий. Он сказал: пойдите в мэрию и скажите, что если они не выполнят вашу просьбу, то в воскресенье вы все отправитесь в национальный аэропорт и займете там очереди во все общественные туалеты. И никто из гостей столицы не сможет после полета попасть в туалет. Имеете право! На самом деле, вам не придется этого делать. Вы просто огласите в мэрии этот сценарий, и они поспешат всё для вас сделать! Так и случилось.
 
Расскажу и один из моих собственных случаев.
Лет пятнадцать назад, во время деловой игры в бизнес-лагере в Балаково один из игроков обещал участнице из чужой команды расплатиться после игры по своим обязательствам, а потом со смешком и в грубой форме категорически отказался это сделать. Женщина расплакалась, поскольку, ранее поверив ему, она теперь поневоле крупно подвела свою команду, в которую входили, помимо нее, еще три участника. Это были весьма крепкие мужчины, и они оказались настолько возмущены ситуацией, что решили «зажать» обидчика в темном углу и поговорить с ним «по-мужски».
Однако, понимая, что такие действия могут быть мною, как руководителем бизнес-лагеря, «не одобрены», решили прежде «поставить меня в известность», но потом так и поступить с обидчиком. У меня был выбор – поуправлять этой ситуацией из своей административной позиции или «из любой точки». Я предпочитаю второе, и поэтому предложил им сценарий.
Я спросил, знают ли они, что такое дацзыбао.
Они не знали, и я им рассказал. И предложил сказать обидчику, что если он не вернет их коллеге игровые деньги, то они развесят по всему бизнес-лагерю дацзыбао с рассказом о его подлости. Когда они поделились с ним этим сценарием, он сказал: «Да что вы, ребята, я же пошутил!» и тут же вернул деньги. То, что это был мой сценарий, не имеет значения, его мог предложить кто угодно!
***

Как забрать долг, если не возвращают

 
(м)Мне рассказали реальный случай(этот человек понятие не имел о дацзыбао). Ему некто должен был день, сроки прошли, на телефон не отвечает и т.д. Кредитор знал где работает должник.Должник был небольшим руководителем, с подчиненными двуъхдесятка. Кредитор пошел рано утром на место работы должника и стал ждать. Увидев кредитора, должник хотел пройти как ни в чем не бывало. Кредитор остановил его и сказал: "...если сегодня я не получу все деньги, то завтра утром я буду тут стоят и всем рассказывает, как ты обманываешь людей...". Через час все деньги были возвращены.
 
Другой случай, вы найдете на этом сайте, в поиске: "участок земли, в махачкале подвергся рейдерскому захвату"
***
Наличие страницы в instagram, у компании или личности, может облегчить проведение приема "управления из любой точки"(дзыбао), так как нет необходимости физического контакта и есть большая возможность вовлечь в это нужную аудиторию
***
еще пример(День стратега) https://upravlenie.org/3319-kak-sozdayutsja-novye-tradicii.html
 
***
еще пример
https://upravlenie.org/3328-klod-hopkins-kak-poluchit-zhelaemuyu-rabotu-metody-ubezhdenija.html
747
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...