Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

"Влияние" и "авторитет" - в чем отличия

"Влияние" и "авторитет" - в чем отличия

Хотя кому-то кажется все это очевидным, но это не так. Данная проблема  имеет неочевидный эффект, который можно обозначить как "социальный миф"

На вопрос "обладает ли влиянием на колликтив человек не обладающим авторитетом в этом коллективе?", мы скорее всего получимответ - "нет". Кажется очевидным, что человек не обладающий авторитетом НЕ может повлять на людей/сотрудников. Данное утверждение является "социальным мифом"(обывательским стереотипом).

Если взять коллектив из 100 человек, который давно существует, и вроде там все нормально, то достаточно туда внедрить парочку "гнилых" сотрудников, которые явно будут не самыми уважаемыми сотрудниками, и не обязательно этим гнилым быть на уровне начальства. Достаточно рядовое место. Главное, чтобы с ними массово соприкасались все сотрудники. Прямо на глазах,за считанные месяцы этот коллектив превратится в "гнилое болото". Вот и ответ, на вопрос - в чем отличия понятий "влияние" и "авторитет" , в контексте управления. Влиянием обладает любой сотрудник, а авторитетом нет. Если мы попробуем сделать инверсию, т.е. в заведомо гнилой коллектив внедрить парочку хороших сотрудников, то обратного эффекта мы не получим, т.е. они не смогут исправить гнилой коллектив.

Причина описана тут 

https://upravlenie.org/3045-kak-voznikaet-elita.html

***

Стратагема  "управлять из любой точки"

Один теленок с грязным хвостом способен испачкает все стадо.(дагестанская пословица)

Есть еще один социальный миф, суть которого сводится к тому, что чтобы влиять на общество или коллектив нужно обладать реальной властью. Подразумевается власть как силу и возможность принуждения. Если мы опросим наше окружение, с вопросом, который в классическом управлении звучит как "управлять из любой точки", то получим скорее скептические оценки...что это выдумки "теоретиков". Как выше уже было сказано, такое управление(влияние) возможно, особенно это легко дается, если эффект влияния на общество/группу/коллектив негативный или деградирующий.

Один знакомый таксис мне рассказал интересную ситуацию/историю о своей работе. Дело происходило в Махачкале(Дагестан). Он пару лет как подрабатывал на одном "таксо-пятачке" недалеко от городского рынка. Все было прекрасно. Коллектив редко обновлялся. Любые вопросы решались без проблем, в рабочем порядке. Атмосфера была явно дружественная. Пока там не появился один тип, который начал кучковать "свою национальность", т.е. общался "чай пил" строго со своей национальностью, наускивал их против других. Начали возникать конфликты. Буквально за пару месяцев разложил/демаролизовал коллектив, который прекрасно существовал уже 2 года.

366
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...