Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Томмазо Кампанелла - критика самого себя, как управленческий прием

Кампанелла происходил из семейства неграмотного сапожника, но благодаря незаурядным способностям смог получить духовное образование. Из-за нежелания следовать монастырской дисциплине и увлечения магией и мистицизмом покинул обитель и странствовал по Италии.

В 1591—1598 годах четырежды подвергался арестам, после расследования римской инквизиции был признан «подозреваемым в ереси» и приговорён к отречению. Будучи выслан в родную Калабрию, в 1599 году разработал план восстания против испанских властей с участием флота Османской империи. В результате предательства пятый раз был арестован и подвергнут пыткам, но избежал смертной казни, симулируя безумие. Приговорённый к пожизненному заключению, 27 лет подряд находился в разных тюрьмах Неаполя. Всё это время занимался интенсивным литературным творчеством, написав несколько объёмных трактатов по философии, богословию, астрологии, астрономии, медицине, физике, математике, политике.

Самое интересное, с точки зрения управления, это многоходовка, которую он задумал. исследователи его биографии утверждают,что он писал и издавал некоторые статьи и книги(одиз из таких книг "Побежденный атеизм" (лат. Atheismus Triumphatus), которые критиковали его же теории...и власти разрешали опубликовать их. Вы наверное догодались зачем он это делал :)

178
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...