Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Психология толпы - Густав Лебон - выводы

Психология толпы - Густав Лебон - выводы

Правильно пишется Гюстав , а не Густав, но мы не французы и нам удобнее произносить именно так как привыкли.

Данный пост будет интересен только тем кто читал работу Густава Лебона "Психология толпы", а на самом деле работа называется - "Психология народов и масс".

*Психология народов и масс — распространённое русское название совместно изданных переводов книг Г. Лебона Психология народов и Психология масс

Один из выводов к которому настойчиво толкает Густав Лебон в своей работе, это то, что каждый народ заслуживает тех правителей, которая ими правит и ту участь , которую она имеет в данный исторический момент. Второй посыл, что процветание народа зависит не от народа и правителей, а от характера народа, а характер народа складывается столетиями и просто так этот ход событий не изменить. Он много чего еще пишет, но сейчас у нас речь о первом выводе, который выше описан.

Г. Лебон хоть и описывает процесс формирования событий у народа через характер, но все это он делает "сложновато". И мне хочется привести аналогию, которая будет понятна всем. Хотя Г. Лебон в некоторых вопросах , мягко говоря и не прав, но есть и правильные выводы.

 

Его вывод можно озвучить так. Если некому народу, который до сих пор волочил жалкое существование дать правильные законы и правителя, то ничего не измениться. Если говорить упрощенно, Г. Лебон уверен, что новые законы они будут адаптировать под свое мировоззрение, а не наоборот. В этом вопросе я тоже ЧАСТИЧНО с ним соглашусь, и это важно для понимания многих бизнес-процессов.

Пример аналогии. Представьте себе человека, который занимается бегом, уже много лет. У него свой ритм, свой режим. Раньше он пользовался одеждой и обувью Puma , но по каким-то причинам ему решили обновить обмундирование на Adidas, как вы думаете(вопросы):

- его характер, стиль бега, привычки изменяться ?

- его спортивные результаты сильно улучшаться, за счет смены спортивного обмундирования?

Дело в том. что законы и даже правительство, для народа это внешняя атрибутика, которая, в зависимости от ситуации может сильно повлиять, НО это внешняя атрибутика и внутреннюю сущность человека от этого сильно не измениться. Хотя справедливости ради нужно сказать, что некоторое влияние это тоже будет иметь.

Какой вывод для бизнеса мы можем сделать ?

Новые регламенты, правила срабатывают(реализуется в текущую деятельность) в той мере, в какой это соответствует ДУХУ компании, если угодно ЦЕННОСТЯМ компании. И если вам непременно нужно вносить новые правила в бизнес, то не мучайте ни себя, ни сотрудников. Для начала привнесите ЦЕННОСТИ(дух компании, атмосфера коллектива) компании в соответствие духу НОВЫХ правил, т.е. сформируйте корпоративную культуру.

А как формировать корпоративную культуру можно узнать по ссылке(тегам) upravlenie.org/tags/content-articles/корпоративная+культура

***

. КАК ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА ТОЛПУ

Образно-ассоциативное мышление.
Абсолютизация идей. 
Руководство священной традицией и неприятие новшеств.
Подверженность религиозному чувству / мистике. 
Подчинение авторитету
Руководство коллективными идеалами и интересами.

***

665
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...