Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Сильные решения - слабые решения

Сильные решения - слабые решения

Сильные решения - это такие решения, которые находятся в рамках возможностей, иногда такие решения называют "ресурсным подходом", и в добавок решают 2попутно" другие задачи, тем самым :

- легко решается главная проблема

- дополнительно решается не заявленные, но существующие проблемы

- формирует условия препятсвующие другим проблемам

Сильные решения не обязательно эмоционально эффектный. Сильные решения могут вызвать эмоциональные протест , типа "неужели так ожно", "так не бывает" и т.д.

Когда мы будем говорить о "слабых решениях", это не ознчает, что они неправильные. Слабые решения, в отличии от сильных решений, слабоэффективны. Отличительной особенностью слабых решений является то, что, хоть они правильные, они требуют значительных ресурсов(денег,людей,времени и т.д.), т.е. при решении этой задачи нужно решать куча и других задач, что и затратно.

Пример сильных решений.

Для развития компании, формировании "культуры проблем", чтобы сотрудники не боялись их озвучивать. Это определенный комплекс мер. Само собой такая культура не возникает, это больше даже "портивоестественное поведение", этому эту культуру нужно формировать. Когда такая культура будет сформирована, что является сильным решением, то много проблем будет решено: - текучесть кадров,  мотивация сотрудников,  повышение конкурентоспособности, сформируется БД типовых ошибок компании и отрасли и т.д. Возможно даже некая инверсия - сильное решение - создание корпоративной БД типовых ошибок и решений, может сформировать культуру компании. Одно сильное решение формирует целый куст решений.

316
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...