Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Пункт "решения по умолчанию" - метод А. Б. Чубайса

Стратагема . Б. Чубайса:  «превратить вред в пользу»

Представьте, что вам нужно протолкнуть серьезное решение, в бюрократической системе, где заведомо ваши решения не нравятся.
А. Б. Чубайс использовал прием, который изобретали называют «превратить вред в пользу», т. е. бюрократический механизм, который тормозит нужное нам решения используется наоборот - как ускоритель решения. Звучит конечно парадоксально, но посмотрите сами...

***

Социальное изобретение - Пункт "решения по умолчанию"

Автор: Сергей Александрович Резников


"Действие по умолчанию"("решения по умолчанию) – это то, что будет делать «средний человек» или организация, когда они решили ничего не предпринимать, либо когда времени на принятие осмысленного решения недостаточно.

Изменить то, что произойдет по умолчанию, в ограниченные сроки не получится. Далее – пример из биографии знакового российского экономиста 1990-х гг. А. Б. Чубайса о том, как ему удалось сместить результаты приватизации в нужную ему сторону.

«…отдельные обходные маневры приходилось использовать уже и тогда. Был, к примеру, больной вопрос. По закону, областные и городские Советы могли поддержать или не поддержать каждый акт приватизации. То есть в каждом отдельном случае приватизации надо было дожидаться решения Совета. Мы понимали, что это бомба страшной силы, которая может остановить весь процесс. Хотя бы просто из-за объема работ, которые надо проделать Советам. Да и позиция Советов была ясна.

Мы решили использовать классический прием правового автоматизма: записали в поправку к Закону, что Советы вправе рассматривать каждый акт приватизации, но для этого им дается семидневный срок. Если в течение семи дней они не дали никакого ответа, то это означает,что решение принято. В любой бюрократической структуре крайне трудно принять решение в такой срок, и этот временной лимит изменяет весь характер отношений. Никто ничего не просит, время работает на приватизацию, а не против нее. Если из трех вариантов — «за», «против» или «никакого ответа» — вы выбираете последний, самый распространенный в реальной бюрократической жизни, то получаете механизм, действующий автоматически,его почти невозможно остановить.

Когда я с очевидным элементом казуистики аргументировал эту маленькую поправочку, то такие тонкие вещи депутаты, естественно,не очень улавливали, а значение этой поправки для судеб приватизации оказалось огромным. Но, повторяю, к подобным приемам я тогда прибегал лишь в исключительных случаях». [1]

Не будем оценивать этичность этого поступка. Важно, что эффект работает – а значит, его можно использовать при конструировании решений реальных социальных задач. Одна из них – дефицит донорских органов – проблема, с которой сталкиваются многие страны. Решить ее можно, используя «действие по умолчанию».

Какие выводы можно сделать?

1. Когда ситуация «не горит» и на человека или организацию не оказывается давление, с большей вероятностью будет принято решение – не делать ничего.

2. Зная эту особенность, заинтересованные стороны могут создавать ситуации, при которых необходимое действие будет выполняться «по умолчанию». Как правило, такие решения принимаются на правовом или морально-этическом уровне.

218
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...