Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Почему мы не эффективны. ​Ф.Тейлор. Стратегия №2. Личная эффективность.

Ф.Тейлор. Стратегия №2 - "Почему мы не эффективны"

Очевидным успехом, открытием Ф. Тейлора является факт того, что взрослый, вменяемый, порой даже с дипломами, человек не может организоваться свою работу, наиболее эффективным способом. Это касается всех, что чиновников, что предпринимателей, что художников...

 Стратегия №2: Правильная стратегия достижения цели, это ПРАВИЛЬНО организованный процесс.

Из этого вытекает интересный и очень полезный вывод. Свою работу сперва нужно продумать, "прокрутить" в голове. Возможно, Уважаемый Читатель, вы возмутитесь и скажете - "...тоже мне открытие...капитан очевидность...", но тут вы не правы. Данный факт оказался настолько привычным простым и очевидным, что БОЛЬШИНСТВО людей ДАЖЕ НЕ ОСОЗНАЮТ такой факт, что не умеют организовать свою работу эффективным образом.

Приведу простой пример, мысленный эксперимент, который вы тоже проведете читая эти строки.

Возьмем предпринимателя. Малый бизнес. Как вы думаете сколько функций он выполняет на дню ?

Начнем по порядку. 

1. Если женатый - функции мужа/отца. Это требует одних качеств.

2.Приехал на работу:

а) роль продавца. Иногда приходится контактировать самому с крупными клиентами, убеждая их заключать контракт(купить товар/услугу). Это требует навыков продаж.

б)роль маркетолога. Иногда предпринимателю приходится заказывать рекламу. Это требует навыков "креатива", умения генерировать новые торговые идеи

в)роль директора. Иногда приходится кого-то поощрять, а кого-то совсем наоборот. Это требует умения принимать неприятные решения, более того их нужно принимать с минимальными потерями

д) роль предпринимателя. Ругаться и дружить с конкурентами. выступать на конференциях. Отслеживать тенденции  на рынке

Возможно как-то роли тут даже упущены. Вопрос: "Как вы думаете, одинаковые навыки и настрой требуется для этих работ или разный?"

Следующий вопрос: "Как вы думаете, чтобы быть эффективным нужно концентрироваться на работе и хорошо чувствовать "глубину" ситуации, чтобы работа была качественной или достаточно действовать " как кажется" рассуждая, что на поверхности, то и внутри", что тут думать" ?

А нужно ли время , чтобы как-то заранее подготовится и настроится к предстоящей работе ? Учтите, что работа предпринимателя, по большей части не стандартная.

Если вы ответили на все эти вопросы, тогда скажите, это какими уникальными/гениальными способностями должен обладать обычный предприниматель, чтобы сходу вникать во все детали этих задач. Вопросительный знак не ставлю, так как вопрос риторический. Таких предпринимателей один на миллион. Даже вы такой уникальный, а остальному миллиону что делать?

Поэтому, вопрос, который вам Уважаемый Читатель, казался наивным и простым, в начале статьи, вовсе не такой и простой. Возможно вы согласитесь с тем, что работа предпринимателя действительно разнообразна, и если как-то не решить проблему планирование задач и концентраций на функциях, то эффективность будет низкой. По факту, на сегодняшний день 90% предпринимателей именно так и работают, т.е. не эффективно. Возникает почему же они так работают, когда можно лучше ?

Ответ простой и не простой одновременно. Мы все так работаем потому, что так ПРИВЫКЛИ, потому что, так ПРОЩЕ и ПОНЯТНЕЙ. Этот казалось бы наивный ответ требует разъяснений, но мы не будем тут этого делать иначе мы отвлечемся от темы статьи.

Точно такая же картина происходит с простыми работами, с наемными сотрудниками.

Читатель возможно согласившись со сложной работой предпринимателя может сказать: " Предприниматель, ладно, а что сложного в работе офисного клерка или даже продавца ?" Ведь все функциональный обязанности давно известны и всему этому уже обучены.

Проблема в том, что " как работать" сотруднику объясняет руководитель(предприниматель), а как мы с вами выше уже разбирали эффективность предпринимателя держится на пороге 3- или 3+, никак не выше, в большинстве случаев. Инструкции, методы выполнения работ, для наемных сотрудников не рассматривались исходя из принципа "НАИБОЛЬШЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ". Как правило качество работ, который "настраивает" сам предприниматель, если это выполнено на уровне "удовлетворительно" считает нормой. На этом проверка эффективности заканчивается, т.е. в принципе не возникает вопрос " а как еще более эффективнее можно выполнить работу", если работа УЖЕ делается на "удовлетворительно". Тем самым, наемным сотрудником выполняется требование работодателя.

Наш постоянный Читатель должен помнить Стратегию №1 Ф. Тейлора, где мы разбирали, что один из важных пунктов почему сотрудники работают " с прохладцем" является не сам сотрудник, а куроводство, т.е. неумение руководства правильно настроить бизнес-процессы.

301
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...