Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как малый бизнес "продавливает" запреты ЦБ России

Если мы поговорим с любым представителем малого бизнеса, который столкнулся с проблемами в бизнесе из-за несовершенства законов страны, то как правило, на вопрос "почему не решаеш проблемы" получим стандартный ответ - "мы люди маленькие, что мы можем..."

История о том как "Ля Риба Финанс"(основатель: Алискеров Мурад Сидярович) создал новую сферу финансовой деятельности в России, который был под законодательным запретомю

цитата(со слов основателя  "Ля Риба Финанс"):

С 2011 года я занимаюсь развитием исламского банкинга на должности генерального директора «ЛяРиба-Финанс». Компания открыта в форме товарищества на вере по той причине, что других возможностей реализации механизма привлечения денег и их размещения согласно нормам Ислама не было. Стандартный и самый распространенная сделка по купле-продаже товаров в рассрочке, являющаяся самым основным продуктом в арсенале исламского банка попросту под запретом у центрального банка России, который как известно запретил банкам заниматься торговой, страховой и лизинговой деятельностью. Попытки при этом создать комфортные для деятельности исламских финансовых институтов у государства были еще с 2008 года, когда работал ОАО АКБ «ЭКСПРЕСС», однако до финала так и не дошло по сей день.

Я как участник Российской ассоциации экспертов по исламскому банкингу участвовал в создании проекта закона по внедрению элементов исламского банкинга. И как результат сегодня 05.08.2022 года Банк России опубликовал доклад для общественных консультаций, в котором предложил участникам рынка и экспертному сообществу обсудить Основные направления развития финансового рынка в условиях санкционных ограничений. Материал содержит 14 разделов и определяет задачи, которые регулятору предстоит решить вместе с Правительством России и участниками рынка.

В докладе, в том числе, сказано (стр. 14): «Наряду с развитием рынка капитала в изменившихся условиях может усилиться роль партнерского финансирования как еще одного источника ресурсов для экономического развития. Расширение партнерского финансирования будет способствовать привлечению дополнительных средств для финансирования бизнеса, в том числе малых и средних предприятий, повышению благосостояния населения. Российское законодательство не запрещает предоставление услуг партнерского финансирования, в то же время в некоторых случаях оказание таких услуг затруднено без специального законодательного регулирования.

Этим отчасти объясняется то, что такие услуги остаются ограниченными как по объемам, так и по географии распространения. Для развития этого направления финансовой деятельности планируется проведение эксперимента на территориях отдельных субъектов Российской Федерации, по итогам которого будет принято решение о распространении законодательного регулирования партнерского финансирования на другие регионы России. Определенная специфика партнерского финансирования требует выработки соответствующих подходов к регулированию и надзору. Важными условиями здорового развития партнерского финансирования является пропорциональное пруденциальное и поведенческое регулирование, а также надзор и контроль за устойчивостью организаций, оказывающих услуги партнерского финансирования, за состоянием их систем управления, а также за качеством услуг и соблюдением интересов потребителей.».

Сбор замечаний и предложений продлится до 1 сентября 2022 года. Итоги обсуждения будут учитываться при подготовке Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2023 год и период 2024 и 2025 годов.

Смею надеяться, что около 25 миллионов мусульман России в ближайшие несколько лет все таки получат полноценный доступ к линейке исламских банковских продуктов, которые с одной стороны соответствуют нормам Ислама, а с другой не ущемляют их религиозные убеждения.

163
RSS
17:45

 Данную историю можно использовать как бизнес-кейс, для управленцев, на предмент «а как можно было бы ускорить одобрение новых законов ЦБ». Данную проблему однозначно можно отнести к управленческим проблемам, как для данной компании, так и для всех заинтересованных сторон.

Загрузка...