Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Шри-Ланка. Дефолт 2022г. К чему привели политики-дилетанты страну

Шри-Ланка: : как зелёные технологии победили здравый смысл

Автор: Морозов Алексей Александрович

Наивные люди — это не проблема, а удачное решение проблемы для тех, кто делает на них огромные состояния. Или идёт во власть. Это хорошо видно на примере реформ, особенно, когда результат «вдруг» отличается от задуманного и уже обещанного. Неумение критически оценивать информацию и вера в быстрые решения помогает политикам с помощью понятных лозунгов въехать во власть на ушах электората. Иногда неоднократно.

Трудности и проблемы традиционной экономики Шри-Ланки
Основные статьи дохода от экспорта в 2019 — текстиль 46,7%, чай (11,3%) и изделия из каучука (12,4%) [1]. Знаменитый цейлонский чай, которые выращивает Шри-Ланка, занимает 3-е место в мире после Китая и Индии, считается одним из основных источников валюты и составляет 2% от ВВП. Прямо или косвенно в чайной отрасли работает более миллиона человек из 8 млн рабочей силы в стране (общая численность населения более 22 млн человек).

На внутреннем рынке основной культурой является рис. Он служит одним из основных продуктов питания для населения. Производство риса касается прямо или косвенно уже более 30% рабочей силы, а основным источником существования является для 1,8 млн фермеров [2]

Туризм тоже является значительной статьей дохода и притока валюты для страны, и в 2019 году выручка 3,5 млрд долларов составила 19% [3]

Не менее значимыми для Шри-Ланки остаются инфраструктурные проекты, где задействован Китай с кредитами и подрядами на модернизация портов [4]. Хотя они связаны с протестами, так как модернизация затрагивает традиционные места проживания местных жителей и выловом рыбы.

Что касается электроэнергии, то на 2018 год гидроэнергетика производила 41,8% от общего количества, электростанции на мазуте и угле давали 54,9%, а возобновляемые источники энергии (ветер и солнце) 3,34% [5]. И уже возникали серьезные проблемы в 2019 году, когда из-за сильной засухи упала выработка на гидроэлектростанциях и приходилось вводить веерные отключения по стране. [6]

Помимо этого, была нестабильная ситуация в экономике, безопасностью и внешним долгом, что в привело в результате к власти Готабая Раджапакса. А он в свою очередь стал энергично внедрять реформы, основанные на экологически чистых помыслах и стандартах ради светлого будущего на возобновляемых источниках энергии, новых технологиях и с органически чистыми продуктами питания.

Новая власть и новая экономика на зелёных технологиях
Проблема с электричеством, нестабильная обстановка после масштабных терактов в апреле 2019 года [7] позволило выдвинуться вперед кандидату в президенты Готабаю Раджапаксу. В предвыборной программе он делает акцент на проведении экономических реформ, а также преобразованиях в сфере безопасности, что приносит ему поддержку 52,2% избирателей и делают его президентом Шри-Ланки [8].

Обещанные реформы в экономики последовали незамедлительно. Для начала был снижен НДС с 15% до 8% и отменили семь налогов с целью стимулирования роста экономики. Это сыграет свою роль позже, но интереснее рассмотреть реформы в сельском хозяйстве и энергетике. В рамках целой страны был поставлен эксперимент по переходу на новые зелёные технологии.

Ключевую роль здесь сыграла Вандана Шива, известная активистка-эколог из Индии с образованием по физике и доктор наук по философии канадского Университета Западного Онтарио. Автор более 20 книг, более 500 научных статей, активный общественный деятель. Но университетское образование и научные степени не мешает ей активно распространять антинаучную информацию, за что ее неоднократно критиковали [9].

Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст

181
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...