Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Дженис Джоплин и мода на тай-дай

В 1969 году Дженис Джоплин вышла на сцену легендарного фестиваля в Вудстоке в тай-дай-платье и тут же получила прозвище «мама тай-дай». Есть версия, что этот выход — заслуга Дона Прайса, маркетолога компании Rit, которая много лет производила краски для домашнего использования и к 1969 году была на грани банкротства.

Все благодаря Дону Прайсу – маркетологу Rit. Тай-дай стал страшно популярен у домохозяек – выцветшие вещи выглядели более новыми после подкраски. Но в 60-х у производителей краски пигментов были сложные времена. Поэтому Прайс решил сменить фокус и подавать краску музыкантам, художникам и другим творцам. Маркетолог изменил форму выпуска (краситель прежде был порошковым, а стал жидким) и запустил новую кампанию – на постерах и страницах глянца показывалось, как просто сделать уникальную одежду дома.

Прайс услышал о Вудстоке и вложил деньги в художников – те делали яркие разводы по технике тай-дай с помощью красок Rit. Сотни футболок быстро распродали, а те, кто не успел, красили вещи прямо на фесте. Прайс спас компанию от банкротства – молодежь была в восторге от психоделических рисунков. Вскоре Rolling Stones стали выпускать мерч в этом стиле.

После этого волна популярности нового узора захватила мир — мерч с ним делали даже The Rolling Stones. Идеи хиппи успели устареть, переродиться и снова устареть много раз, а тай-дай — нет. Сегодня он украшает и простые джинсы, и футуристические комбинезоны: чтобы привнести дух творчества в свою жизнь, необязательно все бросать и перебираться в коммуну. Даже свитер с таким узором многое говорит о свободолюбивой натуре, скрытой за ежедневным дресс-кодом.


*Сибори (шибори) ( окрашивание связыванием) — термин, объединяющий несколько методов крашения ткани с помощью заматывания, прошивания, складывания или сжатия. Узелковое крашение считается одним из самых древних способов орнаментации тканей. Способ узелкового окрашивания использовали также мастера древней Индии («бандана» — перевязывать), Китая, Африки и др.

Один из методов сибори в конце 1960-х — начале 1970-х годов обрел большую популярность на Западе, получив название «тай дай»  (англ.)рус. (англ. tie-dye дословно «завяжи-покрась»), благодаря движению «хиппи». 

Тай-дай стал популярным у хиппи – ребята не хотели носить обычную одежду и красили ее дома. Так “дети цветов” выделялись в толпе, ведь в то время сложно было найти что-то подобное в магазинах, еще и за адекватную цену.

176
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...