Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Лидерство в коллективе. Захват и удержание.

В управлении не так много фундаментальных принципов, хотя книг и технологий описывающих управление людьми или организацией достаточно много. 

Нам стоит запомнить одно из золотых правил власти - всего существует только 100% , если вы собираетесь стать лидером в коллективе, вы начинаете у кого-то забирать часть влияния(читай власти).

И все кто в этом сообществе имели хоть какой-то влияние(читай какой-то % власти) воспримут ваше желание как покушение на его статус, хотя ничего такого вы не собирались делать. Более того, все "игроки влияния" это делают на автомате, особо и не анализирую ситуацию. кстати, это одна из причин, почему многие нововведения, явно позитивные, для всех участников сообщества воспринимаются с скрытым негативом.


небольшое отступление...

Кейсы по лидерству и управлению

Если лидер коллектива сильно превосходит свое окружение, настолько, что его авторитет непререкаем, что все "смотрят ему в рот", по сути большинство принимаемых решений коллектив делегирует ему, то этот  КОЛЛЕКТИВ имеет мало шансов на эффективную работу как коллектив. Скорее всего, этот коллектив некое вспомогательное дополнение для эффективной работы лидера. Данному коллективу не грозит развитие, и с уходом лидера коллектив распадется.

Если лидер в коллективе имеет авторитет, но серьезные решения больше принимаются согласованно всем коллективом, а не делегируется все подряд, как выше было указано, то данный коллектив имеет все шансы расти и развиваться вместе с лидером. Это наиболее удачный случай для "совместного обогащения".


Лидерство и руководство в коллективе

Лидерство и руководство в коллективе. как стать лидером в жизни

Все они сводится к знанию типичных человеческих потребностей, на основе этих потребностей и строится все управление сообществом. Поговорим о том, как стать лидером, если нам вдруг это стало нужно :) 

Приемов, методов как стать лидером наверняка наберется не один десяток, но мы рассмотрим конкретный пример, в конкретных обстоятельства, с конкретными рекомендациями… так и хочется написать для конкретных пацанов :) Шутки шутками, поговорим серьезно… 

На тему как стать лидером написано немало книг и у нас не стоит такой задачи. 

Мы попробуем изложить методологию или стратагему захвата лидерства, на конкретном примере. Прежде чем мы перейдем к обсуждение управленческих приемов по становлению лидера, обсудим ситуацию, которая всячески возникает как только дело касается лидерства, т.к. от этого во многом зависит достижение желаемой цели. Речь идет о путанице между лидерством и доминированием, а точнее чем отличается доминант от лидера. 

Хочу отметить что мы тут вообще речь не ведем о роли и статусе руководителя или начальника, это немного другое. Давайте определимся с этими двумя понятиями, т.к. часто их путают, и добивается соответственно других целей. 

Как стать лидером в жизни

А зачем нам отличать эти понятия(качества) ? Доминант подавляет инициативу, если она даже решает проблему, но не усиливает его доминирование, а лидер наоборот, поддерживает инициативность, не зависимо от личных предпочтений. 

Картина у лидера намного шире чем у доминанта. Доминант тратит силы и ресурсы на сохранения своего доминирования, в ущерб остальным, а лидер использует ресурсы на решение общих проблем. 

Даже этих различий достаточно, чтобы мы стремились отличать, и в себе, и в других эти различия, для правильно понимания происходящего. Дело в том, что потребность в доминировании заложено во всех людях, т.е. нам всем хочется чтобы мы были всегда и везде в главных ролях. Чтобы стать доминантом требуется...правильно явное превосходство на рядовыми членами сообщества. 

Самый быстрый путь доминирования в сообществе и превосходить остальных членов коллектива, это ...правильно, силой воли. Чтобы стать доминантом в сообществе нужно обладать самой большой силой воли в своем окружении и вы автоматически станет доминировать. 

Но как мы с вами понимаем, это далеко не лидерство. Чтобы стать лидером этого мало, точнее сила воли тут будет играть не главную роль. Важно понимать чаяние сообщества и умение их решать. 

Доминант - как правило лицо, которое навязывает свое мнение, видение ситуации или держит повестку дня. Как частный случай, вопреки интересам сообщества, точнее не считается с мнением сообщества в угоду собственных амбиций. 

Часто доминант ограничен в понимании ситуации, из-за чего его эффективность как ведущего к цели крайне низок. Доминант придерживается таких позиций, которые постоянно позволяют подтверждать его превосходство над остальными членами сообщества, что приводит к необходимости тотального контроля членов сообщества, и самое главное в давлении на них. Доминант постоянно принуждает других членов сообщества придерживаться его мнения, вопреки объективности. Чтобы доминировать в сообществе ему требуется контроль, навязывание(принуждение), которые выглядят как реальные угрозы здоровью,имуществу,статусу членов. 

Доминант, своим поведением фактически приводит к деструктивным явлениям в сообществе. Если говорить о бизнесе, то доминант резко снижает конкурентоспособность фирмы, за счет негативных факторов вызванных его поведением. Поговорим о лидерстве. Посмотрим словарь и как там дается разъяснения(англ. leader ) — лицо, за которым определенное сообщество признает право на принятие решений, наиболее значимых с точки зрения группового интереса. 

Тут не совсем точно определено это понятие, так как и доминант может выступает от лица сообщества. Лидерство — это процесс социального влияния, благодаря которому лидер получает поддержку со стороны других членов сообщества для достижения цели. 

Как мы видим, тут ярко выражен конструктивный характер отношений. Фактически это и есть самое главное отличие доминанта от лидера. Лидер преследует общие цели, или можно сказать, что идет к намеченной цели соотнося свои цели и сообщества. Приведу еще одно определение лидера, которое отличает его от доминанта. Лидеры — это, прежде всего, выразители настроений, интересов, потребностей тех или иных социальных групп. 

Группа сама выбирает себе лидера по своим нуждам, таким образом, лидер — это только инструмент социальной группы. Лидер это: -Ответственность -Инициативность -Умение убеждать -Обаяние, харизма -Энергия и упорство -Самоуверенность

1490
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...