Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Политика и бизнес - в чем отличие. Часть 1

Похожие статьи: Как стать политиком в России

На данный момент в интернете я не нашел ответ на вопрос "Чем отличается бизнес от политики?", что само по себе удивительно, ведь в интернете есть все :) Уважаемый Читатель может спросить. а зачем мне это знать, в чем практическая польза этого ? Если вы предприниматель, то пользу сложно переоценить. Читайте и вы поймете :)

Я как-то просил одного предпринимателя( достаточно грамотного и продвинутого): "Чем отличается бизнес от политики?". На что получил прогнозируемый и логичный ответ. примерно следующего содержания: Бизнес удовлетворяет потребности клиента за деньги, а политик должен удовлетворят потребности клиентов по долгу службы.

Думаю, это лучший ответ, который можно получить. Дальше опрашивать не вижу смысла, более лаконичного и логичного ответа навряд ли будет, другие варианты будут только хуже, я сужу из своего опыта общения с предпринимателями.

Теперь сравним с тем, что мы видим в РЕАЛЬНОСТИ, в чем же принципиальное отличие.

Бизнес это проще говоря процесс;"товар" в обмен на "деньги", а политики это процесс: "обещаю-скоро-я иду в этом направлении" в обмен на "поддержку". Получается бизнес вещь конкретная, материальная, а политика "эмоции и обещания лучшего". Бизнес торгует товаром, а политика продает "обещания будущего". Кстати, поэтому политики часто кажутся болтунами, хотя дело не в них, а бизнес у них такой :)

Еще одна особенная отличительная сторона политики от бизнеса, это жесткая конкуренция и борьба стратегий. Речь конечно не идет и политиках-шалопаях, которых мы часто видим по ТВ, а о настоящих политиках. В политической борьбе конкуренция на порядок жестче. Это связано с тем, что бизнес может манипулировать материальными средствами и они очевидны, а политики манипулируют НЕматериальными средствами, а они НЕочевидны и им приходится быть БОЛЕЕ убедительными, что приводит к наиболее жестким/циничным приемам. В связи с чем, в бизнесе интриг явно меньше, чем среди политиков.

*Борьба стратегий. В бизнесе используемые инструменты просты, типа " у нас дешевле", "у нас качественнее" и т.д., эти инструменты быстро показывают результат или их меняют на другие. В политике игра идет на более длинных дистанциях, требуется более совершенные/продуманные стратегии.

*В политике изначально "все" знают, что сегодняшний друг завтра враг и наоборот, и эти переходы происходят не на эмоциях, а на естественных политических интересах. С точки зрения нормальных человеческих отношений это кажется очень неэтичным. Мало кто , из "обычных" людей может такое состояние выдержать. Эти переходы всегда должны быть технологичными и без эмоций. В бизнесе такие переходы практически не бывают. Это одна из причин политику считать "грязным делом", а политиков лицемерами. Конечно можно политикой и избегая этих моментов, но это будет требовать о политика,личных способностей анализа и проницательности, на несколько порядков выше.

Для чего важно знать отличие законов политики, от законов бизнеса. Это больше нужно бизнесу, чем политикам(хотя им тоже не помешает). Бизнес иногда сталкивается с государственной системой, а это чиновники(частично являются политиками по факту), соотвественно каждый из них работает своими "инструментами". При равных прочих условиях, происходит следующее, бизнес оперирует материальными инструментами, а политик "эмоционально-обещательно-воздушными". Как вы думаете, кто проиграет, у кого ресурсы быстрее иссякнуть ?

У меня сложилось устойчивое мнение, что при спорных полуофициальных спорах бизнеса и чиновников(политиков) бизнес часто проигрывает. Бизнес чаще идет на уступки, на соглашение. С одной стороны это понятно, так как чиновник является представителем ВЛАСТИ, который обладает монополией на нее. Тут важно отметить, что это чиновник НЕ ЯВЛЯЕТСЯ абсолютным владельцем власти в споре. В противовес чиновнику существует другие чиновники, которые следят за правонарушениями. При всем этом, есть устойчивое чувство, что бизнес часто проигрывает чиновникам из-за неумения вести "спорные переговоры". Чиновники постоянно живут в атмосфере конторских интриг. На таком фоне лучше отшлифовывается навык антиципации (*предвосхищение, преждевременное наступление какого-нибудь явления или действия). Малый и средний бизнес, в лице предпринимателя редко сталкивается с интригами(он сам себе хозяин, интриговать особо не с кем). В среде ежедневных интриг, где инструментом является только информация появляется навык правильного "считывания" и анализа. Предприниматель оперирует при принятии решений кроме информацией и материальными активами, а чиновник оперирует только информацией. Предприниматель принимает решения в более комфортных условиях, пользуясь более широким арсеналом инструментов, чего лишен чиновник. Соответственно мастерство чиновника, который "тренируется" в более тяжелых,сложных условиях, в итоге выше.

**

цитата

ДЖЕФФРИ ПФЕФФЕР «Власть и влияние».

Политический язык эффективен потому, что людей часто судят по их намерениям, по символам того, что они намереваются сделать, а не по реальным их делам.

****

Цитата(Уинстон Черчиль - Никогда не сдавайтесь)

"...политик торгуют тем что очевидно и привлекательная на вид . Предлагаемый товар меняется от случая к случаю. но
предлагаемая выгода всегда одна - легкая жизнь. В отличие от этого, предложение лидера звучит парадоксально это
неявная личная выгода а совершенно необычная вещь возможность принести жертву это не продажа боли мазохистам
поскольку лидеры никогда не предлагают жертву ради жертвы, то , что предлагает лидер находится в намного более широком контексте большой добродетели и поэтому лидер должен обосновать жертву несмотря на возможные потери она является инвестицией, а не расходом. она связана с приобретением великой пользы в будущем и это не легкая жизнь о котором говорит политик, а лучшая жизнь."

**

Примечание.

Я сталкивался с ситуацией, думаю у многих есть такие знакомые, которые занимались бизнесом, но быстро обанкротились, несмотря на то, что рынок был растущий или стабильный, хотя и был человеком(новоявленный бизнесмен) здравым, рассудительным. Таких историй множество. Если мы внимательно приглядимся к этим людям, то заметим такую склонность как отсутствие "конкретики" в словах и "желания брать на себя ответственность"(по другому это называется склонность к риску). Из этих людей получились бы хорошие политики(чиновники), а не бизнесмены.

***

Кризисом современной политики, если смотреть глобально, является то, что современные Политики НЕ УМЕЮТ смотреть на ситуацию глазами Избирателя. Кстати, по этой причине, большинство политиков невозможно слушать, т.к. они разговаривают так, что их может понять только их близкое окружение. Те политики кому удается смотреть на ситуацию глазами избирателя, те всегда будут в тренде. Вывод простой. Если политик хочет быть успешным, он должен уметь переключаться в состояние Избирателя и потом что-то говорить и принимать решения.

 и еще про переключение ...

цитата:

Миланцы по смерти герцога Филиппа призвали на службу Франческо Сфорца, и тот, разбив венецианцев при Караваджо, соединился с неприятелем против миланцев, своих хозяев. Сфорца, его отец, состоя на службе у Джованны, королевы Неаполитанской, внезапно оставил ее безоружной, так что спасая королевство, она бросилась искать заступничества у короля Арагонского.
 
Есть серьезные отличительные особенности между политиком и бизнесом, они неочевидны, но принципиально меняют подходы к деятельности.
Например.
Бизнесмен сам набирает сотрудников и волен выбирть клиентов, с какими качества и способностями ему нужны. У него практически всегда есть выбор, порой даже очень большой. А политик с кем имеет дело ... политик НЕ ВОЛЕН выбирать народ(сотрудников может). Политик как ребенок, не может выбирать себе родителей. Политик должен работать с тем, что дано ему объективной реальностью, без выбора. Как мы с вами понимаем, это налагает серьезные, если не сказать принципиальные ограничения в выборе инструментов влияния.
***
Еще один нюанс, почему в политике, часто норма недоговаривать, говорить общими словами, что воспринимается народом как склонность к сокрытию информации, как попытка обмана.
Из чего и складывается мем "политика грязное дело"..
Предприниматель, как правило(не всегда и не все), работает в своих интересах, что вполне нормально. А политик должен(не всегда и не все) работать в интересах общества. В связи с чем у политика появляется возможность свои действия оправдать интересами общества, "мол не для себя обманываю стараюсь, а для народа". Данная этическая норма является закономерностью этой профессии. Такой подход оправдан, т.к. в обществе всегда есть -  честные(принципиальные), как все(большинство), проходимцы, согласно закону нормального распределения, поэтому считать всех честными и принципиальными может привести к серьезным проблемам. Это тоже самое, что мы построив большой дом с удобствами не ставим на дверях замок, считая, что все тут люди порядочные и ничего плохо не произойдет. Чтобы убедится в обратно, достаточно опросить дачников, которые расскажут что происходит с их дачами, если они долго отсутствуют. Для политика считается нормальным обман отдельного человека в интеесах общества. Ведь он тут и поставлен, чтобы блюсти интересы общества , а не отдельных людей или групп. Хотя на практике это далеко не так, но само этическое правило является естественным в это профессии. Политики в частной жизни вполне обычные люди, хотя "быте определяет сознание", как сказал классик.
 
цитата ( Хайтун С. Д. Социум против человека: Законы социальной эволюции) :

Именно поэтому, например, в государственных (и не только) структурах определенного сорта убийство и шпионаж не считаются преступлением, тогда как для рядовых граждан, т. е. для индивидов как таковых, убийство, шпионаж (подглядывание в замочную скважину за соседями) и пр. недопустимы/аморальны.

Лично мне эта «внемораль» (корпоративная мораль), мягко говоря, не нравится, однако я вынужден констатировать, во-первых, неизбежность ее бытования среди людей определенных профессий, во-вторых, ее «социумное» происхождение и, в-третьих, неразрешимость противоречия между нечеловеческой по сути дела социумной «внеморальк» и моралью обычных людей. Поскольку социум может реализовывать свои интересы не иначе как руками индивидов, постольку и существуют профессии, для носителей которых — политиков, чиновников, разведчиков и т. д. — «внемораль» — это намертво прилипающие к ним соци-умные нормы поведения (если вы используете шантаж в корпоративных или государственных интересах, то вам трудно отказаться от него в частной жизни), осложняющие общение с ними людей с нормальной человеческой моралью и корежащие их собственную жизнь.

***

Как проявляется себя "бескорыстие" в отношении полика и бизнесмена.

Политик, который преследует корыст, в обывательском смысле, обречен на 2 и 3 роли. Большинтво политиков такие, но это не Политики. Проблема в том, что Политик начинается тогда, когда возникают бОльшие задачи перед обществом или сложные задачи небольшой группой. В этих условиях проявляется Политик. НЕт больших/сложных задач нет и Политика, а есть политики, разница в в "букве". В природе професии политика объективно лежит функция решения проблем ОБЩЕСТВА, т.е. ключевые слова "общество" и "проблема". Чеовек, который за это берется автоматически становится или политиком или Политиком, и это зависит , во многом от проявления КОРЫСТИИ или БЕСкорыстии. В решение сложных задач ВСЕГДА есть РИСКИ, и сложные задачи общества решаются ТОЛЬКО командой/коллективом, а для формирования команды ВСЕГДА нужен Лидер/идеолог.

Человеческая сущность такова, что Лидером может статьтолько человек, которого заботят интересы команды/коллектива, и чем выше ставит он интересы общества, перед своими интересами, тем больше его влияние на этот коллектив. Это и есть проявление бескорыстия.

***

Бизнест интравертен, политика экстратравертна. Люди соотвествующих качеств и лучше подходят для этих видов деятельности. Понятие "индивидуальный предприниматель" вполне себе логически представим, а вот понятие "индивидуальные политик" объективно не может существовать

Особенностью политика является забота о других, так как он представляет интересы группы людей. Как он сочетает интересы группы и личные является показателем его зрелости и компетентности, как политика. Особенностью бизнеса является интересы бизнеса, точнее дилемма противоречие интересов Клиента и интересов бизнеса. Нужно очень точно, гармонично решить данную дилемму. В политике данная дилемма проявляется , если сталкиваются личные интересы политика и интересы группы, которых он представляет, что само по себе есть плохо. В правильной политике этой дилеммы не должно быть, а в бизнесе это норма. Бизнес объективно эгоистичен, хотя талантливые предприниматели умело решают эту дилемму, но она все же есть.

 

1119
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...