Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Что делает бизнес успешным - троица...

Если смотреть с птичьего полета, то мы заметим ТРИ составляющих, которые, сами тоже являются сложносоставляющими:)

1 составляющая - должен быть ПРОДУКТ.

Что значит "должен быть ПРОДУКТ". Коротко и огрубленно, это значит, что данный товар/услуга при ПРОСТОЙ демонстрации перед ЦА должен сразу связывать ИНТЕРЕС у некоторой части, т.е. СРАЗУ должны появится покупатели. Да, бывают сложные услуги, которые нужно объяснять, но это редкость. ХОРОШИЙ продукт сам себя ПРОДАЕТ, достаточно ТОЛЬКО продемонстрировать ЦА. Если этого не происходит, то ПРОДУКТ неполноценный и нужно дорабатывать, или вообще отказаться. Важный показателем хорошо продукта является решаемая проблема. Мы должны четко понимать, какую проблему решает наш продукт, и насколько лучше аналогов. Критически важные составляющие/показатели Продукта - (огрубленно) - продажа без рекламы, обязательно повторные продажи, объем рынка(т.е. потребность должна быть глобальной, а не локальной)

2 составляющая - СИСТЕМА, т.е. эффективные бизнес-процессы внутри компании. Они должный быть самым эффективными в нише, и они должны постоянно улучшаться. Если этого нет, то ХОРОШИЙ ПРОДУКТ не выдержит конкуренции и не станет лидером рынка/ниши. Под системой я подразумеваю профессиональный менеджмент и маркетинг, а не дипломы МВА. Примеров, когда ПРОДУКТ был, но компания сошла с рынка масса. Xerox, который первым создал ПК, но не стал лидером рынка. Автопроизводитель Jeep, который создал рынок внедорожников, но занимает последнее место и т.д. Примеров много.

3 составляющая - Люди. Если у нас есть хороший ПРОДУКТ и хорошая СИСТЕМА, но нет Людей, то мы не станем лидерами рынка. Дело в том, что любой продукт и любую систему угробит плохие кадры. "Кадры решают все" не простые слова, хоть и чуть преувеличенные. ссылка https://upravlenie.org/81-kadry-reshayut-vse.html 

Когда все это есть, то гнаться за успешным успехом нет смысла, но само придет к нам, даже если мы этого не хотели. Дело в том, что когда созданы идеальные условия событие сами произойдут. Лесные пожары в тайге в засушливые годы возникают без помощи людей потому, что возникли все условия для этого. У лезгинов(народность Дагестана) есть поговорка6 "Вуна багъ кутур, билбилар аниз чеб къведа" - перевод/смысл - "Ты вырасти сад, а птицы туда сами прилетят".

У Читателя должен возникнуть вопрос - а много ли таких компаний, у которых есть все эти состоявляющие. Да, они есть, хотя и не так много. Все международные компании, которые ЛОКАЛИЗУЮТ свой бизнес в разных странах, но под ОДНИМ брендом. Примеры брендов - IKEA , McDonald’s , Toyota, Starbucks, Snickers  и т.д.

Если есть вопросы, пишите в комментариях

77
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...