Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Управленческие компетенции руководителя

Если в оперативном управлении, в компании, требуется постоянное участие руководителя, это признак некомпетентности руководителя, как управленца. Потребность в руководстве должно возникать тогда, когда возникает нетиповые задачи. Типовые задачи, в компании, должны быть отлажены на уровне автоатизмов-привычек. 

Управленческие компетенции руководителя

 

Зачем нужно учить "ремесло управленца", кому и когда нужна наука управления?

Если у общества нет проблем, нет вызовов, и все течет "мирно и ровно", не учитывая оперативные неурядицы, то там с управлением справится и "ленинская кухарка", т.е. любой нормальный человек сможет решать возникающие оперативные задачи. А зачем тогда "наука управления" зачем нам учить столько "умных букв". Действительно, зачем?  Дело в том, что управленческие проблемы начинаются ТОЛЬКО при форс-мажоре или когда ставятся перед обществом или компанией Большие Цели. Если таких обстоятельств нет, то и никакой науки управления и не нужно, все можно решать на ИНТУИТИВНОМ уровне. Большинство руководителей путают "текущее управление" и управление Большими Целями(в том числе форс-мажором). Им кажется, что если они отдают распоряжения сотрудникам и они их как-бы выполняют, то значит они и есть Управленцы. Это ошибочное мнение. Если у компании нет сложных, задач и нет стихийных бедствий(не стоит путать с "текучкой", которым завален любой руководитель, слабо умеющий выстраивать бизнес-процессы), то и обучаться управлению руководителям не нужно. Правда потом не стоит удивляться откуда такое сильное отставание или кризис, или слабая конкурентоспособность...это все оттуда, от отсутствия Навыков Управления.

Темы статьи:

  1. управленческие компетенции руководителя
  2. компетенции управленца
  3. качества управленца
  4. негативные качества личности руководителя
  5. зоны развития руководителя

Один из явных признаков профессионализма в управлении. это приверженность цели(*целократия), а не персоналиям. Приверженность целократии, в противовес личной лояльности.

Сперва нам нужно внести ясность в некоторые понятия, которые очень схожи по смыслу, но есть и отличия, иногда даже очень принципиальные:

*начальник - официальное должностное лицо, имеющее подчинённых и располагающее властью. должностное лицо, имеющее определенные права и обязанности по отношению к подчиненным.

*руководитель - человек, руководящий чем-нибудь, возглавляющий что-нибудь, являющийся чьим-нибудь наставником

*управленец - тот, кто управляет чем-либо

Что касается специальности "управленцев", на сегодняшний день, в в обществе нет закрепившегося представления об этой специальности, точнее сказать нет вообще понятия, что это является специальностью. Есть специальность очень схожая по специфике, это политтехнологи, которая уже воспринимается как ремесло. Так вот, смею утверждать, что управление это ремесло, можно признать и искусством, так как приходится решать много  задач творческого характера, соответственно управленец это ремесленник как стоматолог, врач, портной и т.д. А раз это ремесло, то должно быть и наука, которая учит этому ремеслу и уровни мастерства.

Есть одна особенность, которая отличает ремесло управленца от обычных специальностей. Дело в том, что любой человек может быть хорошим специалистом, но с плохими нравственными качествами, а вот у правлении с этим есть сложности. Для управленца критически важно иметь высокие нравственные качества или иметь ИМИДЖ этих качеств, в противном случае, уровень мастерства не поднимется с минимально допустимой планки.

Как быстро проверить управленческие компетенции руководителя ?

Все очень просто, если вы хорошо знаете свой бизнес. Блестящий тест провел со своими управленцами Генри Форд, когда их отправил в круиз...эту историю вы найдете в интернете, повторят не буду:)

Мы действуем почти по аналогии. Нужно посмотреть 1 день как работают сотрудники в штатном режиме, а после нужно изолировать руководителя на пару дней и посмотреть как стали работать его подчиненные. Если сотрудники "зависают" при возникновении типичных рабочих проблем или бездельничают, так как руководителя нет, который им должен был ставить задачи, то ваш управленец оказался "обычным специалистом". Дело в том, что часто начальником отдела продаж ставят лучшего продавца, начальником отдела перевозок лучшего водителя, зав. отделом больницы лучшего врача и т.д. Большинство предпринимателей не знают, что между хорошим специалистом и хорошим управленцем такая же разница как между лыжником и боксером, хотя и тот и этот спортсмены.

***

***
Важное примечание. Управленцем можно разделить на 2 группы

- управленцы администраторы, это организаторы процесса - исполнители

- управленцы стратеги - это "выявители" проблем, аналитики

Данное разделение важно по причине того, что для выявления проблем и анализа тенденций требуются одни качества, а для организации процесса(администрирования) другие. Грубо можно сравнить командиров в армии: начальник разведки, начальник штаба, начальник диверсионной группы, все они командиры, но от них требуются разные способности для успешного выполнения задач, хотя многие требование к ним как к руководителям будет схожим.

***

Компетенции руководителя по Белбину.

Цитата /Команды менеджеров. Секреты успеха и причины неудач/:

Успешный Руководитель выглядел как человек, который мыслит позитивными категориями. Он не использует негативно окрашенные слова. Он использует суждения, выражающие одобрение, особенно по отношению к людям, которые добились своих целей или изо всех сил стремились к достижению целей. Он определенно симпатизирует ярким и динамичным людям.

Очевидно, что Генератор идей, выявленный с помощью формул, менее убедителен, чем Руководитель, доказывавший команде свои преимущества в ходе практического эксперимента. Какие же все-таки личные качества можно отнести к безусловным достоинствам лидера команды? Мы отвечаем так: Идеальный Руководитель подобен менеджеру, который знает, как использовать ресурсы, при необходимости умеет приспосабливаться к каждому человеку, никогда не теряет контроль над ситуацией, не утрачивает способности принимать единоличные решения на основе точной оценки динамической рыночной среды.

Руководитель с интеллектом на уровне среднего
человека в команде выглядел намного предпочти-
тельнее. Он говорил на одном языке с членами
команды. Если игроки не могли что-то понять, не
понимал этого и лидер. То, чего легко и свободно
придерживались игроки, придерживался и Руководи-
тель. Контакты без помех поддерживались в обоих направлениях. Поэтому, если кто-то из членов
рюманды обладал способностями к критике или к Движению ценных идей, средний Руководитель,
правило, быстро распознавал такой талант в команде. Чужой талант он считал плюсом, который
следовало использовать в интересах команды. Ни у
кого (включая самого лидера) не было причин для
негативных переживаний из-за того, что кто-то из
членов команды в чем-то опережал остальных. Реши-
мость «среднячка» убеждала команду, что лидер зна-
ет, кого и когда нужно притормозить.
Идеальный Руководитель, исходя из тех наблюде-
ний, которые мы провели во время разнообразных
игр и тренингов, представляется нам в образе челове-
ка, который обладает набором качеств, совершенно
ничем не примечательных, обычных. Но вот сочета-
ние обычных качеств в идеальном Руководителе
должно быть - необычным. Притом плодотворное со-
четание было настолько неожиданным, что мы испы-
тывали немалые трудности в поисках людей, обладав-
ших набором всех элементарных качеств, выявленных
нами в ходе эмпирического исследования личности
эффективного Руководителя. Когда мы все же нашли
идеального Руководителя, он во многих отношениях
выглядел совершенно обычным членом команды. Но
вот результаты деятельности идеального лидера были
воистину выдающимися.

 

***

585
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...