Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

"Разделяй и властвуй" - именно Н. Макиавелли изложил данный принцип(Государь)

"Разделяй и властвуй" – мудрое правило, но "объединяй и направляй" ещё лучше».(И.В. Гёте)

 

Темы статьи:  

- кто сказал "разделяй и властвуй" 

- что значит разделяй и властвуй , смысл фразы 

Из википедии

Как правило, эту фразу считают максимой римского сената (без указания источника). Однако в корпусе латинских текстов классического периода она отсутствует, что начисто исключает возможность её античного происхождения

на латыни: divide et impera

**

Часто автором её называют и Макиавелли — и действительно, подобная формулировка у него встречается, но по-итальянски: che tu hai in governo, divise («то, чем управляешь, разделяй» — «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия», III, XXVII, без ссылки на какой-либо авторитет).

Важно отметить очередную ошибку допущенной , в горячо нами любимой википедии. Во первых, фраза «то, чем управляешь, разделяй», означает не совсем "разделяй и властвуй", это по сути разные принципы. Слова «то, чем управляешь, разделяй» означают - "создай вертикаль, струтуру власти" и/или "делись властью...", как видим тут явно другой контекст.

В первом случае речь идет о "техническом разделении", чтобы повысить управляемость. Мы ведь хорошо понимаем, что отделением из 10 солдат, явно легче управлять в бою, чем полком из 1000 человек, поэтому полк разбивает на роты(батальоны), а роты на взводы, взводы на отделения. Это и имел ввиду классик, когда говорил - che tu hai in governo, divise («то, чем управляешь, разделяй». Данный принцип не буквально, а по сути озвучен, как технологический прием, в книге "Государь"(Глава 3). При всем этом, нужно подчеркнуть, что этот прием давно известен и считался любимым инструментом ордена иезуитов(предположение).

*смысл фразы "разделяй и властвуй" — тактика создания, усиления противоречий, различий и разногласий, между двумя или более сторонами для контроля(стравливания) над ними.

Цитата:

*В чужой по обычаям и языку стране завоевателю следует также сделаться главой и защитником более слабых соседей и постараться ослабить сильных, а кроме того, следить за тем, чтобы в страну как-нибудь не проник чужеземный правитель, не уступающий ему силой. 

Принцип "Разделяй и властвуй" - действительно, озвучил Н. Макиавелли в книге "Государь", хотя оно было и известно давно, но обоснование и авторство сохранилось именно за ним, НО...изречение «то, чем управляешь, разделяй» содержит совсем другой смысл.

Конкретные пример из современной жизни можно найти в статье: "Музафер Шериф - проблемы межгрупповых конфликтов".

И еще.

Для того, чтобы реализовать принцип "разделяй и властвуй" требуется некоторые усилия, но более благородно придерживаться противоположенного принципа, озвученного И. В. Гёте: «Разделяй и властвуй» – мудрое правило, но «объединяй и направляй» еще лучше ... хотя для этого потребуется недюжий талант и мудрость, но оно того стоит.



"Чтобы упрочить над ними власть, достаточно искоренить род прежнего государя" - прием №5 - Макиавелли/Государь

Цитата:

Начну с того, что завоеванное и унаследованное владения могут принадлежать либо к одной стране и иметь один язык, либо к разным странам и иметь разные языки. В первом случае удержать завоеванное нетрудно, в особенности если новые подданные и раньше не знали свободы. Чтобы упрочить над ними власть, достаточно искоренить род прежнего государя,ибо при общности обычаев и сохранении старых порядков ни от чего другого не может произойти беспокойства. Макиавелли/Государь

Прием рекомендуемый Макиавелли, надо признать, мягко говоря жестокий, но как и другие рекомендации классика достаточно дальновидны. Кстати,этим примем воспользовались троцкисты(радикальное крыло большевиков), которые после революции 1917 года расстреляли царскую семью. Но мы рассматриваем саму технологию, не вдаваясь в этическую сторону вопроса.

У меня был интересный случай. Как-то мне предложили дистрибуцию детских сладостей , один Российский производитель. Прежде чем согласится или отказать, я решил промониторить рынок подобных товаров. Проехал по супермаркетам, на оптовом рынке посмотрел. Выяснилось, что конкурентов очень много, именно этот товар нигде не был представлен. Сделал не затейливый экспресс-анализ, типа: " ...раз так сильно конкурируют производители в данной нише, значит есть спрос на аналогичную продукцию, так как именно этой продукции нет, то почему бы не попробовать...". Оплатили пробную партию продукции, получил товар. По торговым точкам отправил торгового агента, как обычно делается, а с оптовиками решил сам поговрить...и тут выяснилось интересная деталь, которая подтверждает мысль классика.

Оптовиков было на тот момент не много, 3-4 фирмы, торгующие подобной продукцией. Поговорил с одним, отказался. Поговорил с другим, отказался. Предложил третьему и четвертому, отказались. Я был удивлен. Дело в том, что у торгового агента данный товар уходил "на ура", а оптовики отказывались. Ситуация очень странная. Предприниматель отказывается от товара, который в рознице хорошо продается. Решил поговорить с одним знакомым предпринимателем, который торговал на этом рынке уже давно, нов другой нише. Хотел узнать, чем может вызвано такое странное поведение. Я исходил из своего понимания. Если мне предлагают товар, которые априори хорошо продается, почему бы воспользоваться, я ведь уже имею клиентуру и свою сеть, т.е. дополнительный заработок на готовой сети. Но пообщавшись с "местным" предпринимателем пришел к неожиданному для себя выводу, с его подсказки. Оказывается, они отказываются покупать товар не потому, что им это невыгодно, а потому что БОЯТСЯ, что на рынке появится еще один оптовик(в моем лице). Хотя я на тот момент им не смог составить сколько-нибудь серьезную конкуренцию, но для них выгода получаемая продавая мой товар было явно недостаточной чем тот СТРАХ появления на рынке нового игрока. Возможно, что это и не так было, но сколько мы не искали причин отказа, других причин так и не смогли найти. Так что прав был классик. Предприниматели, иногда используют приемы Макиавелли, сами того не ведая, на интуитивном уровне.

Более того, на рынке давно существует прием, когда по каким-то причинам разные бизнесы пересекаются, со схожими товарами, с одинаковой целевой аудиторией, но при это есть и некоторые отличия. Так вот, в таких случаях, некоторые предприниматели практикует прием ценовой борьбы с конкурентом, если у конкурента товар схожий, но основную маржу конкрент снимает с других товаров нежели он сам. В это случае, он закупает этот товар, у производителя, и продает по ЗАКУПОЧНОЙ цене, чтобы выдавить конкурента с рынка.

Или прием используемый "корпорацией добра"(google), за ними давно заметили " странную" тенденцию, скупать сколько-нибудь IT-проекты, если они хоть как-то могут оттянуть часть их аудитории. Что в этом странного скажет Читатель, и будет прав, странность в том, что подавляющее большинство этих проектов потом уничтожаются под разными предлогами, хотя и потратились на это немало. 

***

 

 
11041
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...