Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Функционально Стоимостной Анализ Бизнес Процессов - ФСАБП

Приветствую вас дорогие читатели!

Функционально-Стоимостной Анализ бизнес-процессов, мы тут рассматриваем не как академическую науку, а как инструмент для малого бизнеса. В чем разница ? 

-*функция - это обобщенные действия в данном контексте 

-*функция  должна отвечать на вопрос "что делает?" общим понятием(пример, двигается - перемещается)

Разница, в некоторых упрощениях. Для малого бизнеса нет возможности привлекать специалистов и предприниматель, в меру сил, сам должен разбираться. Данный инструмент(имею ввиду ФСА) для малого бизнеса практически не знаком, и ценность этого инструмента в основной сути/подходе заложенный в ФСА - "искать разные варианты решения проблемы, не останавливаться только на одном. желательно используя "подручные ресурсы"". В принципе этого понимания достаточно, чтобы улучшить принимаемые решения предпринимателем. Сама идея: "не успокоится на найдем, а рассматривать еще альтернативы" может и простая, но она не такая очевидная, как кажется. Как правило, среднестатистическому предпринимателю даже в голову не приходит мысль, что стоит искать альтернативные решения, хоть и устраивает те решения, которые на текущий момент работают нормально.

Функционально-Стоимостной Анализ - является возможностью поиска альтернативных решения, для достижения поставленной задачи. В случае когда вопрос стоит о функционально-стоимостном анализе бизнес-процессов, речь идет об оптимизации тех самым процессов путем подбора альтернативных решений. Нечто близкое по сути с методом ФСА, диаграмма Исикавы, с которым тоже стоит ознакомится. 

ФСА – методология непрерывного совершенствования продукции, производственных технологий, организационных структур.


Функционально стоимостной анализ управления

По теме ФСА есть хороший видео урок на сайте vikent.ru, в том числе на ютуб канале этого сайта

ФСА крайне эффективный инструмент при разработке стратегий. Благодаря этому инструменту можно разработать несколько альтернатив, которые нам пригодятся когда мы встретимся с «черными лебедями" Н.Талеба, для большинства читателей известный как «эффект джокера».

функционально-стоимостной анализ, ФСА — метод системного исследования функций объекта с целью поиска баланса между себестоимостью и полезностью.

 Начало методу положили наработки советского инженера Ю. М. Соболева и американца Л. Д. Майлса. Термин «функционально-стоимостной анализ» введён в 1970 году Е. А. Грампом.

ФСА — используется как методология непрерывного совершенствования продукции, услуг, производственных технологий, организационных структур, или говоря на более современном языке - непрерывного совершенствования бизнес-процессов

Ещё в 1930-е годы понятием «функциональной модели» пользовался авиаконструктор Р. Л. Бартини, однако первой теоретической работой по снижению себестоимости изделий стала книга Н. А. Бородачёва «Анализ качества и точности производства» (1946 год). Проведённый автором анализ одного из приборов позволил сократить число используемых деталей на 22%. В 1948—1952 годах в советской печати был опубликован ряд работ о созданном инженером-конструктором Пермского телефонного завода Ю. М. Соболевым методе поэлементного экономического анализа конструкции. 

Будучи применён к отработке узла крепления микротелефона, метод ПЭА позволил добиться сокращения перечня применяемых деталей на 70%, расхода материалов на 42%, трудоёмкости на 69%, и в конечном счёте себестоимости узла — в 1,7 раза. Однако широкого распространения в СССР методы Бартини, Бородачёва и Соболева не получили.

В 1969 году заведующему лабораторией исследования зарубежного опыта управления института «Информэлектро» Е. А. Грампу было поручено изучить опыт зарубежных предприятий по снижению затрат и повышению качества продукции. Благодаря его деятельности советская публика познакомилась с трудами Л. Д. Майлса. Также под руководством Е. А. Грампа на московском заводе ПО «Электролуч» состоялись первые эксперименты по применению ФСА. По результатам экспериментов в 1974 году в организациях ВПО «Союзэлектроаппарат» Министерства электротехнической промышленности СССР были учреждены подразделения ФСА. В 1976 году было принято решение о внедрении ФСА на всех предприятиях Минэлектротехпрома, координацию работы возложили на лабораторию ФСА «ВНИИстандартэлектро». ФСА стал применяться также на предприятиях Минлегпищемаша, Минэнергомаша и Минэлектронпрома.

В 1982 году ГКНТ СССР утвердил «Основные положения методики проведения функционально-стоимостного анализа». Положение о применении ФСА прозвучало в пункте 1.4 ГОСТ 15.001-88 «Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения»[4]. В ходе работы над методологией ФСА советские учёные расширили сферу его применения: объектом исследования стала не только конструкция изделий, но и технологические процессы, организация и управление производством, место в жизненном цикле изделия (работы А. Я. Кибанова, М. Г. Карпунина, Б. И. Майданчика, Н. К. Моисеевой, О. И. Чулкова).

В период 1986—1990 годов каждый рубль, затраченный на проведение ФСА в электротехнической отрасли, давал экономический эффект от 5 до 15 рублей[15]. С начала 1990-х годов спрос на ФСА в стране значительно упал, многие специалисты уехали за рубеж (в Израиль, Канаду, США, Финляндию, Юж. Корею).

Во время Второй мировой войны перед компанией General Electric стояла задача находить замену некоторым дефицитным видам сырья. Проведённый впоследствии под руководством вице-президента компании по снабжению и транспорту Гарри Л. Эрлихера (Harry L. Erlicher) анализ данных о работе изделий показал, что замены, как правило, благоприятно влияли на стоимость изделий. В ряде случаев они приводили даже к получению «сверхэффекта» — улучшалось качество изделий, повышалась их надёжность. Это послужило толчком к проведению исследований по замене материалов на более дешёвые и получению от такой замены соответствующей прибыли.

В 1947 году в компании была создана группа специалистов под руководством инженера Л. Д. Майлса, которая приступила к созданию метода снижения издержек, основанного на изыскании более экономичных способов осуществления тех или иных функций изделий, и внедрению его в производство. Группа Майлса за 4 года проанализировала и изменила конструкции 230 изделий, в результате чего издержки на их изготовление сократились в среднем на 25% без снижения качества. Первую работу, посвящённую новому методу, названному стоимостным анализом (value analysis), Майлс опубликовал в 1949 году — это была статья «Как снижать издержки с помощью стоимостного анализа». Первый публичный семинар по ФСА состоялся с 5 по 31 октября 1952 года в Скенектади (штат Нью-Йорк).

В 1954 году метод Майлса заимствовало правительственное Управление по кораблестроению (англ.)русск., давшее ему название стоимостной инженерии (value engineering, VE) — в штате Управления не было аналитических единиц, и Майлс посоветовал возложить функции по применению ФСА на инженерный департамент. С тех пор термины VA/VE упоминаются в паре.
В 1959 году было создано Общество американских инженеров-специалистов по ФСА (Society of American Value Engineers, с 1996 года SAVE International), ставшее впоследствии международным. В 1975 году оно учредило премию имени Л. Майлса за создание и содействие в деле продвижения методов ФСА[3]. К 1970 году ФСА использовали 25% американских компаний. 

...продолжение следует

737
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...