Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Ошибка выжившего

Темы статьи:

Систематическая ошибка выжившего

 

Ошибка выжившего

Во Вторую мировую войну венгерскому математику Абрахаму Вальду, работавшему в нью-йоркской лаборатории SRG, поручили найти решение важной задачи. Не все американские бомбардировщики возвращались на базу. А на тех, что возвращались, оставалось множество пробоин от зениток и истребителей, но распределены они были неравномерно: больше всего на фюзеляже и прочих частях, меньше в топливной системе и намного меньше — в двигателе. Значило ли это, что в пробитых местах нужно больше брони?

Что ответил Абрахам Вальд ?

 

***

Ошибка выжившего, это системная ошибка, допускаемая при анализе событий, когда учитывается только позитивные факторы, которая происходит из-за "поверхностного" взгляда на ситуацию. Типичный пример систематической ошибки выжившего, бизнес-литература "про успешный успех", которыми завалены интернет просторы. Бизнес истории, порой даже правдивые об успешных людях, которые объективно никакой пользы читателю не приносит, кроме как подтверждение самого факта, что нечто приблизительное у кого-то и было. Такой подход создает массу стереотипов у обывателя, что:

- такая литература очень полезна

- что на таких примерах, по аналогии, можно строить свой бизнес

Пр этом почему-то , даже в этих книгах, не очень любят описывать ошибки, если они не послужили дальнейшим успехам героя, т.е. даже на этому уровне идет искажение фактов. Более важен факт, что напрочь забывают рассказать о сотнях,тысячах примеров неудачных попыток других людей, которые казалось бы все делали правильно и на чем-то оступились. Таких примеров на порядок больше.

Проблема в том, что на самом деле именно эти примеры и важны, а не успешные, если мы ведем речь о пользе описания событий в бизнес-литературе. Самой удачной бизнес-литературой можно считать концентрированный сборник, набор ТИПИЧНЫХ ОШИБОК, собранные у "неудачников". Польза таких описаний несравнима с описанием "успешных успехов", ибо ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ, это такие ошибки, которые совершают обычные люди.

***

Иногда человек полагается на статистику по «выжившим» данным: больше доверяет рассказам о людях, победивших болезнь или достигших высот в развитии бизнеса с нуля. При этом мозг воспринимает лишь одну сторону медали и у человека создается впечатление, что открыть свое дело без серьезных вложений — это легко, а пробежать марафон — очень полезно для здоровья. Обобщенные высказывания, как правило, не содержат информации о том, что некоторые бизнесмены обанкротились и лишились последнего имущества, а неподготовленные к марафону люди часто получали серьезные травмы или даже гибли.

***

Одним из первых высказывание, близкое по смыслу к описанию систематической ошибки выжившего, сделал древнегреческий поэт и софист  Диагор Мелосский — по словам Цицерона, когда один из друзей Диагора убеждал его поверить в существование богов, указывая на множество «изображений о спасении людей, которые попадали в шторм и давали клятву богам совершить какой-либо обет», Диагор парировал: «Однако отсутствуют любые изображения тех, кто погиб в море в результате кораблекрушения».

***

если посмотреть в ютубе популярные интервью с криминальными авторитетами, мы увидим состоявшихся профессионалов, кто-то живет за границей и очень богат, кто-то в России, но большинство интервью показывает, что люди состоялись в данной деятельности. Интересно другое, что на фоне таких сосояшихся людей, чьи ролики популярны на ютубе, их наберется пару десятков, а сколько людей к этому успеху не дошли, физически. Ведь кримнальная деятельность, мягко говоря, имеет большие риски. Вот эта разница хорошо демонстрирует феномен "ошибку выжившего".

---
740
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...