Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Немного об "успешном успехе"

Про проблемы и ресурсы https://upravlenie.org/119-net-problem-net-razviti...

***

Наблюдения...

- часто, троечники и двоечники, по школьной шкале рейтинга, оказываются более успешными в жизни, чем отличники

- часто, толковые школьники/студенты, очень успешные в студенческие годы, на более длительном этапе жизни оказываются менее успешными чем обычные("серые мыши") коллеги.

Гипотеза. Одной из неочевидных причин является отсутствие четко осознаваемой цели(целей) и окружающая среда. Человек, со средними, или даже ниже среднего уровня интеллекта, попадая в среду очень продвинутому, станет явно успешнее , чем человек талантливый, но который попал в среду/окружение, которое его не развивает его в чем-либо, не говоря уже о профессиональных навыках, и у которого нет осознаваемой цели.

Формула успеха состоит из следующих компонентов:

  1. - личные способности
  2. - наличие осознаваемой цели(не обязательно сформулированной словесно. По факту, есть ли нет)
  3. - окружающая среда(или развивает или деградирует)
  4. - фактор "случая"(какие бы таланты и окружение у нас не было бы, если нет будет везения/случая, если нам не подвернется "ВОЗМОЖНОСТЬ", то ничего и не будет. Правильно и обратное правило. Сколько бы нам не везло, но если у нас нет способностей, то все будет пустое)

Обычно люди замечают только п.1, остальные факторы не так заметны, особенно п.2, так как иногда даже сам человек целеустремленно двигающей цели не всегда саму Цель формулирует формально. Что касается п.3 и п.4, они заметны если "чересчур" отличается от общей среды обитания.

Одним из неочевидных качеств достижения сложных целей, это умение делать МНОГОХОДОВКИ, т.е. "предвидеть" варианты ближайшего развития событий, то что еще не случилось, но можно спрогнозировать. Другой вариант МНОГОХОДОВКИ, это умение делать "лишнюю" работу, для решение задачи, которую сразу не решить. Пример. ИЗ пункт "А" хотим попасть в пункт "Б", на напрямую туда не попасть. Многоходовка, это когда ты находишь пункт, из которого туда вообще можно попасть, допустим это пункт  "В", и далее уже ищешь точки которые позволять попасть туда из точки "А". Обычно это выглядит так : "из пункта А идем в пункт С, для того  чтобы попасть в пункт В, из которого можно уже попасть в пункт Б"

***

В последнее время, большинство людей пытающихся создать свой бизнес или ищущих карьерного роста интересуется информацией, технологиями, книгами , которые можно обозначить как "рассказы об успешном успехе" или можно выразить уже избившим оскомину фразой "как стать успешным". 

Практически невозможно найти людей рассказывающих о типичных ошибка, о НЕуспешных действиях и т.д. Об этом не рассказывают по простой причине, что нет спроса или этот спрос настолько маленький по сравнению со спросом на "успешный успех", что не вызывает интереса, у тех кто мог бы поделится таким опытом. 

Если к этому добавить еще и парадокс "ошибка выжившего", то картина происходящего ясной. Большинство смотрят только на "светлую сторону", предполагая, что именно там и находятся решение всех своих вопросов. Но если мы задумаемся, то нам раскроется немного "иная картина мира".

"Светлая сторона" возможно только при наличии "темной стороны". Наступает "день", когда уходит "ночь". День и ночь существует как понятие только во взаимосвязи. Там где темно, там нет света и наоборот. Целое существует только при взаимодействии противоположенностей. В философии есть целое направление, которое изучает  единство противоположенностей(диалектика).

Вывод.

Поиски успеха игнорируя провалы(типичные ошибки) есть глупость, ибо это невозможно. Тот кто это утверждает либо невежда, либо обманщик. Чтобы идти к успеху важно не сколько читать книги и ходить на тренинги "про успех", сколько читать книги "про НЕуспех", ибо это быстрее приведет к искомой цели.

Еще один НЕочевидный вывод:

- умный не тот кто знает правильный ответ, ибо в жизни не как в математике, жизнь не так статична как математическая задача, а тот кто знает правильные вопросы. Человека развивает умение задавать себе и другим правильные вопросы, которые раскрывают суть причины событий/ситуации.

***

Что стало с Карнеги, Бенджамин Спок и др.

***
 
305
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...