Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Идеальный руководитель по Тейлору

Качества идеального работника по Ф.Тейлор  https://upravlenie.org/498-kachestva-idealnogo-rab...

 

Ф. Тейлор выделил четыре группы управленческих функций: выбор цели, выбор средств, подготовка средств, контроль результатов.

Мне не известен факт, что Ф. Тейлор как-то писал про "идеального руководителя". Все, что тут будет сказано является моими измышлениями, которые 

основаны на учении Ф. Тейлора об управленческих функциях(указано ниже). 

У нас критерии идеального работника по Тейлору, которым мы воспользуемся, который мы "переложим" как кальку на "идеального управленца" с учетом требований к управлению.

 Список функций управления, мы переложим как обязанностей руководителя, то получим:

1.выбор цели - умение ставить цели. На первый вгляд это кажется простым делом, но это не совсем так. Подробней об этом позже.

2.выбор средств - тоже не из простых умения для руководителя. Для убедительности "непростой" задачи приведу факт возникновения направления в экономике/бизнесе, под названием ФСА

3.подготовка средств - задача чуть проще, чем выше описанные и вытекает из п.2

4.контроль результатов - с точки зрения КИУ это должно быть САМОконтролем процесса, а не результатов. Данный подход хорошо из ложен в трудах Э. Деминга

Чтобы руководитель или управление было "идеальным", все эти функции он должен делать "незаметно и на автомате". Только при достижении такого уровня исполнения руководителя можно считать "выпускником тейлоровской школы"

Примечание. Г. Форде, в своей книге пишет, что самые ценные сотрудники для компании это те, что умеют сами ставить себе задачи и решать их. Количество таких сотрудников по Форду не более 5% от общего числа нормальных сотрудников.

1082
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...