Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Управление изменениями по Н. Макиавелли, прием №9

Цитата(Государь):

А надо знать, что нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми. Кто бы ни выступал с подобным начинанием, его ожидает враждебность тех, кому выгодны старые порядки, и холодность тех, кому выгодны новые. Холодность же эта объясняется отчасти страхом перед противником, на чьей стороне — законы; отчасти недоверчивостью людей, которые на самом деле не верят в новое, пока оно не закреплено продолжительным опытом. Когда приверженцы старого видят возможность действовать, они нападают с ожесточением, тогда как сторонники нового обороняются вяло, почему, опираясь на них, подвергаешь себя опасности.

***

выводы:

- внедрение изменений одно из самых сложных задач для управленца

- сторонники изменений пассивны ибо не уверены в пользе изменений,  противники окажут сопротивление, так как их потери очевидны

Вышесказанное указывает, что нужно заранее продумать КТО будет активно внедрять и почему это у них должно получится, так же нужно озаботится о ПРОТИВНИКАХ, заранее обезоруживая их сопротивление, ибо продумывать детали в процессе значит обречь себя на поражение. Нужно сформировать механизм, ДО ТОГО как начнется внедрение изменений, который не будет зависеть от пассивности сторонников, и может преодолеть сопротивление противников.

647
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...