Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Единство противоположенностей - противоречия и противоположности по Гегелю

Единство противоречий/единство противоположенностей 

«Противоречие есть критерий истины, отсутствие противоречия - критерий заблуждения» Гегель 

Со времен Аристотеля в рамках логики считалось, что не могут быть одновременно истинными высказывание A и его отрицание не-A 

Строя свою философскую систему, Гегель уделил много внимания именно противоречиям, поскольку: «... нет вообще абсолютно ничего, в чем мы не могли бы и не были бы вынуждены обнаружить противоречие, т.е. противоположные определения...». Гегель.

Энциклопедия философских наук в 3-х томах, Том 1, М., «Мысль», 1974 г., с. 227.

***

Единство противоположонностей проявляется в жизни на каждом шагу.

Яркий пример:

Магнит - нет северного полюса, если не будет южного, т.е. противоположности создают целое и не существуют по отдельности.

Стереотип и анти-стереотип. Что такое стереотип мы знаем. По простому это привычка. Анти-стереотип, это некое отрицание привычки, т.е. делать что-то обдуманно. Например шнурки на ботинках мы завязываем по привычке(стереотип), а если действовать анти-стереотипно, то нам нужно придумать новый узел и т.д. Единство противоположенностей тут проявляется в том, что стереотип крайне важная функция организма человека, стереотип нам сильно экономит время и силы, но при этом этот же стереотип становится препятствием при решение нестандартных задач/проблем, т.к. нам стереотип мешает увидеть решение, и тут нам нужно анти-стереотипное мышление, которые в быту наоборот будет мешать, точнее сильно усложнит нам жизнь.

*

Интересным проявления единства противоположенностей является  один из принципов справедливого наказания подчиненных. Суть принципа "любить и ненавидеть одновременно". По сути данный принцип озвучен, в мусульманской религии и есть у Макаренко, который звучит "наказывая человека нельзя унижать человека". Получается, что наказывать нужно человека именно из-за того, что ты любишь в человеке человеческое и наказывается только поступок, которые проявляется как "анти-человеческое". Наказание человека будет тем эффективнее и справедливее, чем  больше проявляется единство противоположенностей в наказании, чем больше любишь человека и ненавидишь проступок не соответствующий человечности.

***

youtu.be/eZfUgS-bS1o?t=7199

***

Для создания в компании командного духа иногда используют соревнования(между сотрудниками или же отделами). Сформированная команда, как система более эффективна, чем те же сотрудники, но не связанные между собой как система. Организация соревнований(создает не только конкуренцию, которая пагубно влияет на сплоченность, но и "систему взаимоотношений". Тут уместно вспомнить Гегеля "единство противоречий")

395
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...