Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Методы решения проблем - разбор ситуации руководителем

Методы решения проблем - разбор ситуации - выявление проблемы

Эффективное принятие решений

Когда к нам обращается коллега или сотрудник с вопросом помочь разобраться в ситуации или проблеме, то одним из методов принятия эффективных решений является метод "ваше мнение, ваши варианты "(рабочее название)

Метод "ваш вариант" основано на том, что вы спрашиваете - "Как вы думаете, какое есть. на ваш взгляд решение?". Казалось бы банальный вопрос. Дело в том, что если у сотрудника было бы достойное решение, которое не вызывает сомнений в эффективности, то навряд ли он обратится к руководству или коллегам, поэтому встречный вопрос " а что ты сам думаешь?" звучит бесперспективно. А на самом деле данный вопрос должен быть поставлен совершенно с другой целью, а не услышать правильное решение.

Дело в том, что сотрудник/коллега когда к нам обращается с просьбой разобраться, и рассказывает о ситуации, то упускает много "мелочей", которые как ему кажется не существенными, соответственно мы получаем "картину мира" ситуации  упрощенно, что препятствует принятию правильных решений. Для того, чтобы повысить точность "картины мира", чтобы точнее понять ситуацию будет явно лучше услышать не только о проблеме от сотрудника, но и о решении, пусть и не совсем адекватном. Дело в том, что предлагая свое решение, ваш подчиненный учитывает ВСЮ информацию, которым он владеет. А когда нам просто рассказывал о проблеме, и спрашивал совета, упускал "мелочи", который он автоматически учитывает при принятии самостоятельного решения. Тем самым, когда мы спрашиваем " а вы сами что думаете по данному вопросу?" мы расширяем свою картину мира, которую мы по другому не узнали бы, ибо ситуация нам абсолютно не знакома и мы даже не знаем какие вопросы задавать. Получая информацию о проблеме от сотрудника, через его призму ценностей, мы получаем только часть объективной информации, а когда он пытается найти решение, он может выдает гораздо больше объективной информации, что нам облегчит путь поиска решений.

264
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...