Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Буриданов осел или или как свобода выбора ограничивает свободу в деятельности человека

Буриданов осел или как многообразие выбора ограничивает свободу в деятельности человека

Что лучше - свобода выбора или детерминация?

Суть проблемы в том, что способности человека, в оперировании единицами информации ограничены. При большом количестве вариабельности, более 7-10 единиц выборки, без тщательного анализа уже сложно сделать правильный выбор. Оперативно, в уме просчитать такое практически невозможно. Когда выборка начинает переваливать за пару десяток единиц, то уже потребуется компьютерный анализ. Все это создает чувство неудолетворенности. Возникает эффект "упущенных возможностей", идет торможения принятие решений. Становится психологически сложно принят решения.

Еще больше усложняется вопрос, когда мы имеем дело со сложными товарами, услугами. Простой потребитель, мягко говоря, не разбирается в сложных технологиях/услугах, но пользоваться хочет. При большой выборке сложных товаров/услуг, потребитель теряется, не совсем правильно делает выбор. Когда обращается за советом к продавцу,  не совсем верить ответам продавца, так как продавец заинтересованное лицо. Даже если продавец отвечает честно, все равно выбор остается за покупателем, а покупатель не специалист и "тормозит с приятием решений". Специалисты часто перекладывают принятие решений на покупателя, предполагая, что  покупатель должен самостоятельно принять решение иначе это будет выглядеть как давление на покупателя.

Большой выбор однотипных товар является маркетинговой ошибкой, т.е. более чем 3 вида товара резко усложняет Покупателю выбор. Иногда это делается специально, чтобы вызвать на помощь эксперта(продавца), но чаще по незнанию.

Данная проблема, фактически, стара как этот мир. Эта проблема известна под названием "проблема буридановго осла" - философский парадокс, был известен ещё из трудов Аристотеля, где был поставлен вопрос: как осёл, которому предоставлены два одинаково соблазнительных угощения, умер от голода...

***

Американские нейрофизиологи и психологи доказали, что человек в принципе не может объективно воспринимать окружающую его реальность.  Исследование опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Собрав несколько сотен добровольцев в интернете, ученые предложили им определить, на каком видео монета – овальная, дав им на поиск ответа мало времени. В некоторых случаях различия были очевидны, если круглая монета иногда поворачивалась к наблюдателю под удачным углом, а в других случаях сделать это было достаточно сложно.

Сначала ученые думали, что их подопечные будут очень хорошо справляться с этой задачей, опираясь на общепринятые представления о том, что человек руководствуется идеализированными представлениями об облике предметов, а не опирается на воспринимаемую картинку. В реальности это оказалось не так – практически все добровольцы с большим трудом определяли форму овальной монеты, если рядом с ней вращалась круглая.

"Результаты этих экспериментов сильно удивили нас. Мы ожидали, что "объективные" идеализированные образы полностью подавят характерные особенности субъективного восприятия. Подобные опыты – хороший пример того, как идеи из философии могут влиять на развитие психологии и нейрофизиологии", – подытожил Файрстоун.

***

Ординалистская (порядковая) теория полезности основывается на том, что предпочтения индивидуума относительно предлагаемых к выбору альтернатив не могут измеряться количественно, а только сравниваться, то есть одна альтернатива хуже или лучше другой. Альтернативой данной теории является кардиналистская (количественная) теория полезности.

3284
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...