Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Парадоксы мотивации

также рекомендую: upravlenie.org/1063-motivacija-po-demingu-dengi-cel-zavisimost.html

Бизнес считает одним из важных инструментом повышения эффективности труда, материальные(денежные) вознаграждения. Данный вопрос не такой простой, как может показаться. Чтобы было понятно сложность вопроса приведу пример.

В бизнесе, если сотрудника не поощрять, в зависимости от результатов, а платить одну и ту же оплату, не важно много сделал сотрудник или мало, то быстро выяснится, что эффективность труда упадет на возможный минимум. Получается, что нужно очень точно привязывать результаты труда с оплатой.

Но есть и другая сторона медали. в СССР люди давали план и сверх планы, которые очень слабо были привязаны к оплате труда.

Возникает парадокс. - В одном случае, без привязки оплаты труда сотрудников, к результатам их труда, компания может резко потерять эффективность. В другом случае(СССР), на практике доказано, что люди дают очень высокие результаты при отсутствии материального стимулирования. Чтобы еще точнее понять ситуацию приведу пример из текущей жизни.

В школе, ученик старших классов, за оценку "отлично" получает денежную оплату ?

В спортзале, спортсмен-любитель получает денежное вознаграждение за то, что поставил личные рекорд, которые он уже год пытался поставить ? Ответ очевиден :)

на заметку - "Закон Йеркса-Додсона" 

Мотивация по Демингу https://upravlenie.org/1063-motivacija-po-demingu-dengi-cel-zavisimost.html

349
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...