Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как негатив повернуть в позитив - методы черного пиара

Более подробно и методах "контрприемов" можно узнать по ссылке dagupravlenie.ru/stati-ob-upravlenii/chto-takoe-polittehnologii-na-palcah.html

Как негатив можно быстро повернуть в позитив. Расскажу, притчу...

Как негатив повернуть в позитив

Притча про Волка и Лису

Лев, царь зверей, заболел особой болезнью, врач посмотрел и сказал. Тебе царь осталось жить 1 день. Советую собрать всех и сделать завещание. Лев грустный и растерянный сказал своим помощникам, гиенам, созвать всех в этом лесу, на собрание сегодня вечером.
Стая гиен тут же разнесла информацию по лесу. Кому через вацап, кому через скайп. К вечеру все собрались, но не было только лисы. Видать у лисы был айфон с севшей зарядкой или интернета не было, но как бы там не было, все были на месте, а ее нет.

Лев начал нервничать, и так плохое настроение, а тут лиса себе позволяет опаздывать… Волк, сидевший рядом, заметив что лев озлоблен и нервничает решил наказать лису. Волк вспомнил былые обиды. Как лиса постоянно дурачила его, а тут такая возможность наказать ее. Волк начал издалека нашептывать льву о его величии и говорить, что лису давно надо было уничтожить, даже перед смертью она игнорирует указание царя и т.д., в таком духе.

И чем больше он говорил, тем больше это злило льва. Лиса, хоть и поздно, но услышав печальную новость, поторопилась на собрание, и когда стала подходить к собранию, заметил издалека, что волк что-то постоянно нашептывает льву. Когда лиса уже приблизилась к собранию и поняв, что все именно ее ждут и увидев злое гневное лицо льва, поняла, что там нашептывал волк на ухо Льву.

Лиса поняла, что если она не найдет серьезное оправдание, в Ахират Лев отправится не один. Тут Лев гневно спросил Лису — ты никогда не отличалась хорошим поведение, сегодня мое терпение лопнуло, отвечай почему ты опоздала на собрание?!
На что лиса ответила: Ваше величество, я слышала про страшную болезнь, и что осталось мало времени.

Я сходила в соседний лес, к знаменитому врачу, спросить есть ли лекарство от вашей болезни, что может вас спасти.

Врач ответил, есть такое лекарство, но время ваше на исходе, почти считанные минуты у вас остались...

На что удивленный и обрадованный Лев спрашивает, быстрее говори, что за лекарство ?!
Лиса отвечает: — ваше величество, вам нужно незамедлительно, прямо сейчас надеть на себя теплую шкуру волка и съесть немного волчьего мяса и ваша болезнь остановится….

***

Люди часто притчи воспринимают как детские сказки, а зря:)

Реальный пример из жизни(если не ошибаюсь , из книги "партизанский маркетинг").

В Лондоне, между двумя книжними супермаркетами расположился маленький книжний магазин, который еле-еле сводил концы с концами. Супермаркеты постоянно проводили акции и забирали клиентов. В очередной раз супермаркеты объявили "неделя низких цен". Владелец маленького магазина думал как же ему обыграть своих соседей. и придумал. Над маленьким магазин появилась вывеска с большими буквами "Главный вход"

Задача на смекалку.
Париж. На одной улице стоят 4 лавки портных. На одной вывеска: «Лучший портной в Париже!» На другой: «Лучший портной во Франции!!» На третьей: «Лучший портной в мире!!!». Что должен написать на своей вывеске хозяин четвертой лавки, чтобы оставить не у дел своих конкурентов?
 
Ответ: «Лучший портной на этой улице»

***

история из ФБ

Была осень 1993 года. В большом зале русского драмтеатра отмечали 70 летие Расула Гамзатова. Было много народу, гости со всех концов страны, ближнего и дальнего зарубежья. После протокольных речей дагестанского руководства ведущий объявил очередного выступающего: «Слово предоставляется президенту Чеченской республики Ичкерия генералу Джохару Мусаевичу Дудаеву!». Зал взорвался от аплодисментов, и все встали, когда генерал направлялся к трибуне. Будет неправдой если я скажу, что все что говорил он с трибуны я помню. Помню были слова признания и уважения к юбиляру, упоминал братские отношения, общее историческое прошлое дагестанского и чеченского народа, имама Шамиля, героическую борьбу за независимость Кавказа. И в конце генерал сделал небольшую паузу и сказал: «Дорогой Расул Гамзатович, весь мир знает вашу музу, очаровательную Патимат Саидовну, но по моему заказу к вашему юбилею спецрейсом из Германии привезли соперницу Патимат, рыжую блондинку и преподнес ключи от шестисотого мерседеса. Это было большой роскошью и редкостью в начале 90-х.  Вслед за Дудаевым и мерседесом ведущий предоставил слово русскому поэту, другу Расула Гамзатова. Имени, к сожалению, не помню. Когда он с книгой в руках направился на трибуну в зале были ухмылки. Поэт свою речь начал с притчи.

«Дорогой Расул Гамзатович, предоставленное слово после президента и столь ценного подарка меня вернуло к одной давней восточной притче, которую я читал в наши студенческие годы.

Один падишах Востока отмечал оказывается юбилей. Ему ко дню рождения со всех концов планеты носили дорогие подарки. Кто дал половину царства, кто ценное оружие и арабские скакуны, кто алмазы, золото и жемчуг. У падишаха во дворе жил оказывается среди прочей живности муравей. Решил муравей поздравить шаха, взобрался на стол к нему, взял соломинку громадного размера относительно своего тела, сделал низкий поклон и произнес: «Ваше величество! Это не по Вашему величию, это по моей силе». Сегодня после царского подарка президента Ичкерии я себя с книгой моих стихов чувствую себя тем муравьем во дворе шаха и повторю те же слова: «Это не по Вашему величию, это по моей силе».

Под взрыв аплодисментов сухощавый поэт преподнес Расулу книгу своих стихов. Было красиво, к месту и ко времени…

***

Как негатив превратить в позитив. случай в Астрахани.

Рассказываю со слов участника событий(мой знакомый). Коротко.

В городе новый чальник ГИБДД, и на главном посту города(где-то на мосту) проводит рейды. Лично. Штрафы за штрафами. Горожане привыкшие вести себя на дороге по старинке, через одного попадают на штрафы. Мой знакомый большой любитель пива(после работы), а тут  облавы ГИБДД. Он понял, что если не предпримет каких-то мер, то первое же попадание закончится лишением прав.

Он придумал сценарий, который позволить ему сдружится с начальником ГИБДД, и не через какое-то время, а сразу(на следующий день).

***

Как заставить человека сделать то, что тебе нужно? Случай Бенджамина Франклина


Фрагмент нашел Алексей Каримов, участник проекта АПОРОН

Моим первым успехом на служебном поприще было избрание меня в 1736 году на должность секретаря Законодательной Ассамблеи. В том году избрание прошло без малейшего противодействия, но в следующем, когда меня снова выдвинули (секретаря, как и членов Ассамблеи, переизбирали ежегодно), один из новых членов разразился длинной речью против меня, в пользу какого-то другого кандидата. И все-таки выбран оказался я, что было мне тем более приятно, так как эта должность, не говоря уже о жалованье, обеспечивала мне больше внимания со стороны членов Ассамблеи и мне поручали печатать отчеты о заседаниях, законы, бумажные деньги и проч., а работа эта обычно бывала очень выгодной.

Поэтому мне пришлось весьма не по душе противодействие этого нового члена, господина богатого и образованного, к тому же наделенного талантами, благодаря которым он мог со временем забрать большую силу в Ассамблее, что и произошло. Но я не намерен был перед ним лебезить, домогаясь его благосклонности, а пошел по другому пути.

Прослышав, что в библиотеке его имеется одна очень редкая и любопытная книга, я написал ему письмо, в котором выражал желание прочесть эту книгу и просил дать ее мне на несколько дней. Он тотчас прислал ее мне, а я через неделю ее возвратил, с новым письмом, на сей раз благодарственным. Когда мы после этого встретились в Ассамблее, он заговорил со мной (чего раньше не бывало), причем весьма учтиво; и еще раз выразил готовность выручать меня по мере сил, так что мы стали друзьями и дружба наша продолжалась до самой его смерти. Это еще одно под тверждение старой истины, которую я уже давно усвоил, а именно: «Тот, кто один раз оказал тебе услугу, скорее окажет тебе и другую, нежели тот, кому ты сам услужил». И это показывает, насколько выгоднее оставить враждебный выпад против тебя без внимания, нежели обидеться, затаить зло и платить той же монетой.

 

В 1737 году полковник Спотсвуд, бывший губернатор Виргинии, а затем начальник почтового ведомства, будучи недоволен работой своего под чиненного в Филадельфии, чьи отчеты поступали нерегулярно и страдали неточностью, отстранил его от должности и предложил ее мне. Я охотно согласился и не пожалел об этом, ибо хотя жалованье было невелико, мне стало легче вести переписку, что пошло на пользу моей газете, увеличило число подписчиков и помещаемых на ее страницах объявлений, и газета стала приносить мне изрядный доход. Одновременно с этим газета моего соперника стала чахнуть, и я был удовлетворен, хотя сам и не отплатил ему за то, что он, когда был почтмейстером, не разрешил, чтобы мою почту возил конный рассыльный. Он от этого сильно пострадал, запустив свою отчетность, и я упоминаю об этом в назидание молодым людям, выполняющим порученные им дела: писать отчеты и пересылать деньги должно с неукоснительной аккуратностью и точностью. Такое поведение — лучшая рекомендация для получения новых должностей и продвижения по службе.

Источник: Б. Франклин. Время — деньги! С современными комментариями. М.: АСТ, 2022. – С. 190-191,.

***

...продолжение следует

367
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...