Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

"Ручное управление" - почему оно такое живучее

Выход из операционки.

Причины неэффективности операционного управления в компании. Кризис ручного управления. 


Типовые причины по которым руководители работают в "ручном режиме" управления:

  1. - отсутствие понимания, что это не эффективно(отсутствие понимания потерь)
  2. - отсутствие знаний, как это можно систематизировать(выстраивание бизнес-процессов)
  3. - отсутствие политической воли что-то менять хотя есть и понимание и возможности
  4. - отсутствие стратегии у компании
  5. - недоверие к сотрудникам(отсутствие нужных компетенций и мотивированности на результат)

Есть один неочевимдный, но существенный факт, на мой взгляд, самый главный в этом списке причин. 

 -  Ручное управление дает руководителю "чувство управляемости". Это чувство крайне важное состояние, это врожденное качество человека. Пример тому, отношение родителей к детям. Когда дети шалят или родителям так кажется, родители тут же пытаются все вернуть в законное русло, все вернуть в исходное/нормальное состояние. Если этого не происходит, ребенок не слушается или просто не слышит, слишком занят своими делами, это сильно нервирует родителей. Вот это чувство и есть чувство "потери управляемости". Даже если проступок ребенка мелочный, состояние неуправляемости для родителей является благодатной почвой для стресса. Каждый раз родитель исправляя поведение ребенка делает это через "ручное управление", т.к. это самый быстрый, порой и единственный способ управления. Вот это ЧУВСТВО управляемости ситуации как допинг удерживает предпринимателя от желания делегировать, а раз нет необходимости в делегировании то и об систематизации нет смысла. Мне кажется,что это чувство контроля, которое есть у руководителя и не дает ему переходить в другой режим управления. Чтобы отказаться от ручного управления нужно преодолеть это чувство контроля(желания контролировать, страх потери контроля над ситуацией). Такие решения просто так не даются. Тут требуется и понимание важности и ВОЛЯ. К этому можно еще добавить то, что "ручное управление" оно текущее, вот оно и оно понятно и прозрачно, а отказ от этого это что-то " в черном ящике" и выгоды будут только в будущем. А человеческая натура всегда сопротивляется, А - изменениям, Б-лучше сейчас хорошо, а потом плохо. Уместно будет вспомнить притчу про "Обезьян и орехи", который наглядно демонстрирует это качество. Хотелось бы к "чувству управляемости" добавить и другой фактор "страх потери власти".

Разберем причину "недоверие к сотрудникам" и ее разновидность "страх потери власти".

- Потеря власти. Предприниматель имеет большую власть над сотрудниками. Он может уволить, премировать, остановить производство, запустить новый товар и т.д. Обладание такое властью само по себе ценность. Пример тому политические деятели, которые на что только не идут, чтобы сохранить власть. Ручное управление фирмой дает полноту таких чувств. Если поделиться с кем-то властью, то "глубина" ощущений власти теряется. Это происходит на подсознательном, интуитивном уровне. Аналогию можно привести с ребенком, который не хочет дать игрушку другому ребенку, хотя в обмен может получить с десяток других игрушек. Вот это "непонимание" и является еще одним фактором выхода из кризиса ручного управления.

 


Разберем причину "...отсутствие понимания, что это не эффективно" и "бегство в трудоголизм".

*- Трудоголизм и отсутствие приоритетов приводит к тому, что руководитель из-за склонности и любви к работе не может не работать, поэтому всякий раз как появляется свободное время сразу начинает чувствовать "беспокойство" и начинает чтобы еще сделать "из срочного". На таком фоне отсутствие приоритетов приводит к тому, что руководителя почти всегда будет занят операционной деятельности, так как задачи на этом уровне всегда очевидны и они всегда "под рукой".

 Есть ли выход ?

Да. Наличие правильной стратегии вынудить предпринимателя выйти из операционки. Сама Стратегия компании "вытянет" предпринимателя из операционки, т.к. реализация этой самой Стратегии от него требует ДРУГОГО подхода. НО, чтобы это случилось быстро и качественно одной стратегии мало, требуется и тактически выверенные действия... а это уже другая история :)

1456
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...