Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Из цикла "как стать политиком" - отличие политики и бизнеса

Еще из цикла "как стать политиком", вам на заметку . Отличие политики и бизнеса - для начинающих политиков.

Бизнес решает проблему удовлетворить потребности населения в товаре или услуге, а это значит, что продукт бизнеса имеет четкие оценочные характеристики, стандарты. Говоря простым языком товары и услуги имеют конкретную цену, количество и качество.

А политика и политик что делает, мы исключаем словарное определение слова политика, а ищем житейскую суть деятельности. Во-первых сходу ответить сложно, что уже интересно :) Во-вторых, нам ум приходит, что это чиновники занимающиеся государственные посты и дающие какие-то аморфные ответы на вполне конкретные вопросы граждан. По сути, политика занимается организацией общественной и государственной деятельности, а политик лицо решающее государственные и общественные задачи,проблемы.

Как мы видим, деятельность политика от бизнеса отличается НЕКОКРЕТИКОЙ, это впечатление такое создается. А фактически политик это организатор-решатель общественных и государственных задач. По сути, политик, это лицо занимающееся решением общественных проблем. А проблемы вещи не конкретные, они всегда разные, поэтому так сложно и отвечать в чем суть деятельности политика, и легко отвечать в чем суть работы бизнесмена.

Как мы знаем предпринимательство это ремесло или искусство, суть не меняется. Политика точно такое же ремесло, со своими правилами и законами, которые хорошо описаны в политтехнологии. Изучая политтехнологии можно набраться тех знаний и навыков необходимых для будущего политика. Не все люди могут быть политиками, более того большинство политиков таковыми не являются, они хорошо умеют угождать начальству и этим держатся на теплых местах, выдавая себя за политиков.

Интересное наблюдение.

Предпринимательство это ремесло, есть законы развития

Врачевание это ремесло, есть правила как лечить и т.д.

Спорт тоже ремесло, есть правила, инструкции и т.д.

Политика тоже ремесло, как им стать описано в политтехнологии, но люди об этом мало что знают, поэтому мало кто может ответить на вопрос " как стать политиком". О бизнесе, о спорте, о врачевании и т.д. о многих ремеслах знают куда пойти учится, где набраться навыка, а вот с политико все сложнее. Интересно почему ?

Одно из неочевидных сложностей на пути в политику  является "малоизаенстность" технологий их специфичность. Допустим в ремесле предпринимателя многое логично, в других ремеслах тем более. Политика возможно одна из самых алогичных(хотел написать аморальных) ремесел. Если в бизнесе человеку редко приходится действовать не логично,  модель поведения вполне адекватная, то для политика требуется явно две модели поведения и мышления. Дело втом, что для решения политических задач, часто должен отказываться от обывательского, нормального типа мышления, так как задачи требуют другого подхода. Вот этот "другой подход" вполне рациональный с точки зрения ремесла политика кажется аморальным с точки зрения простого человека. 

Что же такого есть в политике, чего нет в бизнесе ?

В политике, в среде политиков, в области политической жизни не существует понятия "друг", сегодняшние друзья завтра станут врагами, и не потому что кто-то из них плохой, это как раз обывательской мышление, а потому что само ремесло такое. Дело втом, что политики фактически борются за власть, иногда это называют влиянием. Если в бизнесе конкуренты борются за клиента, то в политике борются за избирателя, сколько друг с другом за власть.

276
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...