Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Карта стратегической сессии - шаблон, модель с/с

Карта стратегической сессии - КСС

Умная мысль имеет свойство приходить в разные головы абсолютно разных людей, так как они сталкиваются со схожими проблемами. В этом я убедился еще раз :)

Когда мне пришла мысль со стратегическими картами, залез в интернет и набрал в поиске фразу "Карта стратегической сессии" и на удивление обнаружил, что подобные мысли уже посещали головы умных людей. Разобравшись, я понял, что все-таки то, что я думал отличается от имеющихся карт, простотой и наглядностью, поэтому решил эту идею довести до конца.

Фактически есть давно сложившееся правила, стереотипы по проведению с/с. С ростом популярности этого инструмента растет и сценарии проведения сессий.

В данной статье хочу предложить новый подход в проведении стратегических сессий путем использования шаблонов. Суть этого метода, это как можно проще и как можно наглядней организовать процесс.

Нужно взять большой лист ватмана(формат а1) и расчертить, создать несколько зон, где мы будем вывешивать стикеры.

И так у нас есть общее название "Шаблон стратегической сессий", в шаблон входит "карта стратегической сессий" + сценарий.

Карту разбиваем на 3 зоны

1 зона (текущее стояние)

3 зона - Цель, т.е. чего мы должны достигнуть через год

2 зона - ресурсы и препятствия. Эту зону можно тоже поделить на под зоны "2а" и "2б". Кстати, очередность нумерации, если вы заметили идет 1-3-2...это не случайно, хотя на карте все будет по порядку 1-2-3. Нумерация сбита по причине "алогичности" порядка изложения материале. Логично обсудить по принципу " точка отсчета-А" и "точка прибытия - Б", а после обсуждаем что нам мешает попасть из точки А в точку Б, какие есть ресурсы и какие есть препятствия. Если придерживаться такой логики изложения и получается 1-3-2 :)

Карта стратегической сессия не нужно путать модными сейчас картами для фасилитации стратегических сессий. Карта с/с это наглядный рисунок или доска, которая расчерчена по зонам, которые означают этапы прохождения с/с, что и дает высокую наглядность процессу. Как уже выше говорилось, чем нагляднее и понятней процесс тем эффективней результат.

Фактически весь процесс подготовки и проведения с/с является не простой задачей для неподготовленного человека. Как правило сотрудники компаний, если это не крупная компания имеющая в штате бизнес-тренеров и компаративный университет, не обладают такими навыками, так как им это не нужно для профессиональной деятельности. Кстати, для соискателей управленческих должностей, если вы укажете такой навык в резюме, высока вероятность, что на вас обратят внимание :)

1 и 3 зоны фактически должны быть уже заполнены перед началом основной части с/с, эти зоны фактически заполняются на этапе интервьюирования и бесед на предустановной сессии с руководством и ключевыми лицами. Желательно, чтобы карта была приготовлена за день вперед до начала с/с, чтобы сотрудники могли ознакомится и переспать с этой информацией.

Конечно же КСС это не что жесткое и неизменяемой, даже наоборот, в ходе с/с туда могут и должны быть внесены коррективы. После того как заканчивается первая с/с, через меся проводят вторую, для окончательного принятия плана будущей деятельности. До прохождения второй и и фактически ключевой с/с желательно карту перенести в электронный формат и раздать всем сотрудникам или вывести на корпоративный сайт, чтобы у всех участников была бы возможно все обдумать взвесить и более подготовленными придти на вторую с/с. Соответственно пере каждой с/с, который в течении года должны  проходить эту карту использовать.

***

Предупреждение.

При проведении с/с стоит особо обратить внимание на эффект «группомыслия», ибо это приведет к снижению эффективности или вовсе к бессмысленности мероприятия.

***

377
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...