Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Почему Стратегии не работают

Стратегия как доминанта или Почему стратегии не работают ?

- неочевидная ошибка Стратегов

Большинство предпринимателей слышали термин "стратегия" и возможно интуитивно догадываются о смысле этого слова, но полноценным пониманием сути термина не обладают(моя практика общения это доказывает).

Типичная ситуация в малом бизнесе когда предприниматель считает глупостью изучение/создание стратегии для своего бизнеса. Как правильно они отвечают, что-то типа - "и без этого все работает", "ерунда это, мы не знаем что нас завтра ждет, а мы о долгсрочных стратегиях говорим", "это все теория и выдумки теоретиков не знающих практику" и т.д. 

Есть и более тяжелые случаи, когда предприниматель вроде бы и  понял суть Стратегии и создал свою стратегию, но никакой пользы от этого не получил. К сожалению, даже прочитав книги в стиле Кеничи Омае "Мышление стратега" точно можно утверждать, что толку от этого не будет. Зря потраченное время и нервы.

В основе стратегии всегда должно лежать абсолютно понятные и реалистичные методы/подходы достижения Цели. Если при создании Стратегии компании или чего-то еще мы имемм дело с каами-то сложными абстракциями, то мы занимаемся точно не стратегией, а чем-то непонятным. Все должно быть ясно и доступно. Иначе это не реализовать, но даже в этом случае нас может ждать провал. Вот об это хотелось бы и сказать.

Ни одна Стратегия не сработает, не важно это личная , компании или региона, если она не стала ДОМИНАНТОМ для людей занимающихся данным вопросом.

Предположительно суть доминанты изучал И. П. Павлов и Н. Е. Введенский (1881), но очень подробно и хорошо описан Ухтомским А.А.

*Алексе́й Алексе́евич У́хтомский, князь, в монашестве Алипий (13 (25) июня 1875, с. Вослома — 31 августа 1942, Ленинград) — русский и советский физиолог, академик Академии наук СССР (1935), создатель учения о доминанте

У Стратега есть две важные задачи:

- создание Стратегии

- реализация Стратегии

Эффективная реализация стратегии возможно только в том случае, если она стала доминантом для общества и для личности ответственных за него. Самая гениальная стратегия останется текстом на бумаге, если она не станет доминантом для тех кто должен ее реализовать. Даже слабая стратегия может дать хорошие плоды при ее реализации, чем хорошая, но оставшееся на бумаге не реализованной. Как гласит поговорка - от маленькой собаки больше пользы, ем от дохлого льва(Лучше быть живой собакой, чем дохлым львом)

***

 

Почему Стратегии не работают:

- некорректная постановка Цели...слишком общего плана..."цель ни о чем"

- некорректная Стратегия, если даже Цель поставлена правильно

Дело в том, что при реализации Стратегии требуется переходить на уровне операционной деятельности, который вытекает из Стратегии. Стратегия пишут в общих терминах, а нужен план ежедневной/ежемесячной деятельности, т.е. из Стратегии нужно ВЫВОДИТЬ ПОДЦЕЛИ и ПОДСТРАТЕГИИ, которые являюбтся инструкциями к ежедневным задачам. Нужно ФОРМАЛИЗОВАТЬ стратегию на достаточно подробную ЦЕПОЧКУ ПРОБЛЕМ, которые переходят в ЦЕПОЧКУ ЗАДАЧ. Все ти "цепочки" должно быть предельно понятно любому сотруднику, которые и должны это реализовывать

Вывод:

Цель-Стратегия должна быть разбита на максимальное количество ПРОБЛЕМ, которые не сразу очевидны из Стратегии, далее эти ПРОБЛЕМЫ перевести в ЗАДАЧИ повседневной деятельности

***

о стратегиях в самоуправлении  

https://upravlenie.org/3003-samoupravlenie-i-tradicionnoe-upravlenie-principialnye-otlichija.html

***

Одной из серьезных ошибок,неочевидных, является отсутвие понимания "системности" мер. Если стратегию делают для компании, то эту ошибку совершает сам предприниматель. Если стратегию делаю для муниципалитета или региона, то там Стратегию делают отдельные  люди, как правило финансисты или экономисты, то ими допускается данная ошибка.

*В нашем контексте под системностью подразумевается "связка и взаимодополнение" процессов и целей, т.е. Стратегия должна быть ЯВНАЯ усиливающая связь одних процессов с другими, т.е. решение одной проблемы(для простоты говорят - задачи) создает почву для решения другой задачи, или как мнимум, сильно облегчает это.

Пример. Правильная Стратегия и Цель по сути понятия одного порядка, хотя для простоты их разделяют. Для развития региона(муниципалитета,компании) нужно много чего, но есть общие,фундаментальные,одинаковые для всех подходы.
Цель и Стратегия. Проблемы(формализация) - экспертные сообщества(кадры решают все)

https://upravlenie.org/3006-na-chem-stroit-strategiyu-kompanii.html

***

299
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...