Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

​Закон Вебера — Фехнера

Закон Вебера — Фехнера — эмпирический психофизиологический закон, заключающийся в том, что интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности стимула.

В ряде экспериментов, начиная с 1834 года, Э. Вебер показал, что новый раздражитель, чтобы отличаться по ощущениям от предыдущего, должен отличаться от исходного на величину, пропорциональную исходному раздражителю. Так, чтобы два предмета воспринимались как различные по весу, их вес должен различаться на 1/30, для различения яркости двух источников света необходимо, чтобы их яркость отличалась на 1/100 и т. д.
 
примеч. - объяснение материала, урока лучше всего делать не "ровно", а как "синусоид", так легче и лучше воспринимается контент
***
В связи с этим законом стоит вспомнить эксперимент(с опусканием рук холодную и горячую воду...) описываемый в "Психология влияния Роберт Б. Чалдини"
--

Контраст между холодной и теплой водой

Каждый студент по очереди садится перед тремя ведрами с водой — одно холодное, другое с водой комнатной температуры и третье горячее. После того как студент опустил одну руку в холодную воду, а другую — в горячую, ему предлагают одновременно поместить обе руки в тепловатую воду. Взгляд, выражающий изумленное замешательство, говорит сам за себя: хотя обе руки находятся в одном и том же ведре, рука, которая была до этого в холодной воде, ощущается так, точно она теперь в горячей воде, в то время как та рука, что была в горячей воде, ощущается как находящаяся теперь в холодной воде. Дело в том, что одна и та же вещь — в данном случае вода комнатной температуры — может казаться разной в зависимости от предшествующей ситуации.

***

(р) Учитывает ли рекламисты поток рекламы на тв/радио с позиции "​закон Вебера — Фехнера", при формировании рекламы...скорее всего нет. Учитывает ли дизайнер при формировании дизайна упаковки соседей по полке...корее всего нет. Важно помнить, что даже когда нет "соседей-конкурентов" нужно учитывать "​закон Вебера — Фехнера", нужно формировать послание по синусоиде. Когда мы читаем лекцию, критично делать синусоиду , каждые 10-15 минут, голосом, ритмом, паузами и юмором.

Примеры из жизни(где еще проявляется):

- стратегия "хороший полицейский - плохой полицейский"

- разрушения материалов "холод-жара"

- переключения в работе. Для повышения эффективности сотрудников, обычно рекомендуется каждые 40-50 минут переключится на 5-10 минут. По данной теме, в НОТ есть подробные исследования.

- в продажах(гипотеза, нет исследований). Сочетание дешевого товара, рядом с дорогим товаром, выглядит более убедительно, если мы продаем дешевый товар

Пример  стратегии "хороший полицейский - плохой полицейский" показывает, что смена конрастов на порядок эффективнее, чем монотонный подход. Данная стратегия уместна и при сложных переговорах.

833
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...