Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Социальная валюта: мы делимся тем, что создает нам имидж

Социальный капитал определяет качество социальных связей в обществе. Например, готовность прийти на помощь незнакомым людям. Рассматривается как характеристика общества, определяющая качество жизни в той или иной стране.

Социальная валюта(далее "соцвал"), это то, что ценится в социуме "как элемент значительности". Соцвалом может быть связи с людьми обладающими ресурсами, знания, которые сложно найти(экспертность), деньги, должности

Пару слов о значимости "социального фактора", соцвал является только частью этого.

Когда нам предлагают купить бриллианты, или мы сами решили купить нечто ценное, но требующих специфических знаний, мы делаем....что? Совершенно верно, мы начинаем искать знакомых, искать в обществе людей, кому мы доверяем, которые могут нам подтвердить или опровергнуть правильность нашего выбора. Совершенно массовая практика поведение людей, когда мы не владеем экспертностью в области, где мы хотим приобрести товар или услугу. А что же это означает, что означает такое поведение? Это означает лишь то, что социальный фактор для нас служит мерилом правильности или неправильности наших решений, в отсутствии у нас экспертности. Более того, даже когда у нас есть экспертность, даже в этом случае мы пытаемся найти подтверждение своих решений в обществе, в окружающих.

Из чего можно сделать "простой вывод", что социальный фактор имеет скрытую, но очень мощное влияние на нас. Мы все это интуитивно чувствуем, наше подсознание нам всегда на это указывает. Под "социальный фактор" мы тут подразумеваем факт влияний и коммуникаций с окружающими людьми. Общество имеет колоссальное влияние на человека обоснованно, и человек сам с этим сталкиваясь, убеждается в важности этого, и что важно, принимает правила игры. Все это происходит подсознательно, интуитивно.

Другая сторона "социальности" сознательная. Каждый человек, согласно своему ЭГО пытается максимизировать влияние на общество, в идеале человек неосознанно претендует на ТОТАЛЬНУЮ власть над обществом, т.е. нам хочется, чтобы наш слушались как можно больше людей, нам нравится когда нас слушаются и не оспаривают наши слова. Такова сущность человека. Все, что может этому помогать, человек пытается приобрести. Часто, желание заработка тоже связано с этим.

Влиять на людей можно разными путями, но методов/инструментов не так много, например:

- обладание силой устрашения(террор), способность создавать проблемы, дает возможность влиять

- наличие денег дает возможность влиять

- наличие должности, способность создавать проблемы, дает возможность влиять

- наличие экспертных знаний(информации), которые сложно найти ,  способность решать проблемы,дает возможность влиять

Особо хочу выделить статус "эксперта". В обществе экспертность имеет огромное практическое значение. Когда мы ищем врача или педагога, мы ищем лучших, это очевидная вещь.  "Институт экспертности" помогают людям приниать решения в области, в которых они не разбираются или плохо разбираются. В современном мире, большая часть решений, мы принимаем интуитивно опираясь/оглядываясь на оценку социума/общества, а точкамми компетенций служат экспертные мнения. Сегодня СМИ, заметив потребность общества в экспертах стали нешадно эту потребность эксплуатировать. Проблема в том, что обыватель не отличит эксперта от лже-эксперта, так как не обладает знаниями в данной области, найти Экспертов на ПОРЯДОК сложнее чем ЛЖЕ-экспертов. СМИ нужен рейтинг, а не реальная помощь обществу, лже-экспертов валом, ну и пошло-поехало. Через некоторое время общество нчинает понимать, что эксперты не те, интуитивно понимают, появляется стойкое НЕДОВЕРИЕ к "иститу экспертности". Обыватель не разбирается в теме, плюс к этому убеждается, что эксперты фальшивые. Получаем тотальное недоверие СМИ, экспертам.

Читатель может подумать: - "ну что в этом такого?" и будет неправ... Мы уже говорили, что людям крайне важно отношение социума к решениям, и люди часто, принимая решения оглядываются на общество, на установки социума. Возникает вопрос: "если мы нуждаемся в оценке общества, это объективная потребность, так как у нас нет экспертности во всем, но при этом убедились, что общество и эксперты фальшивят...", на этом фоне у нас усиливается НЕВРОЗ, как у собаки Павлова, которые видел как круг стал эллипсом. Человек становится неврозным типом, т.е. НЕУСТОЙЧИВОЙ системой.

Осознанно или неосознанно СМИ усиливают неврозы людей, тем самым повышают НЕУСТОЙЧИВОСТЬ...а кому это выгодно :)

Правильно - НЕУСТОЙЧИВЫМИ системами управлять на порядок легче...т.е. тем кто нуждается в управлении и контроле общества :)

Но у нас речь о социальной валюте. Так вот, в эпоху тотального недоверия экспертности, ценность Эксперта повышается на порядок. Будьте Экспертами в своей области, этим мы принесем пользу и себе и обществу.

***

Как заставить людей говорить о продукте или идее? Большинство из нас предпочитают выглядеть умными, а не глупыми, богатыми, а не бедными, и крутыми, а не эксцентричными.

То, о чем мы говорим, так же как одежда или автомобиль, формирует впечатление о нас.
Это социальная валюта.

Социальная валюта: мы делимся тем, что создает нам имидж.

Способ создания социальной валюты: дайте людям почувствовать себя инсайдерами.
*Инсайдер (англ. insider) — член какой-либо группы людей, имеющей доступ к информации, недоступной широкой публике.
/Йона Бергер . Заразительный. Психология сарафанного радио/
***

цитата:

В своей книге Иона Бергер приводит шесть причин, почему определенный контент становится виральным. Первая из них — социальная валюта. Люди хотят быть интересными — казаться экспертами, давать советы. Именно поэтому мы охотно делимся с другими таким контентом, это помогает нам осветить себя как оригинальных людей, с насыщенной жизнью. То есть контент имеет определенную социальную валюту.

т.е. Иона Бергер считает социальная валютой то, что создает людям имидж, в частности имидж экспертности.

***

504
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...