Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Профессионал и Специалист - уровни мастерства

Для начала прочтите притчу :)

 

Профессионал и Специалист - уровни мастерства


*** 

1. дилетант - 2.специалист - 3.профессионал - 4.мастер(гений)

Дилетант — человек, занимающийся какой-либо деятельностью без должных знаний и профессиональной подготовки (см. дилетантизм)

Специалист — работник, выполнение обязанностей которого предусматривает наличие начального, среднего уровня знаний, навыков

Профессиона́л — человек в совершенстве владеющий своим ремеслом

Мастер — суперпрофессионал(эксперт), человек в совершенстве владеющий своим ремеслом, знающий все секретиы и тонкости профессии, сделавший определённый вклад в свою профессию

***

Рекомендую к просмотру документальный фильм "Мечты Дзиро о суши", которое многое скажет, что такое мастерство.

***

Еще один наглядный пример, как мастерство в любом деле может быть доведено до совершенства

Равновесие, доведённое до крайности от японки Мийоко Шида, актриса показывает уровень мастерства, которого можно достичь шлифуя простые действия.


 

Приведу еще пример.
Уилсон Бентли посвятил жизнь изучению и фотографированию снежинок.
 
За всю историю на поверхность Земли не упали две одинаковые снежинки — все они отличаются друг от друга величиной, формой, рисунком и числом молекул воды. Но все они прекрасны. Уилсон Бентли посвятил жизнь изучению и фотографированию снежинок. Он начал свою работу в 1885 году и 50 лет спустя опубликовал результаты своих наблюдений с приложением 2000 снимков. Его книга до сих пор — основной источник знаний о снежинках.

***

На данный момент не существует оценочного стандарта, шкалы градаций по профпригодности, но они есть :)

Пример лестницы профессионального мастерства : обыватель - специалист- профессионал - эксперт (гуру)

Уровни мастерства, которым я пользуюсь :

Дилетант

Специалист

Профессионал

Мастер(эксперт, гуру)

Пример лестницы профессионального мастерства : обыватель - специалист- профессионал - эксперт (гуру)

Самым важным, на мой взгляд отличием Профессионала , Специалиста и Дилетанта, является стабильность или не стабильность показателей мастерства. Дилетант с вероятностью 99% проваливает задание или тест, только 1% случайности может спасти ситуацию. Специалист - дает стабильно качество на 3(троечку), иногда на 3+, важный показатель - НЕстабильность качества. Профессионал гарантировано дает качество 4+, иногда по настроению на 5...

А как же Мастер/Эксперт, спросит любопытный читатель ?

Удел мастера работать на уровне 5+ или выше, "или выше" означает, что качество мастерство настолько филигранно сделано, что обыватель не может ее оценить. Обыватель может оценить качество только до уровня 4+, выше этого не обладает "инструментами измерения", не хватает измерительной шкалы. Обыватель не может правильно оценивать, т.к. не имеет ПРАКТИКИ, он не видел много и разных работ, тем более разных и ХОРОШИХ работ. Обывателю сравнивать особо нечего. Понятия "обыватель" и "дилетант", в нашем случае это оно и то же. 

*Дилетант — человек, занимающийся какой-либо деятельностью без должных знаний и профессиональной подготовки. Еще одно замечание, на рисунке, обыватель выделен красной обводкой и по высоте, выше всех. Это сделано специально, что подчеркивает самомнение обывателя о своем уровне знаний/навыков.

Качество Мастера может оценить только Мастер и Профессионал, даже Специалист не в состоянии дать оценку уровня мастерства Мастера.

Есть еще одна интересная особенность.

Специалист не может прыгнуть выше уровня 3+. Хуже может делать, лучше нет.

Профессионал может делать на 4+ или 5, но хуже делать не может в отличие от специалиста, но выше уровня 5 тоже не может, т.к. это шкала, которою он может разобрать, дальше идет "неопознанная область", это уже не его уровень.

Мастер может сделать работу любого качества, от 2 до 5+ или выше, как захочет :)

Возникает вопрос, допустим это так, ну и что :) для чего все это нужно знать, в чем зерно этой сортировки, спросит другой читатель?

Этой градации есть вполне практичное применение, хотя оно НЕочевидное, но тем не менее, имеющий практическую пользу.

Например.

Ситуация№1. Когда к нам на работу устраивается человек, мы должны предложить определенную зарплату. Сегодня рынок труда таков, что за одну и ту же работу платят разные зарплаты. Возникает вопрос, а по каким критериям определяется, какую сумму обещать соискателю ? Специалисты по подбору кадров называют разным соискателям(кандидатам) разные оклады. Они исходят из своих каких-то субъективных оценок, исходя из чего и предлагают соответствующую зарплату. Часто в компаниях размер зарплаты считается коммерческой тайной, и тем кто сообщает эту информации другим сотрудникам грозит наказание, вплоть до увольнения.

Ситуация№2. Данная ситуация по содержанию схожа с предыдущей, по содержанию, но отличается по форме. Вам требуется выполнить какую-то работу в компании, не важно что, установить кафель в ванной или дизайн новой упаковки. Вы нашли подходящего исполнителя, посмотрели отзывы/рекомендации, вроде то что надо. Тут исполнитель спрашивает нас: "Хозяин, а сколько вы платите за работу?". Вот тут нам нужно сообщить оплату исполнителю за предстоящую работу, а не знаем какую сумму назвать. Особенно такая проблема возникает при выполнении творческих, разовых заказов. Придерживаясь выше изложенной градации разделения уровней мастерства можно назвать сумму. Данный критерий оценки облегчает нам решение данной проблемы.

Ситуация№3. Есть и другое применение этой градации, например, когда мы ищем учителя по профессиональным навыкам ...но это другая история :)

Уровни мастерства, которые сейчас употребляются при оценке компетенций( в частности в интернете), расширенная версия:

  1. Полный ноль ("чайник”, дилетант)
  2. Начинающий (стажёр)
  3. Любитель-теоретик
  4. Любитель-практик
  5. Специалист
  6. Профессионал
  7. Мастер/гуру

***

 

***

Поищите в поисковиках фразу "мастер балансировки"

...продолжение следует

14247
RSS
ольга
16:17
+1

так а как глядя на найденного исполнителя можно определить — специалист он, профи или эксперт? 

21:25

зависит от вида деятельности… в общем следите за точность действий… отсутствие лишних действий(все делает без суеты, как-бы между прочим)

Од1н Мастер
12:47

1)Человек писавший этот пост, сам должен быть мастером в своём деле, чтоб давать объективную оценку эксперту (мастеру). Или это может делать любой кретин возомнивший себя мастером?;-)

2)Может ли мастер о себе сказать что он мастер или только другие признанные мастера, посмотрев на работу претендента, квалифицируют его мастерство?

3)Может ли мастер растерять с течением времени те качества, которые его делают мастером? (Например месячный Запой или временная смена деятельности, рассеянность и тд) Или только в перед («танки грязи не боятся»)?

16:29

Од1н Мастер, как я понимаю, это были Ваши вопросы :)

ответы:

3) — СЛОЖНЫЕ навыки можно потерять, будь ты даже мастером, если долго нет практики

2) — может, если легко решает типовые задачи Клиента… мастер не нуждается в одобрении. «Практика есть критерий истины»(Карл Маркс)

1) — разочарую Вас :)

Загрузка...