Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Процессный подход в управлении

Порой кажется, что "люди академического пера", прощу прощения за такое перл, часто злоупотребляют терминологией и оборотами речи, усложняя излагаемый материал. Ниже приведу цитаты, касаемые описания процессного и  функционального подхода в управлении. Чем легче и проще вы излагаете суть идеи или ставите задачу, тем выше мастерство, как ведущего или автора статьи...это я так... навеяно прочитанным :)
Процессный подход отвечает на вопрос "как делать?", а функциональный подход "что делать", вот это самое важное отличие и все остальное производное этого отличия. 


Хочу обратить внимание на некоторые нюансы.

1.Почему-то считается, что процессный подход имеет преимущества перед функциональным. На мой взгляд это очень спорное утверждение, что типа "кто сильнее боксер или борец", не корректное сравнение.

2.Предполагается, что в процессном подходе основной упор делается на проработку механизмов взаимодействия в рамках процесса между структурными единицами внутри компании(с клиентами, поставщиками и партнерами), т.е. основное это взаимодействие
Как минимум это утверждение выглядит странным по той причине, что у любого подхода цель одна - на выходе нужно дать качественный продукт или услугу. Целью приобретения автомобиля не является "красивая" работа дворников или двигателя, а перевозка пассажиров, и в более редких случаях создание имиджа.

3. Утверждение, что "проработку механизмов взаимодействия" это основная фишка, как можно сейчас говорить, процессного подхода, не совсем правильно, т.к. фактор "проработки механизмов взаимодействия" важную роль играет и в функциональном подходе.

4. При реализации своих функций, функциональные подразделения нацелено на выполнение своих локальных целей, но ей ничего не мешает увязывать свои локальные цели с общими. По сути в этом и задача управления. Если такой увязки нет то, не важно какой подход вы используете, оно приведет к развалу компании.

5. Естественным кажется, когда оба подхода рассматриваются в рамках одной компании, при решении управленческих задач, так как рассматривают задачи с разных "углов", что соответственно расширяет картину мира руководителя, дает возможность увидеть более удачные решения.

На практике, иногда, под процессным подходом подразумевают формализацию и построение бизнес-процессов компании, но "процессный подход" вообще и "процессный подход в управлении" это немного разные вещи.




Часто целью академической науки становится создание научных тем "высосанных из пальцев", чтобы оправдать свою занятость. Я не утверждаю, что это тот самый случай, но разница между этими подходами вообще в другом, и сравнивать их не совсем корректно. Еще раз повторюсь, сравнивать методику, которые отвечает на вопрос "как делать?", сравнивать с методикой, который отвечает на вопрос "что делать ?", не совсем корректно, если несказать большего.


цитата:
В настоящих условиях многообещающим оказывается применение процессного управления организацией. Этот подход позволяет рассматривать деятельность организации как систему взаимосвязанных и взаимодействующих бизнес-процессов, конечными целями, выполнения которых является создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних и внутренних потребителей. Управляя процессами и постоянно их совершенствуя, предприятие добивается высокой эффективности своей деятельности. 
Процессный подход имеет явные преимущества перед функциональным. При построении процессного подхода управлении основной упор делается на проработку механизмов взаимодействия в рамках процесса как между структурными единицами внутри компании, так и с внешней средой, т.е. с клиентами, поставщиками и партнерами
Именно процессный подход позволяет учесть такие важные аспекты бизнеса, как ориентация на конечный продукт, заинтересованность каждого исполнителя в повышении качества конечного продукта и, как следствие, заинтересованность в конечном выполнении своей работы.

Сущность функционального подхода к менеджменту заключается в том, что потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнить для удовлетворения потребности. Эти функции распределяются среди подразделений, где их исполняют сотрудники организации. Механизм реализации функций нацеливает функциональные подразделения на выполнение своих локальных целей, между которыми могут быть объективные противоречия. Выполняя свои узкоспециализированные задачи, сотрудники перестают видеть конечные результаты труда всего предприятия и осознавать свое место в общей цепочке. Они оказываются не ориентированы на целевые задачи предприятия, так как их видение происходящего чаще всего не выходит за рамки подразделений, в которых они работают. Персонал концентрирует свое внимание в рамках отдельных структур. Монопольное положение каждой службы внутри предприятия приводит к тому, что работники этих служб считают себя незаменимыми в организации, из-за чего взаимодействие между функциональными отделами и службами нередко приобретает разрушительный для предприятия характер.



Разницу между функциональным и процессными подходами к управлению важно знать, более этого, этим нужно уметь пользоваться, переключаться когда это нужно, из одного режима в другой, но их нельзя напрямую сравнивать.

Для сравнения, методы Э. Деминга можно отнести к функциональным подходам в управлении, так 14 принципов, которые он излагает, отвечают на вопрос "что делать?", но не отвечает "как делать ?". Причины, по которым Деминг не предложил инструменты для реализации своих же принципов, скорее кроется в перегруженности методологией "что делать?", его уже не хватало на разработку инстурментария.


1099
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...