Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Создание корпоративного университета

"Хочешь управлять врагами — обучайте их подданных”/ Восточная мудрость.

"Хочешь победить врага — воспитай его детей”/ Восточная мудрость.

 

  Самое легкое и надежное управление людьми, это через инсталляцию ценностей, т.е. формирование культуры, если угодно - воспитание. Соответственно, любой умный руководитель должен задуматься об этом, т.е. о том как облегчить себе управление своей фирмой/компанией. Один из таких инструментов, это создание соответствующей корпоративной культуры, поэтому на создание корпоративного университета нужно смотреть глубже и шире, а не только как на инструмента тактического менеджмента.

Основная потребность, по которым обычно задумываются о создании корпоративного университета эта оперативная потребность в обучении персонала прикладным действиям, который можно выразить фразой - "...как можно быстрее ввести нового сотрудника в эксплуатацию", чтобы он как можно быстрее приносил прибыл компании. 

Необходимость создание корпоративных университетов давно назрела уже и в малом бизнесе, хотя многие компании среднего бизнеса таким тоже не смогут похвастаться. Кстати, по сути, малым бизнесом уже нельзя считать компанию, у которой в штате есть маркетолог и эйчар, не говоря уже о соответствующих отделах. Поэтому, фактически, мы рассматриваем проблему среднего бизнеса, но традиционно многие компании имеющие такой штат все еще считают себя малым бизнесом. В нашем случае это не так важно. По сути речь идет о небольших компаниях штатом от 30-40 штатных сотрудников и выше.

Показатели, по которым можно определить нужен ли вам корпоративного университет или нет следующие(упрощенная версия):

- у вас большая текучка кадров

- у вас текучка средне-нормальная, по рынку, но у вас в компании, в штате имеются - продажники, маркетолог(и), персональщик(и)...и соответственно, остальной вспомогательный персонал(грузчики, техники, бухгалтера и т.д.)

- нет корпоративных ценностей, традиций

Если вы хотя бы под один пункт подпадаете, вам уже требуется свой корпоративный университет

Далее мы обсудим  - что это дает и как это сделать.

***

Большим интересом пользователей интернет пользуется следующие университеты:

 

  1. корпоративный университет 585
  2. корпоративный университет сдэк  
  3. Корпоративный университет правительства Тульской области

 

***

...продолжение следует

855
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...