Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Социальные реформы по Городону

социальные реформы по Городону

Данный материал взять с youtube.
Ниже комментарии к видео.
***
цитата:

Виктор Георгиевич Гуменный


2) Какими конкретными проектами занимаются подобные люди?
Вероятно, данная область связана с социальными проектами, некоммерческим бизнесом - для решения «не своих» проблем. 

3) Какие решения предлагались Александром Гордоном? «Выявить точки роста путем коммуникации, путем рассказа одному человеку о другом - создать подушку надежности».

Как можно усилить действия А. Гордона: 
- Имеет смысл собирать не только контакты людей, но также и конкретные нерешенные проблемы, проекты, неудачные и удачные решения.
- Объезжать регионы не в одиночку, а формировать рабочие группы Экспертов для того, чтобы те объезжали регионы и прорабатывали каждый свою отрасль (имеют возможность сравнивать).

4) Что делать с собранными: контактами, проблемами, проектами, решениями?
Поскольку эта область непопулярна и неприбыльна, то количество проблем здесь превышает количество тех, кто ими занимается. Поэтому имеет смысл публиковать списки нерешенных проблем и вариантов решений в виде: в вашем регионе есть вот такие проблемы, для них есть вот такие способы решений/аналоги, кто возьмется решать - вот с такими людьми можно консультироваться, ход решения и результаты можно выкладывать вот здесь.

Оформлять в виде портала «социальные проблемы и проекты». Вероятные функции портала:
- Популяризация социальных проблем и проектов.
- Система рекомендаций и «самопомощи» для неравнодушных на разных уровнях: от прохожих до проектных менеджеров.
- Приблизительные «рецепты» и лучшие практики - не в стиле «посмотрите, какие мы крутые», а конкретные бизнес-планы «как у нас получилось».
- Формирование списка - кто реально вкладывается и деятельно участвует в проектах?
- Простые формы обратной связи от людей, в т.ч. от вовлеченных профессионалов. Приучать анализировать на длительных интервалах - что поменялось за год, за пять лет?

5) «Короткое замыкание» проблем:
- На организации, которые (могут не знать, но) заинтересованы в решениях, которые являются для них обеспечивающими (например, компании помогают вузам готовить квалифицированных специалистов, но не только под свой штат персонала).
- На организации, которые эффективно выполняют некоторый вид работ (например, строительные и продовольственные компании).
- На большие бизнесы, для которых наличие социальных проектов - это дополнительный вклад в миссию компании и в саморекламу. Здесь есть риск полного перекладывания ответственности на благотворительные организации. (Гипотеза: сотрудники сами уделяют часть времени на решение социальных проблем, но в рамках своих профессий, а не показательно раздают помощь.)

Риски:

1) Как формировать площадки, устойчивые к мелким мошенникам, к манипуляциям, к дикому маркетингу, к прессингу со стороны властей и политическим спекуляциям?
2) Каковы стратегии местных властей? «Сами не решим и с вами не поделимся»?
3) Как эффективно распределять деньги в некоммерческих проектах?
4) Как формировать этику решения проблем - внимательно относиться к оптимальным и НЕоптимальным ходам?

5) Самое сложное - выстраивание цепочек решений от разных участников, выводящих проблему на новый уровень, на долгосрочный Результат (не вычерпывать воду, а искать и затыкать пробоины!). Требует ли решение постоянных вложений, или оно закрывает проблему?
***
цитата:
Igor Vladimirovich Gorshkov


1) Произошла ошибка, заключающаяся в поиске "чудаковатых людей", которые исправят ситуацию. Эксперты без специальной отработанной технологии принятия группового масштабного решения (вероятно, что А. Гордон поставил именно глобальную цель по изменению социума) с низкой степенью вероятности придут к оптимальному решению. Требуется разработать технологию по эффективному принятию группового решения, которая позволит строить "надежную систему из ненадежных элементов".
2) Ориентация на поиск нужных людей не позволит производить социальные преобразования эффективно. Ждать, пока найдутся нужные люди - неоптимальная стратегия. Требуется разработать методику участия в общественной жизни, которая будет доступна для простых людей. Сильных ход: ранжирование способов участия в общественной жизни по простоте и затратности.
3) На мой взгляд, цель выбрана слишком глобальная - построение гражданского общества в России и "спасение мира". При отсутствии опыта и благодатных условий целесообразно начинать с создания малых форм кооперации. А. Гордон привёл в пример земства. Целесообразно проанализировать лучшие и худшие образцы социальной кооперации и выявить их отличительные черты, приёмы управления, закономерности групповой динамики.
4) Вероятно, противодействовать "политической вертикали", которая сопротивляется прогрессивным изменениям и ориентирована на преумножение себя самой - провальная стратегия. Возможный ход - создание не политического, а социального движения ориентированного на решение группы небольших задач. Ошибочный ход  - подмена действий по решению проблем политической борьбой и распространением идеологии. Вероятность того, что из сильного социального движения вырастет сильная политическая партия, которая позволит дальше наращивать положительную динамику, выше, чем при обратном ходе (от партии к движению).
5) Пространные критерии оценки: "те кому не безразлично", "люди с жестким мировоззрением, которые могут за него постоять" не позволят подобрать нужные кадры эффективно. Следует проработать структуру сообщества. Последняя должна быть выстроена для решения какого-либо класса задач. Ошибочный ход: выдумывание критериев по отбору кадров - дальше они сами организуются - цель какую-нибудь придумают. Правильная последовательность: невыдуманная из головы проблема - выявление влияющих на неё параметров - создание структуры для эффективного влияния на данные параметры - проработка компетенций и требований к элементам структуры.
6) Помимо технологии принятия группового решения необходима также этика, позволяющая элементами эффективно взаимодействовать между собой, даже когда работа над проектом ведётся удалённо. 

7) Для решения вопроса денежного вознаграждения и отсечения "карьеристов" возможными решением решениями могут стать: контроль за целевым и эффективным использованием денежных средств, минимизация денежного вознаграждения и предъявление повышенных требований к участникам сообщества по принципу пропорциональности: чем больше полномочий у участника сообщества, тем больше у него ответственность за принятие решения.
***
ЦИТАТА:
Светлана Юрьевна Гаврилова


На основании услышанного, основные шаги по исправлению вижу в усилении подготовительного этапа.
1. Чётко определить цель проекта и тех, кому он нужен. Причем это могут быть разные люди: кто заинтересован в самом процессе реализации и кому необходимы результаты проекта. 
2. Соотнести текущую ситуацию в стране и мире, настроения людей, их ожидания и стремления, основные заблуждения и стереотипы с заявленной целью.
3. Исходя из этого, определить основные риски, ограничения, сложности и те возможности, которые можно использовать.
4. На основании трех первых пунктов составить детальный долгосрочный (5-10-15 лет) план реализации с отдельной программой по предотвращению рисков. 
5. Собрать, подготовить две команды: первая — надёжные помощники, управленцы, вторая — идеологи, агенты изменений.
6. Выстроить систему контактов/взаимоотношений с политическими и властными структурами, основанную на стратагемности мышления. 
Но только в том случае, если их влияние на ход всего проекта может оказать решающее действие. 
7. Сформировать и поддерживать среду, отличающуюся саморегуляцией, в которой будут действовать правила, нормы, необходимые для достижения цели.
***
цитата:
Надежда Владимировна Братчикова

Предложите не один, а именно систему шагов, как эту ситуацию можно исправить?

1. Сформулировать проблему ("Разглядеть чудаков ... создать из них опору для создания гражданского общества в России")
2. Оценить актуальность проблемы
3. Проанализировать ограничения проблемы
4. Определить цель (декомпозиция цели, выявление протребности в ресурсах)
5. Собрать информацию о лучших решениях
6. Разработать максимальное количество альтернатив
7. Выбрать альтернативы (отбор вариантов)
8. Построить модель (сценарий, программу)
9. Оценить затраты
10. Исследование (параметрическое испытание чувствительности решения, проверка эффективности решения, оценка реализации решения и последствий)
+ много итераций на предыдущие уровни
****
подробней тут 
https://youtu.be/3xyOtaVM_Yg

199
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...