Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Конвейер управления и управленческий продукт

А возможно ли научная организация труда офисных работников, аналогично НОТ Тейлора ?
Ответ скорее "да", чем "нет". Просотой пример обучения скорочтению(явно ителлектуальный навык/труд) и слепая печать на клавиатуре(явно офисный инструмент) говорит нам, что это можно.
Научная организация труда офисных сотрудников.
Если мы возьмем один и тот же коллектив, но при этом разную организацию труда(разное управление, разных руководителей) , то получим разную эффективность труда. Сотрудники одни и те же, внешняя среда одна и та же, отличается только "стиль" управления руководителя. Казалось бы логичное объяснение, НО МНОГИЕ руковдители этого не понимают, и ищут проблемы/препятсвия за предлеми своих компетенций.  https://upravlenie.org/1149-menja-upravlenie-kompaniei-mozhno-izmenit-rezultat.html
 
 
управленческий конвейер и управленческий продукт
 
В ходе изучения управленческих проблем, мы столкнулись с необходимость ввода новых понятий, это "конвейер управления" и "управленческий продукт". Сделано это с целью облегчения объяснений, принципов управления в организациях.
 
Далее в статье мы рассмотрим следующие вопросы: -  из чего состоит конвейер управления, и что такое управленческий продукт, в том числе: 
  • особенности управленческого труда
  • управленческий труд и его специфика
  • функциональное разделение управленческого труда(за основы будет взята методология фса)
  • научная организация управленческого труда
 
Пару слов про "управленческий продукт".
Мы иногда будем менять местами фразы "управленческий продукт" и "управленческий труд", разница между ними следующая( в нашем контексте)
- управленческий труд, это процесс
- управленческий продукт, это результат процесса
 
На предприятии по выпуску утюгов,в сборочном цеху, на выходе нам отдают готовый утюг, "собранный утюг" и есть продукт этого цеха, т.е. "сборка" это продукт. В упаковочном цеху, данный утюг упаковывают, и продуктом является "процесс упаковки", на выходе упакованный утюг. Примерное тоже самое про бухгалтерию, правильный баланс, есть продукт бухгалтерии. В большинстве бизнес сфер давно выстроены алгоритмы выпуска правильного продукта. Соответственно кто  делает качество, быстрее, дешевле, те и будут более конкурентоспособны.
 
В связи с чем возникает вопрос управления.
Очевидно, что конвейерное производство, образно выражаясь наиболее выгодное по цене и качеству. С другой стороны нужны алгоритмы настройки такого конвейера для управления, чтобы на выходе компания(сотрудники) получили вполне "съедобный" продукт. Проблема в том, что данный продукт является только частью большего продукта компании, т.е. управление, это часть внутренних процессов компании, которая на выходе дает товар или услугу потребителю.
Проблема в том, что качество управленческого продукта(труда) проверить некому, кроме самого управленца. Чтобы лучше понять глубину проблемы попробуйте ответить на следующие вопросы:
- как относятся художники к своим произведением или обычные люди как оценивают свой труд ?
- кто быстрее найдет в тексте ошибки, автор текста или корректор, при условии что грамотность одинаковая. Если вопрос не поняли, уточню - как часто мы замечаем собственные ошибки и признаем их ?
Если вы всерьез задумались над этими вопросами то уже поняли, что проблема "качества управленческого продукта" довольна сложная. Деятельность сотрудников проверяет руководитель(управленец), а кто же проверить качество труда самого руководителя ?
Как правило это дано на откуп рынку и потребителю, который дает оценку деятельности компании своим кошельком. Проблема в том, что данная оценка не совсем точная, даже с учетом опосредованности оценки.
Оценка покупателем уровня качества "управленческого продукта" не совсем точен, и что более важно, дается с опаздыванием, если руководство вообще это поймет. Как говорят у нас в Пятигорске "поздно пить боржоми, когда почки сели". Требуется более точный и оперативный механизм оценки управленческого труда. На текущий момент это бизнес-консультанты по управлению. Возможно,  в будущем возникнет стандарты по управлению, которые , как лакмусовая бумажка, покажет недостатки в управленческой деятельности самому управленцу.
 
Возникающий системный эффект (эмерджентность), при взаимодействий отделов/функций в компании, есть управленческий продукт.
 
 
Признаки некачественно управленческого продукта/труда...
Фактически, когда компаний существует уже несколько лет и на растущем рынке...
 
Что является функцией управления компанией, интуитивно понятно всем, выше мы уже указывали на 3 составляющих управления - "выработка решений", "принятие решений" и "реализация решений". Эти функции должны выполнятся хотя бы на 3-, иначе компания развалится, чтобы развиваться нужно выполнять 5. Нам не стоит забывать, что талантливые ученики ВСЕГДА перевыполняют домашние задания, т.е. работают в режиме 5+, что из них и делает ученых в будущем.
Обычной нормой в малом бизнесе является когда продукт управления еле-еле удовлетворяют внутреннего клиента(то бишь сотрудников), которые на основе этого "продукта" достраивают свои решения. Для сотрудников (внутренних клиентов) продукт управления является основой, сырьем, с которыми они имеют дело. Как мы знаем, знаменитое правило кибернетики: "мусор на входе - мусор на выходе". Если даже сотрудник будет идеальным, он работает с плохим сырьем, и все что он сможет это выдать продукт "не хуже сырья" По факту сотрудники не идеальны и стоит добавить данный фактор искажения, и на выходе мы получим эффективность компании.
Кстати, принцип "мусор на входе - мусор на выходе" особенно актуально для управленческого конвейере, трех составляющих управленческого продукта. Самое большие проблемы там возникают на первом этапе, а далее, эти проблемы только увеличиваются и результат получается как в песне: "...слепила из того, что было...".
Меня иногда удивляет жалобы руководителей на персонал, что мол плохо работают, ссылаются на низкие результаты по сравнению с конкурентами. Им невдомек подумать. Ведь если средний сотрудник, во всех смыслах, не дает высоких результатов, то проблема не в сотрудниках, а в системе управления. Причина это, к сожалению тоже понятно, выше уже было сказано. Мало кто в состоянии видеть свои ошибки, порой даже допустить, что он плохой работник, особенно руководители.
И так мы подходим к одному из важных признаков оценки управленческого труда. По сути, из выше сказанного все понятно, но все же продолжу.
Если компания не эффективна, то виноваты сотрудники...
Вопросы:
- кто набирает таких сотрудников ?
- кто создает систему, когда толковые сотрудники уходят, остаются слабые ?
Если Вы Уважаемый Читатель, из тех самых руководителей, то скажите честно:
- как вы проверяете качество управленческого продукта ?
- насколько правильно у вас настроен управленческий конвейер и есть ли он вообще ?
- есть ли у вас простой список управленческих проблем вашей компании ?
Вопросы риторические, отвечать не нужно :)
У нас в ДШУ бытует поговорка: "В колхозе за все отвечает председатель". Самым эффективным навыком в компании является умение адекватно оценивать качество управленческого продукта.
 
509
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...