Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Про "успешный успех", деньги и культ насаждения

Чтобы лучше понять обсуждаюмую тему, рекомендую статью "Ошибка выжившего", которая расскажет почему бесполезны истории про успех.

Недавно наткнулся в интернете на интересный проект, который прямо так и называется успешный успех .рф. Организаторы проекта ребята с юмором, но очень близко по сути :)

Прежде чем рассматривать данную проблему в деталях, выскажусь тезисно.

Пока ни где не встретил параметров критерий успеха, т.е. кого и почему нужно считать УСПЕШНЫМ. Есть один обывательский критерий, который СМИ и киноиндустрия навязывается социуму, этот критерий - ДЕНЬГИ. Сторонников этого критерия вынужден разочаровать. Общество, которое будет считать данный критерий единственно значимым ОБРЕЧЕНО. Настоящим критерием успеха и успешности служит(внимание) ценность, который человек может дать обществу, чем больше полезного для людей сделал это человек, тем он успешнее. Конечно же, данный критерий многим сегодняшним "успешным" персонам не понравится, так как это обнуляет их статус, но такова истина :)

p/s/ не стоит путать популярность с успешностью, это разные вещи, которые часто идут вместе, но могут и порознь.

***

Если говорить более серьезно, то когда мерилом всего и вся становятся деньги, а сегодня, по факту доминирует такая тенденция, то многое обесценится в нашей жизни. Чем больше мы будем ценить успешный успех, т.е. деньги как носитель материального богатства, тем меньше будет стоит сама жизнь. Звучит парадоксально, но это так.
Деньги фактически не являются ценностью, это всего лишь мерило и инструмента обмена "чего-то нужного". Как например килограмм не является эквивалентом золота, или метр эквивалентом ткани. Деньги очень специфичный инструмент, в отличии от мер веса, объема и единицы длины. Меры имеют очень узкую и конкретную модель потребления, и они не дают возможность ими что-то приобрести, а вот деньги хоть и является мерой, но являются эквивалентом "нужных вещей", это и есть ее мера, возможность мерить "нужность вещей на свободном рынке".
Фактически ВСЕ люди понимают, что деньги это только ЭКВИВАЛЕНТ, а не реальные вещи, но из-за их универсального качества, имеют склонность их ценить не меньше "нужных вещей".
Все это ничего, если бы не продолжение "сериала"...
Так как люди стали ценить деньги, то их ценность начинает расти, их влияние начинает расти. Люди придали им статус самого важно ресурса(хотя понимают, что это всего лишь бумага, но все же...). Все дело идет к тому, что деньги станут мерилом "всего и вся". Мы незаметно для себя перестанем ценить в людях людские качества, и эти качества будут ценны если они стоят каких-то денег, не более того.
Если раньше люди ценили в людях доброту, благородство, мужество и т.д., то теперь будут ценить только счет в банке, точнее ценность человека зависит от размера нулей на счете. Если раньше богатый человек был "владельцем денег", то теперь, с наступлением новых ценностей, богатый человек становится "рабом денег". Если раньше деньги нужны были как инструмент, для потребления, служил СРЕДСТВОМ, то теперь это становится Целю.
Фактически мы перешли ту грань когда это процесс фактически прошел свою точку бифуркации и стал невозвратным.
Когда данная тенденция вступит в полную силу, то мы получим жуткое общество. Общество, где понятие проститутки и благопристойной женщины ничем не отличаются между собой, т.е они равны. Благородство и мерзость не имеют значение... стираются оценочные суждений этих ценностей. А так как человек все таки не животное, то объективная потребность в этих ценность не исчезнет, они загоняются куда-то вглубь сознания, ломая психику человека. А как мы с вами знаем, если естественные, сущность потребности человека будут ущемлены, то это обязательно выйдет боком для человечества.
562
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...