Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Политика и бизнес - в чем отличие, часть 2

Политика и бизнес - в чем отличие, часть 2.  
 
Рекомендую статью: Как стать политиком в России https://upravlenie.org/281-kak-stat-politikom-v-rossii-s-nulja.html
***
В продолжение темы привожу отличительные особенности бизнеса и политики, так как не понимание важных нюансов потом приводит к разочарование и потерям, что для индивида, что для общества.
Политическая реальность , у обывателя или начинающего дилетанта, как правило вызывает когнитивный диссонанс.
 
Представим бизнес как систему:

- поставщики

- сотрудники

- клиенты

-конкуренты

- гос.органы (контролирующие органы) 

На  эффективность(прибыльность, рыночная доля и т.д.) бизнеса влияют все выше указанные составляющие. В бизнесе, все достаточно прозрачно, с точки зрения сотрудничества . Дело втом, что в бизнесе все быстро выявляется " чо и как влияет на бизнес". Если клиенты уменьшаются, это можно быстро выявить, если конкуренты предприняли какие-то "враждебные акции" тоже быстро выявляются. Что касается сотрудников компании, то их эффективность тоже не сложно выявить.

Гос/органы и общерыночные факторы мы упустим, считая их одинаковыми для всех участников, для упрощения ситуация. Получается картина, когда в бизнесе все достаточно однозначно "кто друг, а кто враг" и совсем другая картина в политике.

В политике изначально не бывает однозначно определенных союзников или проводников. Каждый союзник в текущей ситуации рассматривается как противник в будущем и противник в текущей ситуации рассматривается как союзник в будущем. Все бы ничего, НО для людей  с "неполитическим" мышлением это становится обузой, если не сказать трагедией. Проблема в том, что человеку со стандартной ментальностью(картиной мира) сложно сотрудничать с человеком, которого он в прошлом считал противником(врагом) и наоборот. Проблема в остутвии СПОСОБНОСТИ ПЕРЕКЛЮЧАТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИ, т.е. реальность воспринимается не как профессиональная деятельность, как что-то личное, т.е. обывательское мышление работает на уровне эмоций и выход из этого состояния , переключения в профессиональный режим сильно затруднен. Данный фактор является одним из ключевых фактор "личной успешности политика" любого уровня. 

В политике много интриг по этой причине. Если в бизнесе "враг это враг, а друг это друг", как и в обычной жизни, то в политике все РАЗМЫТО. Все противоречит обывательской логике, и друг и враг одно и то же лицо... чтобы было понятно приведу исторую одно известно эксперимента.

***

цитата:

Классический эксперимент павловской лаборатории с кругом и эллипсом.

 «У собаки был выработан условный пищевой рефлекс на светлый круг, отбрасываемый на экран перед собакой. Затем была предпринята дифференцировка круга от эллипсиса (имеется в виду эллипс – Прим. И.Л. Викентьева) той же величины плоскости и того же освещения, т. е. появление круга сопровождалось едой, эллипсиса - нет. Дифференцировка образовалась. Круг вызывал пищевую реакцию, эллипсис оставался без действия, что, как мы знаем, достигается развитием торможения в последнем случае. Первый примененный эллипсис был по форме очень удалён от круга (отношение полуосей как 2:1). Затем, приближая эллипсис к кругу, т. е. всё более и более уравнивая полуоси эллипсиса, мы более или менее скоро получали все более и более тонкую дифференцировку. Но при применении эллипсиса с отношением полуосей как 9 : 8 всё изменилось. Полученная новая тонкая дифференцировка, оставаясь постоянно не полной, продержалась две-три недели, а затем не только исчезла сама, но повлекла за собой исчезновение и всех ранних, до самой грубой, дифференцировок. Собака, ранее спокойно стоявшая в станке, теперь была постоянно в движении и подвизгивала. Пришлось все дифференцировки вырабатывать сначала, причём самая грубая потребовала теперь гораздо большего времени, чем в первый раз. При предельной дифференцировке повторялась старая история, т. е. все дифференцировки исчезли, и собака снова пришла в возбужденное состояние».

Павлов И.П., Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных, М., «Медгиз», 1951 г., с. 271.

 

 ***

 Как мы видим, у животного происходит "сшибка" ориентиров, соответственно это невроз, который может перерасти в более серьезные отклонения. Так как человек наполовину точно животное, то происходит примерно тоже самое, е сли не понять правила игры, которая существует на политической нише. кстати об этом мало где можно почитать. Большинство начинающих политиков это проходит на собственных ошибках. Более того, часто неподготовленные люди из политики уходя или остаются на самых низких ступенях(технический персонал), так как не могут "принять" эти правила. Есть люди с рождения свободно переключающие роли, которые могут спокойно переключатся в режимах "союзник-противник", они это чувствуют интуитивно.

На сегодняшний день мне еще не попалась книга где технологически объяснялась данная проблема, и ее изачали с научной точки зрения. В бизнесе есть много трудов посвященные НОТ(научная организация труда), классический труд Ф. Тейлора, а вот в бизнесе такого пока не встречалось.

Если вы уважаемый Читатель знаете аналоги таких работ, условно назовем их НОПД(научная организация политической деятельности), пришлите мне, буду весьма вам признателен.

***

Одной из отличительный особенностей политики от бизнеса является деятельность в зоне конфликта.

Бизнеса работает с потребностями клиента(покупателя). В бизнесе есть конкуренция, и эта конкуренция заключается в удовлетворении потребности Клиента. Политик работает в зоне удовлетворении людских мечтаний, через обещания, и в зоне разрешения проблем людей.

В политике тоже есть конкуренция, и она выражается в захвате ресурсов и управлении обществом. И политик и бизнесмен работает за внимание Клиента, как конечной Цель(так должно быть). Если бизнес привлекает внимание ценой и качеством, это является инструментами, и борьба идет за лучшую цену и качество, то политик борясь за внимание Клиента , борется за обладание властью. 

Часто для бизнеса цель не внимание Клиента, как было выше сказано, а как можно больше заработать. Так и для политика, к сожалению, является не внимание Клиента, а владение властью.
***

 

302
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...