Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Управленческие игры: деловые игры для руководителей

К сожалению, не нашел в интернете игру «Тимополия», описанную в работах Мередита Белбина. По утверждению автора, за многолетнюю практику игра показала себя очень полезным инструментом выявления потенциала команд(творческих команд). Если кто знает, где можно приобрести или посмотреть данную игру, просим вас, в комментариях дать ссылку.
 
Наглядный пример антиципации(актиципации,быстрого принятия решения)
Антиципация в философии и психологии — предвосхищение, предугадывание, представление о предмете или событии, возникающее до акта их восприятия, ожидание наступления события.
 
Раздел посвященый только играм и их описанию - https://upravlenie.org/upravlenija-personalom/igry
 
БЕСПЛАТНО  вышлем подборку деловых игр, если Вы укажете параметры/требования к деловой игре.
 
ссылки на скачивание игр(В конце статьи вы еще найдете):
 
Хочу обратить внимание, уважаемых Читателей, на тот факт, что большинство руководителей плохо умеют, мягко говоря, ставить задачи и формулировать бизнес-проблемы. Это касается малого бизнеса. Сужу, по своему опыту общения, с руководителями этого сегмента.
В среднем бизнесе чуть легче, хотя там тоже не все "светло и просторно". Я это к тому, что управленческие игры, которые отвечают этим требованиям явно недостает на просторах бизнес-гейминга. Если у вас есть интересные деловые игры , которые формируют такие навыки как "постановка задачи" и "правильная формулировка проблемы", можете предложить(сохраним за вами авторство), выложим тут с вашего позволения.
Если вдруг у вас возникает вопрос, а зачем руководителю такие навыки(что странно), все отвечу. Катастрофическое НЕумение делегировать полномочия фактически связано с неумение формулировать проблемы и правильно ставить задачи. Кстати, "постановка задачи" и "правильная формулировка проблемы" это разные умения.
 
Начнем мы статью с обзора/описания управленческих игр, т.е. "для чего,зачем, почему".
Приведу несколько компетенций критично важных для руководителя:
 
— постановка целей и задач, т.е. руководитель должен уметь быстро и лаконично объяснять подчиненному задачу/цель
— отслеживание процесса, т.е. руководитель не должен оказаться заложником не компетентного сотрудника и к концу срока остаться с отрицательным результатом
— умение поощрять и наказывать, т.е. имидж справедливого руководителя сильно оздоровляет внутренний климат коллектива
— антиципация, т.е. умение по небольшим, неочевидным, признакам/сигналам предугадывать тенденции/события в управлении
- правильная формулировка проблемы
 
 
 

По сути эти качества и должны развивать деловые игры для руководителей. Как вы понимаете оценки качества игр, типа "это было весело" , "круто" , которые можно услышат от участников разных игр, тут не совсем уместны. Конечно же юмор и сатира в умеренных дозах необходимы, более того, они являются важными управленческими инструментами, но все же деловые игры это не концерт КВН , поэтому веселого тут будет мало :)

 
    • Пара нюансов, которые нужно учитывать.
 
    • - руководители идут на тренинги/семинары "добровольно",  в отличии от сотрудников
 
  • - руководители люди занятие, порой даже перегруженные текучкой
 
Тема статьи - Управленческие игры(обзор, описание, отзывы):
  • Деловые игры для руководителей
  • Деловая игра "Процесс принятия управленческого решения"
  • Деловая игра "Разработка и принятие управленческого решения"
 
 
Данной статьей мы открываем рубрику посвященную управленческим играм. Мы, с вашей помощью, Уважаемый Читатель, попробуем собрать коллекцию таких игр , с отзывами и описание. 
В первую очередь, на мой взгляд, управленческие игры нужно разделять на следующие группы:
- сложные и простые(сложные - требуется детальные объяснения, персональные инструкции, наличие судей и т.д.)
- настольные игры и игры требующие "телодвижений и крупных мышц"(больших помещений)
- игры диагносты, выявление нравственных и профессиональных качеств
- игры тренинги, т.е. развивающие навыки и компетенции(должны быть простыми и быстрыми)
 
Как мы с вами видим, разные игры имеют разные цели и уровни, поэтому важно иметь оценочную аннотацию к игре. Хочу отметить, что к деловым играм, в бизнес сообществе, пока отношение как к развлечениям. Отчасти это связано с компетенцией разработчика, который плохо презентует основные задачи, которая решает данная игра, и отчасти непониманием ЦА пользы инструмента, но это обратно задача разработчика.

Какие игры нам нужны зависит от стоящих перед нами задач. В таком случае, отвечая на вопрос "Какими качествами должен обладать руководитель?", мы и ответим, какие игры нам нужны. Более подробно "Какими качествами должен обладать руководитель" можно узнать в статье, нашем на сайте.

 

 Начнем мы статью с обзора/описания управленческих игр, т.е. "для чего,зачем, почему".

Принято считать, управленческие игры полезны для руководителей, но это ошибочное мнение. Приведу навыки, которые должны вырабатываться после прохождения игр, и вы поймете Уважаемый Читатель, почему я так считаю.
 
Приведу НЕКОТОРЫЕ навыки, которые должны вырабатываться у участников игр:
- умение видеть несколько решений(не искать ОДНО правильное решение, а НЕСКОЛЬКО правильных решений)
- умение быстро ранжировать решения(отбирать наиболее эффективные решения из существующих)
- умение переключаться из роли "обывателя" в роль "решателя", т.е. отличать эмоциональные решения, которые первым приходят на ум, от рациональных решений
 
Как мы с вами видим эти навыки нужны ЛЮБОМУ человеку взаимодействующему в социуме. А почему же сложилось мнение, что управленческие игры нужны ТОЛЬКО для руководителей?
Дело в том, что навыки вырабатываемые в управленческих играх КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫ руководителям. Если сотрудник может и без них справится с поставленными задачами, то руководитель, без таких навыков их решает на 3 или даже на 3-, т.е. кое-как.
Особо стоит отметить деловые игры для руководителей, которые не прививают навыки принятия решений, а выявляют нравственные критерии. Существуют ли игроделы, которые по заказу могут создать такие игры не знаю, но потребность в этом у рынка есть. Типичная ситуация, когда владелец бизнеса смотрит в первую очередь на нравственные критерии и потом только на профессиональные. Тесты и собеседования в этом случае мало что дают. Со временем, наверняка появятся аналитические системы, которые могут дать работодателю необходимую оценочную информацию о будущем сотруднике, обработав информацию из соцсетей и государственных органов(судимости, долги и т.д.), но до этого рано. В играх есть особое качество, которое сложно другими способом получить, Игра вынуждает нас быть ЕСТЕСТВЕННЫМИ.
Критичное качество для руководителя, это принятие эффективных решений. Если сотруднику достаточно точно выполнить указание начальства, то руководителю негде взять для себя указания(он производитель указаний, а не потребитель).
 
В интернете мне попалась информация, одного инженера-изобретателя, который рассказывал про типичную ошибку инженеров, это довольствоваться ПЕРВЫМ ПОПАВШИМСЯ РЕШЕНИЕМ. Он называл это шаблоном поведения инженеров, решающих проблему. По его утверждению, главное для них не эффективное решение, а лишь бы успокоится, т.е. если есть решение, что-то близко на "троечку", значит проблема решена. Соглашусь с данным утверждением. Одним из задач управленческих игр, это научится фильтровать такие решения и находить более эффективные.
 
Подводя промежуточные итоги вышесказанного, можно сделать вывод, что ценность хорошей деловой игры сложно переоценить, в игре можно считывать информацию, которую в других условиях сделать практически невозможно. К сожалению, как только разработка деловых игр стало превращаться в "массовый" бизнес, качество игр существенно падает, так как производитель гонится за наживой. К сожалению, принципы Форда(качество важнее цены) заменяются принципами Стива Джобса(главное убедить рынок...)
 
 В возникновении рынка деловых игр есть и плюсы, конкуренция делает свое дело, но многообразие и низкое качество игр затрудняет их отбор.
 
При выборе игр, нам важно учитывать, что управленческие игры разделяются на тех, которые выявляют качества/компетенции управленца и на те игры, которые развивают навыки управленца. Соответственно цели у этих игр разные. Конечно же возможно, что есть игры где это совмещается. На мой взгляд, лучше когда игры выполняют разные задачи, так как это упрощает задачу ведущему или наблюдателю.
***
Один из очень мощных инструментов развития компетенций является импровизационный театр, т.е. участие в таком театре. Это поможет развитию навыка принятия БЫСТРЫХ решений. Крайне важное качество для руководителя в тактическом и операционном управлении.
*Импровизационный театр , который часто называют импровизацией или импровизацией , это форма театра , часто комедии , в которой большинство или все , что происходит незапланированное или Неподготовленное: созданную спонтанно исполнители.
6832
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...