Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Притча "Молла Нисреддин детектив"

Притча "Молла Нисреддин следователь".


Как-то в городе поднялся шум-гам, у местного хана украли драгоценности, подозреваемые задержаны, но никто не признается. Хан обещал тому, кто сможет опознать, вычислить вора мешок золота. Услышав это Молла не мешкая пошел ко дворцу. Молла обратился к стражам. чтобы те сообщили хану, что пришел сыщик и готов за объявленную благодарность поймать вора. Его пустили к хану. Хан показал двух подозреваемых и сказал, что кто-то из них украл его драгоценности, и если Молла вычислит кто это сделал, то получит обещанное вознаграждение.

Моллу ту все знали, что товарищ он не простой, подозреваемые тоже. Все нервничали, так как стоял вопрос жизни и смерти, и ошибка может закончится плачевно.

Молла попросил привести его осла. Когда осла привели, он попросил хана выделить ему отдельную темную комнату, и что-то начал шептать на ухо ослу. Потом отвел осла в темную комнату, ослика оставил там а сам обратно зашел. Все сидели  в ожидании. что будет дальше.

Молла обратился к подозреваемым.

В той комнате стоит мой осел. Этот осел не простой. Если за его хвост возьмется честный человек осел ничего не сделает, а если за его хвост возьмется вор, то осел начнет реветь(кричать) и мы сразу узнаем кто тут вор. Вам нужно по одному заходить в комнату, провести рукой по хвосту осла и подержать несколько секунд, и нам все сразу станет ясно.

Подозреваемые, по одному,  зашли в ту комнату и вышли обратно. Никто никаких криков не услышал, и все в недоумении смотрели на Моллу. Молла внимательно посмотрел на подозреваемых и указал на одного из них, вот это вор. Хан удивленный, спросил: "почему именно он, как ты узнал?". 

На что Молла ответил: " Я помазал хвост осла сажей, прежде чем отвел его комнату. посмотри на их руки. У одного они испачканы сажей, а у другого нет. Тот у кого испачканы, сделал все честно так как был уверен, что он не крал. А у второго руки чистые, он и не прикасался к хвосту ослика, так как боялся, что ослик заревет..."

Вывод.

Тот кто придумал метить деньги специальной, невидимой глазу краской, которую дают коррупционерам был правнуком многоуважаемого нами всеми Молла Нисреддина....в крайнем случае он читал про эту притчу.

Притча для дураков развлечение, а умным намек :)

373
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...