Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Антиконкурентная стратегия - залог процветания компании и общества

Антиконкурентная стратегия или контрконкурентная стратегия(ДШУ 2019.  ) - стратегия компангии или индитвида исключающий прямую конкуренцию, а реализующую политику сосущестования и сотрудничеству.

https://upravlenie.org/1051-konkurentnye-preimuschestva-firmy-eto-unikalnye-biznes-processy.html

 

На текущий момент в интернете не нашел упоминаний о такой стратегии(или понятии), хотя по сути нечто очень близкое озвучил И.Гете «"Разделяй и властвуй" – мудрое правило, но "объединяй и направляй" ещё лучше», чьи труды современнриками явно недооценены.

Есть интересное понятие-антипод "конкурентикус"...конкурентикуса можно уподобить грибнику, который собирает грибы там, где больше всего грибников и делает ставку на свою способность других грибников расталкивать. Конкурентное мышление, будучи мышлением ограниченным, создает своему носителю проблемы. Оно не дает «быть вне конкуренции» в смысле быть недосягаемым для конкурентов./  Илья Шальнов/

Залогом успешности подхода антиконкурентная стратегия является наличие в обществе сложных проблем. Мало кто берется за их решение(как Форд), соответвенно поле свободно от конкуренции. Как только мы переходим на плоскость решие маленьких проблем за большие деньги мы тут же имеем дело с жесткой конкуренцией.

Воторое. При решении проблем/зада, практически всегда есть несколько решений, порой одинаково затратные. Это значит что наше решение(если оно есть конечно) займет под солцем свое место.

Третье. Что лучше, тратить ресурсы(время, деньги, люди) на перетягивание или потратить эти же ресурсы на решение сложных проблем СООБЩА. Ответ очевиден.

Проблема в том, что теоретически антиконкурентную стратегию легко озвучить,, а реализовать сложно. Все проблемы связаны с нашщими стереотипами. Они не такие простые, как кажется, их практически невозможно преодолеть.

...продолжение следует

285
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...