Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Систематизация в бизнесе и корпоративная культура

Многое говорится, что бизнес не эффективен, если она не настроена как "гармоничная система"...

Что дает бизнесу/предпринимателю "системность"?

Система, это по сути взаимодействие двух или более элементов и их взаимосвязанность.

Система позволяет выявить болезненные тенденции, пока гром не грянул и многое другое.

Когда системность внедрена в бизнес осознанно, то много выгод можно получить. Корпоративная культура является тем раствором(маслом) которые позволяет лучше работать элементам системы.

Приведу пример другого эффекта "системы", как она действует на людей.

Думаю все замечали, как одни и те же наши люди резко начинают соблюдать правила дорожного движения за границей, независимо от компетенций и характера. Как вы думаете, что изменилось ?

(это касается и правил дорожного движения, и мусора и общественного поведения)

Человек и тут и там один и тот же, и правила одни и те же, в чем же дело ?

Ответ.

Человек попадая в новую среду пытается понять правила поведения, тем более на автомобиле, существует повышенная опасность. Попадая в новую среду, по факту он попал в новую систему(термины тут особо не важны). Теперь он "считывает" как себя ведут аналогичные индивиды в аналогичных ситуациях. Человек , не всегда, но часто копирует социальные паттерны. Редко кто может проявить полную самостоятельность суждений и ценностей. Социальное давление страшная сила. Вот этот факт "копирования себе подобных в новой системе" и вынуждает большинство соблюдать правила, так как там их не нарушают.

Чтобы картина была более ясной можно провести и обратный эксперимент. Привести человека из правильной среды, в нашу, где все и все нарушают... как выдумаете, что произойдет через некоторое время ? Он будет пытаться соблюдать правила, т.к. это правильно и более привычно для него, но это будет СОЗДАВАТЬ ему самому ПРОБЛЕМЫ. Новая среда(СИСТЕМА) сама вынудить его нарушать правила, адаптируюсь под новые негласные правила.

Примечание. В первом случае человек сразу начинает соблюдать. Ему не требуется время для адаптаций. А втором случае человеку ТРЕБУЕТСЯ время, так как это нелогично - "...чтобы жить нужно нарушать", когнитивный дисонанс не позволяет быстро ориентироваться.

Чем хороша "система". Если некий недотепа пытается нарушать правила, в правильной системе, это автоматически создает другим проблемы. А как вы думаете, что будет когда проблема возникает у других ?

Правильно, они быстро поправят или это дойдет до руководства. Есть и другие интересные эффекты у системности и корпоративной культуры.

з.ы. так ведут себя нормальные/обычные люди. Есть особая категория людей, которые поведутся себя иначе( в плохом смысле) и будут пытаться использовать порядочность людей(среды, системы) в корыстных целях, и не будут соблюдать правила по причине того, что все их соблюдают. Данное правило подтверждается кривой Гаусса.

213
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...