Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Управленческий и педагогический прием: "Как спровоцировать процесс исполнения"

Управленческий и педагогический прием: "Как спровоцировать процесс исполнения"

Часто возникает ситуация, когда нам требуется, чтобы некто взялся за дело{или наконец-то начнет что-то делать. Проблема возникает потому, что тот кто должен это сделать ленится, но мы не обладаем властью, чтобы его заставить или не хотим принуждать, но делать надо. Бывает так, что этот человек вообще не является нашим подчиненным и не обязан, что-то делать, но по роду деятельности мы сотрудничаем и есть обычные человеческие обязательства друг перед другом.

В таких случаях можно использовать прием "Запустить процесс и ТОЛЬКО потом присоединить исполнителя". Если мы просто поставим задачу, обозначим проблему и предложим исполнителю это сделать, то он под тем или иным предлогом уклоняется, хотя в принципе и не против. То ли ленится, то ли  в приоритете другие задачи, но откладывает исполнение нашего поручения.

Самый важный момент в этом приеме, это запустить САМОМУ и ПОТОМ ПРЕДЛОЖИТЬ исполнителю, по уже готовой схеме(алгоритм исполнения должен быть заранее и четко известен). Аналогично делают мамы, когда маленький ребенок не хочет убирать игрушки. Мамаша начинает сбор игрушек, а лучше это сделать в игровой форме, потом предлагает сыну/дочке присоединиться к ней. Как только ребенок увлекся процессом, отходит в сторонку и ТОЛЬКО контролирует процесс. Тем самым мамаша приучает ребенка к сборке игрушек самостоятельно.  У нас почти аналогичная ситуация.

286
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...