Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Зачем нужна Стратегия

Статья редактируется(автор: Маллаев А.Ф.)

Читайте:

Про День Стратега

Про Конкурс муниципальных Стратегий

 

  • Зачем нужна Стратегия
  • Для чего нужна Стратегия

Эти вопросы не праздные. Мы отовсюду только и слышим "стратегия развития компании", "стратегия региона", "личная стратегия" и т.д. Большинство людей просто не понимают, зачем им эти новости, которые часто транслируются в СМИ. Это только половина проблемы :) 

Другая сторона проблемы, обыватель действительно не знает зачем и для чего нужна Стратегия, в принципе. Если обыватель понимает суть проблемы, частности он разберет. Ведь не понимая суть вопроса, сколько бы мы не обсуждали тему , слушатель ничего и не поймет, так как изначально, основное понятие не разъяснено.

Вот об этом и суть темы.

Прикладная суть Стратегии, это использование ее как шаблона, благодаря которой можно фильтровать текущие события и события ближайшего будущего.

Стратегия как некий план нужен ТОЛЬКО тогда, когда есть НЕочевидные проблемы для достижения Цели. Определения понятия "Стратегия" гласит: "Это план достижения сложной цели...". Данное определение требует разъяснений.

Дело в том, что для решения простых задач или достижения простых целей никакой Стратегии не требуется, т.к. задача на то и простая, что решение ОЧЕВИДНО. Потребность в Стратегии появляется с момента появления Сложной Цели, т.е. такой Цели достижение, которой НЕочевидно.

Под Сложной Целью может быть что угодно. Прекращение войны/конфликта, увеличение доходов, защита докторской. Возможно, что для кого-то Сложная Цель, для другого простая задача. В данном случае критерием сложности считается СУБЪЕКТИВНОЕ восприятие действительности. Как только человек или компания считает что задача сложная, Цель сложная, с этого момента, все планы/подходы достижения этой цели будут считаться Стратегией.

Есть категории людей, который не знают слова "стратегия", но по сути являются первоклассными стратегами, и хорошо умеют решать сложные задачи(читай Цели). НЕзнание термина не мешает им быть Стратегами.

Стратег - это навык, который включает в себя следующие умения:

- умение ставить задачи, легко понимаемые другими людьми

- умение видеть за очевидной стороной проблемы и НЕочевидную сторону. Часто, нерешаемые проблемы, это клубок из нескольких проблем.

- умение быстро отказываться от ошибочных методов, которые вначале казались правильными, т.е. эмоциональная "отчужденность" от результата

А почему нельзя решать сложные задачи(Цели) без Стратегии ?

Обязательно ли так уж и необходима Стратегия ?

Дело в том, что социальные задачи, часто имеют МНОЖЕСТВО правильных решений. Каждое решение может быть многовариантным, где нужно учитывать множество факторов, и когда все это налагается друг на друга, все сохранить в голове и решать оперативно НЕВОЗМОЖНО. В таких условиях часто из вида упускается более эффективные решения. Считают достаточным любое решение, которое ИЗБАВЛЯЕТ нас от проблемы в ТЕКУЩЕЙ ситуации. Чтобы в множестве вариантов и быстротекущем, меняющемся процессах сложно без Стратегии решать сложные задачи.

В принципе, возможно, решение сложных задач и без Стратегий. Во первых, таких гениев мало, а во вторых, даже эти люди, упустят из вида более экономичные и быстрые, лучшие решения, если не создадут Стратегию. Стратегия, это всего лишь инструмент(план/метод), для решения сложных задач, достижения сложных Целей, для обычных людей.

Для обычных людей понимание Стратегии более важно чем для одаренных(гениев). Ведь столкнувшись со сложными задачами, одаренности имею больше шансов разобраться с этим, чем простые люди. Простому человеку требуется дополнительные инструмент, иначе он не справится.

Пример.

Сильный человек может поднять автомобиль, чтобы заменить колесо, а обычному человеку требуется домкрат, т.к. силы слишком малы.

 

цитата(Alex Kovalenko):

Стратегия упрощает принятие решений и выбор альтернатив. Например, если нужно решить куда отправить учиться ребенка. Или решить — отказать клиенту или нет. Стратегия — упрощает выбор.

Наличие Стратегии у организации дает эффект синергии(синергетический эффект). Достаточно даже провести умозрительный/теоретический эксперимент, и все становится очевидным. Представьте две организации из 1000 человек, которые ведут какую-то деятельность. Организация "А" не имеет Стратегии, мы речь не ведем о формальных бумажках под название "Стратегия региона и т.д.", и работает как большинство. Организация "Б", тоже самое как у организации "А", но имеет полноценную Стратегию(принятую по всем правилам). Через год-два между этими организациями будет ОЧЕВИДНАЯ разница, а через 5-6 лет, разница будет в разы.

Наличие Стратегии у организации дает мощный эффект "концентрации ресурсов".

***

Чем отличается Стратегия от Плана
https://upravlenie.org/3142-chem-otlichaetsja-strategija-ot-plana.html 

***

384
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...