Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как стать успешным или как создать себе комплекс неполноценности

"Как стать успешным человеком..." - это еще один стереотип навязанный обществу...


Цитата из Талеба:

...инстаграм («синдрома неудачника») — ты будешь постоянно чувствовать себя несчастным, если сравниваешь себя с собой идеальным, а не с собой вчерашним. 


 

В данной статье мы рассмотрим опасность шаблона созданного в обществе и транслируемого на каждого человека, который гласит "ты должен стать успешным" или схожие формулировки с неизменной сутью "главное в жизни быть успешным".

Кстати сам критерий "успешности" выражается довольно примитивно - или это популярность, или это деньги. Опасность кроется в том, что обывателю, на кого транслируется эта ментальная догма, не досуг задуматься "а почему я должен или кому я должен?". И если обыватель примеряет себя с некой шкалой успешности, который однозначно не определен, но все же есть критерии - популярность персоны или богатство, то обнаруживает явно расхождение, и соответсвенно озабочен этим разрывом. Он недоволен собой, недоволен окружением, чаще именно окружением, т.к. человеку свойственно искать виновных на стороне, но это тоже происходит неосознанно. Промежуточным итогом трансляции такой ментальной догмы становится появление комплекса неудачника. самой странное, это может возникнуть у довольно успешных людей, если они не на самой вершине славы.

Возникает простая схема. В общество транслируется шаблоны поведения и шаблоны ценностей, которые потом это общество(социум) транслирует на личность(индивид), который приводит к комплексу неполноценности.

Вопрос: А кому нужно создавать такие комплексы неполноценности у людей, в чем смысл этой затеи ?

Еще одним мощным аргументом тех кто навязывает обществу этот стереотип служит неубиваемый аргумент, что свои успехи нужно сравнивать с успехами мировых лидеров в данной области. В этом утверждении кроется ловушка. Данный аргумент уместен и то с оговорками, если вы соревнуетесь на профессиональном уровне, подчеркиваю, и то с оговорками. А навязывать это мерило обывателю, мол чего ты достиг по сравнению с Ньютоном или Наполеоном, не совсем уместно. Точно также любого можно упрекнуть почему ты не чемпион по боксу, а самого чемпиона по боксу упрекнуть, почему ты не чемпион по шахматам.

Чтобы вам не казалось, уважаемый читатель, тема "навязываниая шаблонов" надуманной задайтесь вопросом, точнее подумайте над следующим...

Какой популярностью пользуется футбол в Европе ?

Сравните популярность классического футбола, по популярности, в Европе с популярностью американского футбола, тоже в Европе. Согласен с вами, что американский футбол в Европе вообще не популярен, а в США классический футбол никому не интересен. Вопрос - а ведь люди очень схожи по ментальности, хотя есть отличия. Если сравнивать пристрастия к этим видам спорта и по нему судить о людях, то создается такое впечатление, что живем на разных планетах. Более того, сегодня интернет везде доступен, можно смотреть что хочешь и где хочешь, но все же спортивные пристрастия различны, хотя люди во многом очень схожи. Если задуматься над этим, то ответ о навязываемых обществу шаблонах покажется совсем не надуманным. 

На мой взгляд тут раскрывается довольно не простой механизм бесструктурного управления( ссылка на статью)

240
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...